MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Сейчас самое время? Эксперт — о том, почему именно весной можно дешево снять квартиру в столице

Сейчас самое время? Эксперт — о том, почему именно весной можно дешево снять квартиру в столице

Рассказываем, какая ситуация на рынке аренды жилья в Москве

По словам экспертов, в начале-середине весны цена на аренду всегда немного падает

Недавно аналитики подсчитали, что средняя цена аренды квартир в Москве за последние полгода снизилась. По их словам, в бюджетном сегменте появилось гораздо больше предложений и снять жилье даже до 50 тысяч рублей в месяц стало гораздо проще.

Один из риелторов рассказал MSK1.RU, что подобная ситуация связана с тем, что весной цены всегда немного идут вниз.

— Перед летом цены всегда снижаются на 10–15%, в июне и июле — на 20–30%, в августе-сентябре начинается рост на 20–30% и держится до Нового года, а после снова падает на 10–15%, — рассказал наш собеседник Дмитрий.

Ведущий эксперт по направлению аренды агентства недвижимости «Этажи» Никита Братчиков объяснил, что квартиры в Москве всё равно остаются дорогими.

— В начале прошлого года можно было снять за условные 45 000–55 000 рублей хорошую 1-комнатную квартиру, сейчас стоимость такой квартиры начинается от 70 000 рублей и выше, учитывая те же характеристики ремонта, — пояснил он.

Это не относится к сезонности, так как цены остались на том же уровне.

В прошлом году цены резко пошли вверх из-за повышения ключевой ставки. Как следствие, ипотека подорожала, и москвичи решили, что лучше будет арендовать квартиру.

— Когда наступил июль прошлого года, цены выросли — это было начало пика динамики аренды, и с того момента цены остались на том же уровне. Почему? Как раз с конца июля у нас начался рост ключевой ставки, таким образом, люди начали откладывать покупку своего жилья и продолжили снимать, — добавил эксперт.

Бюджетных предложений действительно стало больше, заметили наши читатели. Еще в феврале-марте было довольно непросто найти квартиру с бюджетом до 50 тысяч рублей.

— Почти весь февраль мониторила сайты с объявлениями и даже подписалась на специальный бот в Telegram. С моим бюджетом — а искали мы до 45 тысяч в месяц — было очень мало приличных вариантов по синей ветке метро. В марте попалась отличная квартира, тут же написала хозяину, через пару дней пришла на просмотр и уже на следующий день оформила договор. Есть, конечно, недостатки в виде пары вываливающихся плиток на паркете, но в целом квартира меня устраивает. Ведь всегда можно провести мини-ремонт, — рассказала MSK1.RU москвичка Алиса.

Вот столько квартир до 50 тысяч в месяц предлагают на «ЦИАНе»

Эксперт уверен, что снять жилье в бюджетном сегменте довольно просто. Другой момент — в этих квартирах не всегда будет приятный ремонт.

— Большинство квартир за такую стоимость, скорее всего, будут с не самым свежим ремонтом. Если же говорить про новую Москву, за 55 000 можно найти очень даже хорошие варианты, потому именно эту локацию зачастую и выбирают, так как цены хорошие, инфраструктура развита и общественный транспорт есть, — рассказал MSK1.RU Никита Братчиков.

Пик обращений по аренде квартир обычно происходит в летне-осенний период, но спрос на аренду не заканчивается никогда.

— Не стоит ждать какой-то стабилизации цен в ближайшие месяцы, так как на рынке уже установились текущие цены. И даже учитывая рост ключевой ставки, с февраля спрос на покупку жилья снова растет, но при этом цены на аренду не меняются, — добавил Братчиков.

Думаю, только в случае снижения ключевой ставки и еще меньшего спроса на аренду мы можем увидеть какое-то снижение.

Ранее мы писали, что жители крупнейших российских городов тратят 40% своего дохода на оплату съемного жилья. Дороже всего аренда жилья обходится москвичам, у которых на оплату квартиры может уходить до половины зарплаты.

Стоимость аренды жилья в Москве — не единственная проблема на столичном рынке недвижимости. Многие москвичи жалуются на программу реновации — всё по этой теме мы рассказываем в отдельном сюжете. Как признали чиновники, большинство реновационных человейников превышают норму этажности. Также мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации: прочитайте, что на этот счет говорят юристы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем