перейти к публикации
115 комментариев к публикации

«Москва превратится в Москвабад»: споры о строительстве новой мечети в Москве разгорелись с новой силой после Ураза-байрама

24 апреля 2023, 10:51
Скоро для Русских мест неостанется, чиновники запускают в страну весь кишлак
Гость
27 апреля 2023, 08:40
Сама из такой же деревни!
Гость
24 апреля 2023, 14:15
Ну, чтож, вот и пусть посмотрит администрация Москвы на эти толпы! И миграционная служба! Вот они, не прячутся по головам можно пересчитать эту волну! Хлынувшую на улицы сталицы православного государства! Теперь ничем не отличается от Парижа, Лондона.
25 апреля 2023, 19:29
Вы опять, про себя! ...столичных!!! Ну это понятно! Маска и остальная Россия, для вас, это разные вещи! Ну так и живите в маасквабаде!👍
Гость
2 мая 2023, 09:25
Россия многонациональная страна, в ней исповедуется не только православие, но еще и ислам и буддизм. Что значит православное государство. Бороться нужно не с религиями, а с потоком мигранов. Пусть в московские мечети допускаются местные мусульмане,граждане России, а приезжие, тем более в таком количестве, пусть молятся дома.
6 мая 2023, 22:41
Гость
6 мая 2023, 22:41
Россия многонациональная страна, в ней исповедуется не только православие, но еще и ислам и буддизм. Что значит православное государство. Бороться нужно не с религиями, а с потоком мигранов. Пусть в московские мечети допускаются местные мусульмане,граждане России, а приезжие, тем более в таком количестве, пусть молятся дома.
С потоком мигрантов из зарубежья действительно необходимо что-то делать. Не страна, а проходной двор! А потом склады почему-то горят, нефтебазы, заводы. А так граждане России, мы живем в многонациональной стране и абсолютно нет разницы каким образом ты молишься Всевышнему и какого цвета у тебя кожа, главное чтобы человек был хороший. Давайте, все-таки вылезать из песочницы и уважать друг друга! А на счет мигрантов... Надоело уже, что большинство зарабатывая и кормя свои семьи в России, её же гадят😏.
Гость
24 апреля 2023, 09:41
Я против категорически у нас работают мусульмане они намаз дома совершают многие из приезжих требуют к себе особого отношения мы должны может хватит быть кому то должниками мы великая страна с великой верой господь всегда помогал России так может дело не в религии кто то хочет конфликт внутри страны пора все расставить по местам пусть едут к себе и там диктуют свои требования приехали в гости ведите себя соответствующе нас у них никто не слушает
Гость
26 апреля 2023, 12:21
быстро вы забыли как были в рабстве 300 лет,еще и платили дань Татаро-Монголам Может быть гости здесь вы сами? Вы сами приезжие в Москве,и строите из себя великих настояшие коренные москвичи уважают и ценят другие религии
Гость
27 апреля 2023, 08:46
Гость
27 апреля 2023, 08:46
быстро вы забыли как были в рабстве 300 лет,еще и платили дань Татаро-Монголам Может быть гости здесь вы сами? Вы сами приезжие в Москве,и строите из себя великих настояшие коренные москвичи уважают и ценят другие религии
Вот именно! Коренных москвичей здесь нет! Они интеллигентные и никогда не оскорбляют людей другой религии!
30 апреля 2023, 22:07
Гость
30 апреля 2023, 22:07
Вот именно! Коренных москвичей здесь нет! Они интеллигентные и никогда не оскорбляют людей другой религии!
Зато оскорбляете Вы, если что, я коренная москвичка.
Гость
24 апреля 2023, 22:08
Приехали, работу у нас отняли, скоро из дома выгонят. Не страна а проходной двор. Сначала все отделились, морды отвернули, помоями облили. Потом опомнились и поползли, но с одним работающим мигрантом приехали десять неработающих родственников, а к ним ещё десять!!! А на свою родину плевать, пусть загибается. А вы русские подвиньтесь. Почему???
Гость
25 апреля 2023, 04:25
потому что они уже депутаты и бизнесмены
Гость
24 мая 2023, 23:29
Я строитель-инженер. Русских на стройку не затащишь.....
Гость
7 июля 2023, 17:03
Свою родину они люто ненавидят. Их родину захватывают китайцы.
Гость
24 апреля 2023, 09:52
Нас продали для меня все ясно .
24 апреля 2023, 11:08
Ну да, и коменты опять трут неугодные
Гость
24 апреля 2023, 23:04
Это уже не гости. Многие из них откровенно говорят о захвате территорий. Надо создавать дружины,пока не поздно.
