перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Россияне высказались о распределении обязанностей в быту — видеоопрос

8 мая 2026, 17:30
Гость
Гость
9 мая, 02:10
Жили-были муж и жена. Муж с утра до вечера в поле пахал, а жена у печи крутилась: то кашу свари, то избу прибери, то за детьми пригляди. Стал муж ворчать:— Я деньги в дом приношу, спину гну, а ты только дома сидишь, кастрюлями гремишь. Всё же просто: я — добытчик, ты — кухарка. Моя работа тяжёлая, а твоя — так, баловство.Жена спорить не стала и предложила:— Давай на один день поменяемся. Ты иди к плите, а я в поле заработаю.Муж обрадовался: «Наконец-то отдохну!». Жена ушла, а он взялся за дело. Решил кашу сварить — дров нет, надо колоть. Стал дрова колоть — тесто убежало. Пошёл тесто ловить — корова мычит, доить надо. Пока корову доил — дети забор повалили. К обеду дым столбом, еда подгорела, в доме хаос, а он сам — ни жив ни мёртв от усталости.Вечером вернулась жена с поля, принесла честно заработанное, посмотрела на измученного мужа и спрашивает:— Ну что, хозяин, легко ли у плиты стоять?Муж вздохнул и ответил:— Раньше я думал, что один тяну воз, а другой просто рядом идёт. А теперь понял: неважно, кто в поле, а кто у плиты. Важно, чтобы когда один падает от усталости, второй мог подставить плечо, а не мериться, чья ноша тяжелее.
Гость
9 мая, 11:03
на самом деле там про деньги речи и не было - это ж феодализм ))). Там то, что вырастил - то и съел. Жена вместо мужа запрягла лошадь и ушла в поле пахать или косить, а муж занялся домашними делами (и, так как опыта в этом ноль - провалил дело). Причем надо учитывать, что в доме были свинья и корова (в некоторых вариациях еще цыплята), которых надо покормить, корову надо подоить, а затем из молока взбить масло и т.д. и т.п. Вобщем все то, чего мужик сам бы сделать не смог, будь он один в хозяйстве - он же на весь день уходит пахать или косить (и это реально на весь день, и это тоже тяжелая работа). Т.е. тут банальное разделение труда. Двое могут выполнить ту работу, которую один, физически, выполнить не способен ввиду ограничений технологий тех лет. Со временем (со становлением капитализма) это ушло - ведь все, что человек потребляет, он покупает. А вот ресурсы для этого - деньги, от получает от своей работы или иной деятельности. Более того, сейчас один человек может и работать, и при этом управиться со всеми делами по хозяйству (более или менее успешно). Понятно, что в этих условиях семья на "традиционной основе", т.е. том самом разделении труда, уже теряет смысл. Но это и прекрасно - значит семья нового времени формируется на иных основах (может любовь, а может и вес накопленного капитала😁).
Гость
8 мая, 20:38
Тот бомж, который голосил, что женщина обязана ему готовить, видимо своей хозяйке тоже об этом заикнулся. Вот теперь живет на улице, на лавке.
Гость
8 мая, 19:52
-А если я тебя не люблю ,Сергеев? -Странно -Что тебе странно? -А разве ты знаешь что такое любовь? И она круто пошла.И он уехал тоже.И разошлись как в море корабли. Вспомнился эпизод из "Зимняя вишня 3"
Гость
8 мая, 19:45
Заведите кота и робота.И друга.
Гость
8 мая, 19:44
Да пошла она!