MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Спецоперация на Украине «Храмы пусты, чего вы ждете, гробов?»: слова священника возмутили мобилизованных

«Храмы пусты, чего вы ждете, гробов?»: слова священника возмутили мобилизованных

Выступление священника обсудит дисциплинарная комиссия

Священники участвуют во всех отправках мобилизованных

Речь диакона Александра Соколова перед мобилизованными вызвала возмущение сначала у мужчин из Мариинска Кемеровской области, отправляющихся на подготовку к спецоперации, а после того как видео появилось в соцсетях, и у жителей всего Кузбасса.

Обращение священника, в котором он говорил, что никто не ходит в церковь и, вероятно, «ждут гробов», будет проверять дисциплинарная комиссия, сообщили NGS42.RU в пресс-службе Кузбасской епархии.

Отправка мобилизованных из Мариинска проходила сегодня ночью

Диакон Смирнов, обращаясь к 40 мобилизованным, спросил, почему они не ходят в церкви, кому молятся и каким богам, добавив, что они в большинстве крещеные.

— Чего вы ждете? Пока гробы придут толпой? Молиться надо! Прощения просить! — сказал Смирнов.

После этих слов мужчины возмутились и велели ему перестать говорить о гробах, а провожающие их женщины добавили, что «все вернутся живыми и здоровыми».

Руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии Вячеслав Ланский прокомментировал NGS42.RU выступление диакона. По его словам, со священнослужителем «проведена беседа», а в ближайшем будущем ему предстоит пройти дисциплинарную комиссию.

— Бывает так, что врагом человеку становится его же язык. Вот и здесь верная мысль о необходимости самих мобилизованных и их родственников обращаться к Богу в своих молитвах приобрела совершенно отталкивающую форму. Священноначалие митрополии проведет с данным клириком беседу о том, как необходимо выбирать посыл наставлений, а также о неуместности обличений в тех или иных обстоятельствах. Мы молимся о скорейшем наступлении мира, о воинах, о мирных жителях, которые ощутили на себе все тяготы боевых действий. Особенно молимся о мобилизованных, для которых воинский долг — не профессия, а дело чести перед своей Родиной, — прокомментировал речь батюшки Ланский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем