перейти к публикации 
13 комментариев к публикации
Архитектор объяснил, зачем в хрущевках делали окна между ванной и кухней

31 января 2026, 13:00
Гость
2 февраля, 00:12
хрущевка вредит вашему здоровью-Dr. Gnus
Гость
31 января, 22:08
... Чтоб гасить ударную волну при взрыве газа в ванной. Там были газовые колонки.
Гость
31 января, 22:16
А через стенные холодильники животные (городские мыши, птицы.. ) проникают в квартиры..
Гость
31 января, 16:48
Собрались специалисты . Когда в ванне горит свет - кухня ночью нормально освещается и можно не будить тех, кто спит в комнате. Когда в кухне горит свет - ванна тоже нормально освещается . Живем в такой квартире - сделали шикарный ремонт - окошко оставлено . Архитекторы в СССР были молодцы .
Гость
5 февраля, 07:14
В «сталинках» санузлы раздельные, и на кухню часто выходит окно не ванной, а туалета. В принципе странное решение, особенно если в квартире живут несколько человек. Кто-то на кухне ест, а кто-то за стенкой с окном обратный процесс совершает.
Гость
31 января, 16:21
Вы знаете, что такое сниматься в кино? Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию.
Ф.Г. Раневская (урожд. Фельдман)
Гость
31 января, 16:15
К чему столь глубинные исторические экскурсы? В настоящее время оленевод рядом со мной воздвиг удивительный общественный сортир со смотровым окном- "перископом". В результате расширять свой кругозор может хоть весь окрестный микрорайон от мала до велика вместо похода в планетарий. Мотивировано архитектурное решение, как водится, "требованиями безопасности". Адресок могу подсказать.
Гость
31 января, 20:01
я такое на Юго-западной видел. Очень удивился столь дивному решению: туалет ниже уровня земли и окна сверху. Впрочем кто туда смотрит что-ли?
Гость
31 января, 15:52
Алина !
Сколько еще впереди ждет тебя интересных открытий!
Много еще вопросов, ответы на которые много десятков лет интересует всех.
Пиши про все, что попадается тебе на глаза!
Гость
31 января, 13:34
"зачем на самом деле в старых домах делали окно между ванной и кухней"
Для расширения кругозора. С демографией в те времена было немного получше, а Интернета не было - он Хрущёвым и позже Брежневым был заблокирован, поскольку мешал строить коммунизм.
Гость
31 января, 13:26
"Это как временное явление, ниша [для продуктов] такая»,"
Удобная вещь. Для некоторых продуктов температура в холодильнике слишком низкая, а там в самый раз.. До сих пор люди выносят суп или коробку с яблоками на балкон, а не кладут в холодильник.
Гость
31 января, 13:19
«Наверное, это от бедности. В хрущевское время холодильники продавались очень редко. Люди годами стояли в очереди, чтобы их купить"
Зачем публиковать такой бред? Когда в СССР был дефицит холодильников? Первый выпустили ещё до ВОВ на Харьковском тракторном заводе, под конец существования СССР их насчитывалось около 54 марок. Многие отлично работают до сих пор.
Гость
31 января, 22:27
В конце 50-х (спросите у бабушки) холодильник стоил как 3-4 зарплаты.