Гость
25 апреля 2023, 09:08
Поздно
Гость
25 апреля 2023, 09:11
Домой все!
Гость
26 апреля 2023, 08:03
Домой и там молитесь, поймите это правильно или в Мекку там вам всём место
Гость
27 апреля 2023, 07:34
Мигрантов вообще бы не осталось если бы они участвовали в мобилизации сразу же разъехались бы по домам!!!
Гость
25 апреля 2023, 04:22
как то вез таксист нерусский, не знает города,заехал не туда, не знает языка, на русском с трудом разговаривает. кто их привозит. почему не персональной ответственности чиновников?
Гость
26 апреля 2023, 13:14
Все элементарно, ваньки рабами быть не хотят, и не хотят работать за 20 рублей. Теперь недовольные Ваньки одевают зелёную форму, пока сюда миллионами завозят новых хозяев. За 22 год было выдано порядка 300 тысяч паспортов новым гражданам по программе "соотечественники", правда мне особо не понятно общность отечества наше с ними, ну через 10 лет уже поймём.
Гость
7 июля 2023, 17:04
В поликлиниках работают неграмотные трудоленивые мигранты, по-русски не говорят.
Гость
9 июля 2023, 10:25
Гость
9 июля 2023, 10:25
Все элементарно, ваньки рабами быть не хотят, и не хотят работать за 20 рублей. Теперь недовольные Ваньки одевают зелёную форму, пока сюда миллионами завозят новых хозяев. За 22 год было выдано порядка 300 тысяч паспортов новым гражданам по программе "соотечественники", правда мне особо не понятно общность отечества наше с ними, ну через 10 лет уже поймём.
Мигранты работают не за 20 рублей. Пока портили мою квартиру своим воровским ремонтом, обобрали до нуля. Я много зарабатывала раньше, причем честным трудом. Вы как слесари жкх, берете огромные деньги, за тупую работу. Мне батареи меняли, поставили криво и висит в воздухе, а крепеж рядом сам по себе. За любую работу берете неадекватные деньги. Вы преступники против людей. С фальшивыми улыбками и сложенными ладошками.
Гость
25 апреля 2023, 05:17
почему наши власти разрешают въезжать мигрантам? не имеющим профильного образования, без знания языка. водительские права они покупают,образование тоже. а потом идут наверх , во власть. скупают земли, дома.
2 мая 2023, 09:43
Вы слишком преувеличиваете. Чтобы выбраться во власть, нужно иметь образование и мозги. Интеллект лишним в стране не бывает. Чаще всего они на русском даже говорить не могут, на своем-то плохо читают. Какая там власть или скупка земель))) Не смешите.
Гость
9 июля 2023, 10:27
9 июля 2023, 10:27
Вы слишком преувеличиваете. Чтобы выбраться во власть, нужно иметь образование и мозги. Интеллект лишним в стране не бывает. Чаще всего они на русском даже говорить не могут, на своем-то плохо читают. Какая там власть или скупка земель))) Не смешите.
Это не так. В основном говорят на хорошем русском, а так как слух хороший, то и без акцента.
Гость
24 апреля 2023, 10:16
Ужесточить миграционный поток в россию
Гость
25 апреля 2023, 04:24
в америку можно въехать,только если есть уникальная специальность. низкоквалифицированных кадров везде хватает. просто это застройщики везут. и потом никто не отвечает за качество строительства
Гость
25 апреля 2023, 09:34
Вера должна быть поводом для отказа во въезде в нашу с
2 мая 2023, 09:30
Гость
2 мая 2023, 09:30
Вера должна быть поводом для отказа во въезде в нашу с
Бред. Отсутствие знание русского языка,, истории России, профессиональной квалификации, вот что должно быть критерием для запрета.
Гость
25 апреля 2023, 06:35
Я вот не хочу видеть как режут баранов .Почему я должна у себя дома это видеть !?Если и приехали сюда работать так соблюдать наши традиции надо .А мы православные. У них дома такие условия что то не создают для православных.У них попробуй пикни, а тут им все можно уже чувствуешь себя гостем .
Гость
27 апреля 2023, 09:35
Почему не уважаете свой язык? Куча ошибок! Кошмар! Стыд и срам!
24 апреля 2023, 10:47
Домой пусть едут, и там строят пусть себе что хотят. Обнаглели, мечети им, работу им, отношение им, превелегии им, сдесь проваславная страна а не тадж махал.
Гость
24 апреля 2023, 17:50
Может пойдешь в Украину тебе там места
Гость
26 апреля 2023, 14:17
💩💩💩💩🤣🤣
Гость
30 апреля 2023, 20:14
А они у себя на родине живут мусульмане
Гость
26 апреля 2023, 12:00
Мечеть не плохо даже хорошо но ребята это земля не ваша стройте мечеть на родине так будет лучше и не надо спорить ругатьсяу каждого свая земля так что не берите грех если люди не довольны не чего хорошего не будет да простит вас аллах (бог)аминь
Гость
26 июля 2023, 01:36
Это земля и не твоя . Будем строить
Гость
17 сентября 2023, 22:57
Гость
17 сентября 2023, 22:57
Это земля и не твоя . Будем строить
Будете строить – будем сносить.
Гость
27 апреля 2023, 14:36
Современные мечети рассадник экстремизма, поговорите с таксистом они вам такое расскажут чему их там учат. Что они тут хозяева и скоро будут владеть всем так как мусульманин праведник. Вспомните как они выгоняли русских из Средней азии
Гость
24 апреля 2023, 09:28
Гости , это гости ! Когда к кому то приезжают в дом или квартиру гости, для гостей не покупают квартиру!, на то они и гости , что побыли и уехали! А для мусульман москвичей всегда хватало тех мечетей , что есть в Москве!
Гость
24 апреля 2023, 16:53
Гость, не хватало у меня отец фронтовик так с семидесятых годов пока здоровье позволяло ходил в соборную мечеть на проспекте мира и постоянно молился на улице... если даже в начале семидесятых в Москве мечети не хватало для татар то что сейчас ты говорить. и в голову себе положите друзья мои, мусульманам разрешается молиться в православных храмах.... несмотря на недовольство.
Гость
24 апреля 2023, 22:24
Вы правы.Вы прсмотрите,кто там.И не нужно говорить,что это российские мусульмане.По лицам видно.Пускай на праздники едут домой в Среднюю Азию.А нам и тех пяти мечетей хватает
2 мая 2023, 09:37
Гость
2 мая 2023, 09:37
Гость, не хватало у меня отец фронтовик так с семидесятых годов пока здоровье позволяло ходил в соборную мечеть на проспекте мира и постоянно молился на улице... если даже в начале семидесятых в Москве мечети не хватало для татар то что сейчас ты говорить. и в голову себе положите друзья мои, мусульманам разрешается молиться в православных храмах.... несмотря на недовольство.
В начале 70 ых и православных храмов для христиан не хватало, они попросту были закрыты.
Гость
29 апреля 2023, 08:36
Забыли как они русских из средней Азии выгнали,люди дома и всё имущество оставили ,а теперь они понаехали и требуют мечети .В Москве больше мигрантов чем самих славян .В метро одни таджики,узбеки и.так далее,в автобусе тоже самое,на улице одни мигранты,славян редко уже встретишь
2 мая 2023, 09:47
Славяне, да и не славяне местные просто ездят на своих автомобилях в основном, редко пользуются общественным транспортом, поэтому их мало в метро.
Гость
5 мая 2023, 09:15
Не нужна нам в Москве мечеть Они не уважают нашу культуру,мусорят,бухают,матерятся , Они не платят налогов,выглядит как обезьяны ,грязные ,неопрятные Пусть у себя строят
Гость
26 июля 2023, 01:37
Нет нужна и не одна, а не сколько
Гость
27 апреля 2023, 07:36
Я вообще не понимаю кому в бошку залетела идея построить мечеть в центре Москвы??? Давайте уж сразу у Кремля!!!
Гость
27 апреля 2023, 14:47
Все пусть валят домой и там строят.
Гость
27 апреля 2023, 14:50
Таджиков узбеков тоже нужно на СВО
Гость
30 апреля 2023, 20:31
СССР дала вам все,,, письменность, азбуку, свободу @!! . Что вам мало? Опять сюда? В Москву? А как там у вас ? Поверись я к тебе спиной--' выстрелишь. !! Вот и все. Душман. Тут холодно у нас. Зимы холодные. Не для тебя...
Гость
2 мая 2023, 09:17
Своих мусульман не так и много, не создали бы они такой коллапс. Очень много гастарбайтеров, которые приехали исключительно заработать. И вранье, что свои бы не работали там, где работают они. Нашлись бы люди, если бы сократили поток мигрантов.Те же студенты, с удовольствием подработали, но рядом с этими просто не хотят. Я прекрасно отношусь к любой национальности и к любому мирному вероисповеданию, тем более к религиям, которые исповедует большое число россиян.Уважаю всех. Но эти люди обычно неквалифицированные рабочие, парой на русском языке трех слов не могут связать,да и вызывает сомнение, на своем то языке они читать умеют? Не уважающие местное население, местную культуру, порядки, менталитет - вызывают, мягко говоря, море негатива. Недавно в лифт со мной вошел доставщик какой-то еды,то ли киргиз, то ли таджик, уж не знаю,но грязный, запах, как от бомжа. Не знаю, кто от них еду принимает. А такси? Эконом если - ужас ужасный, этот водитель живет в автомобиле на котором работает, спит и ест в нем, а мыться видимо неудобно там..Утром в такую машину сесть невозможно, вонь стоит. Да и водить не умеют, плохо ориентируются на дороге, опасно и неприятно с ними ездить.Недавно разговорилась с таксистом, парень из Дагестана, так вот, этот мусульманин придерживается такого же мнения, как и я, хотя они его единоверцы. Дело в порядке,который не могут навести местные власти.
Гость
27 апреля 2023, 14:08
В Москве нужны только русские мусульмане,а не приезжие.Нам не нужны Таджики,Узбеки,Казахстан,Киргизия,Армения и Грузия.Пускай они там живут у себя на родине.Здесь должны только жить русские и русские мусульмане.Больше не кого.И Москве хватит 3 мечети и больше не надо.
Гость
30 апреля 2023, 02:20
за чей счет финансирование строительства мечетей?
2 мая 2023, 09:48
Интересно, а местные мусульмане довольны, что им места в мечети порой не достается из-за приезжих гастарбайтеров?
Гость
20 мая 2023, 23:25
Ужесточить миграционный поток в Москву! Это целенаправленное предательство, направленное на разрушение и уничтожение образа жизни, устоев, православного населения
Гость
24 апреля 2023, 15:49
Татары, башкиры, среднеазиаты за столетия превратились в полуарабов, арабов. Арабы всех провели через свои гаремы. Большинство слов и имён у них арабские. Кавказцы вообще арабы, не отличить. Ислам к российским народам не имеет никакого отношения. Это арабская вера. Среднеазиатов надо переименовать в среднеарабиатов, совсем вытеснили коренное население. Разве похожи совсем на бурятов, калмыков. Раньше жители Турции тоже были представителями азиатских народностей, но с принятием ислама превратились в арабов.
Гость
24 апреля 2023, 18:09
Ерунду не гони
Гость
27 апреля 2023, 12:22
Тебе какой разница
30 апреля 2023, 22:08
Гость
30 апреля 2023, 22:08
Тебе какой разница
Русский выучи, а потом комиентируй.
Гость
27 апреля 2023, 08:12
Грязная политика нас с дерьмом смешали,мигранты вон,Москва кишлак
Гость
30 апреля 2023, 02:18
за чей счет банкет?
Гость
25 апреля 2023, 15:08
Во время мусульманского праздника подскочили цены на такси. А кто чаще работает в Москве 😄таксистами?????
Гость
26 апреля 2023, 00:49
Никто не будет ужесточать миграционный поток, пока Ваньки,их заменяют другими. Едут сюда со своими законами, если дальше так продолжится, к сожалению есть высокая вероятность большой сечи...
Гость
26 апреля 2023, 09:35
ЖК Государев Дом, можно рядом построить. Причина: здесь места красивые и заодно метро провести.
Гость
27 апреля 2023, 14:27
Москва не православный город и уж тем более не мусульманский. По Конституции церковь отделена от государства. И православные и мусульмане молитесь дома. Вера - это ваше личное дело. Мне ваши церкви и мечети нафиг не нужны. А для решения проблемы нужно строить социализм, и тогда все будут жить на своих местах, и никакие дополнительные культовые сооружения (которых итак по десятку на квадратный метр) не понадобятся.
Гость
30 апреля 2023, 20:57
Езжайте к себе в Азию,, и там стройте!
Гость
24 апреля 2023, 09:15
А где пятая мечеть? Отрадное, Проспект Мира, Третьяковская, Парк Победы. А где пятая?
Гость
24 апреля 2023, 11:48
в южном бутово есть два молельных дома
Гость
24 апреля 2023, 16:50
Гость, татарский переулок... маленькая и во дворах с улиц не видно
Гость
24 апреля 2023, 17:28
Путин давно всех нас продал.
Гость
24 апреля 2023, 11:35
Да не стройте,мечети.Все равно к чему нибудь другому докоапаетесь.
Гость
20 мая 2023, 23:32
А вам-то что ?! Копать приезжают вот эти толпы, а местное население построило условия для жизни, создало научные, культурные и образовательные центры, имеет право жить по своим законам и правилам. Подобные гости нарушают порядок и уклад местного населения. Это можно понять или для некоторых непосильно?!
Гость
24 апреля 2023, 22:41
Страна не может быть православной или мусульманской. Не надо высказывать свои кухонные взгляды,бабские сплетни в государственной прессе .Россия - это федерация !!! Свои хотелки оставьте у себя дома.Ваши бездумные комменты раскачивают лодку. Это может быть провокацией !!!
Гость
20 мая 2023, 23:19
Россия -православная страна! Да, многонациональная, но образующее население русские. Остальные малочисленные народы не ограничены в своем вероисповедании, языке, быте, традициях , поэтому не надо обвинений в каких -то кухонных взглядах, вот именно подобные обвинения и есть « бабские» сплетни
Гость
25 апреля 2023, 14:24
А че не разогнали не согласных? За несанкционированый митинг и протест? Получается власти сами рады чтобы в стране конфликт начался?. Уж много вопросов
Гость
27 апреля 2023, 12:20
Как ты все народ пострадают провокатор
Гость
26 мая 2023, 14:54
Снести все правлославные церкви в странах СНГ. Раз они нашу религию не уважают, когда зачем мы их должны уважать?
Гость
21 июля 2023, 20:18
Россия светское государство! Почему автор пишет, что Москва православная??? Это и есть настоящая провокация! Тогда другие кореные народы гости в этой стране??? Мечетей должно быть столько же сколько и церквей!
Гость
28 сентября 2023, 16:52
Те из мусульман, кто считают что Москва их дом, не забывайте что у вас есть свои национальные республики, со своими правилами и укладами. И Москва старше вашей жизни в ней.
Гость
1 октября 2023, 15:06
Вы, что говорите, что строили Кремль и Москву. Здесь из покон веков жили всегда Славяне. И строили Москву и Кремль Русские. каменный Кремль строили под руководством Итальянского Зодчего. И храмы строили и расписывали художники , такие, как Андрей Рублёв. А , ещё раньше город основал Князь Юрий Долгорукий. И вы здесь никогда не были, только проездом на рынок и обратно. Москва всегда была православная и мечетей здесь не было. А было очень много Христианских Храмов . И называли её, матушку Москву " Златоглавой" И прекратите всем рассказывать сказки, о том , что Москву и Кремль построили мусульмане. Вот за вашу вечное враньё и хитрость Я вас терпеть не могу.могу.
Гость
10 апреля 2024, 08:31
У нас- светская страна, по Конституции никакая религия не должна подвергаться дискриминации. Поэтому они имеют право и могут построить мечеть
Гость
30 апреля 2023, 14:40
Очнитесь не тупите мигранты не сможеть поднять вопросы по строительству мечети Вы попробуете вякать Чеченцам Дагестанцам Татарам и Башкирам они хотят строит мечет вас сразу посылает по дальше
Гость
30 апреля 2023, 21:38
Ты сперва научись писать! Сразу видно, что пишет мигрант. Не нужно наговаривать на чеченцев , дагестанцев итп. Кавказцы в Москве всю жизнь живут , имеют свои квартиры, дачи итп. И ничего не у кого не требуют.
Гость
24 апреля 2023, 09:48
Что плохого если в Москве построят ещё один Мечеть! Это ведь на благо всего человечества! Мечеть исправляет людей!
Гость
24 апреля 2023, 16:55
Гость, что любопытно жители живущие рядом с Московской мечетями никогда против этого не протестуют... либо там никогда не будут каких-либо строек стоимость квартир резко выше чем в соседнем квартале.... и гопоты там гарантированно нет и не будет
24 апреля 2023, 18:57
Гость
24 апреля 2023, 18:57
Гость, что любопытно жители живущие рядом с Московской мечетями никогда против этого не протестуют... либо там никогда не будут каких-либо строек стоимость квартир резко выше чем в соседнем квартале.... и гопоты там гарантированно нет и не будет
Такой негатив против постройки мечети из-за чего? А всё просто, из-за отвратительного поведения некоторых "гостей". Старшие (40+) ведут себя культурно, а молодёж не очень. А ещё некоторые "москвичи" страдают от безделья, вот и нашли себе развлечение. Мечети, храмы, а вера в них осталась или только религия?
Гость
24 апреля 2023, 09:59
Синагоги в Москве не беспокоят людей других концессий,надо и мечети построить так,чтобы не мешали жителям.
Гость
24 апреля 2023, 16:55
Гость, синагог в Москве 44 штуки... мечети 5... евреев 40.000 в Москве, мусульман от 2 до 4 млн.... морщим ум