MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Багровый закат и звездная ночь? По народным приметам на Рождество Иоанна Предтечи определяем, какая погода и урожай будут этим летом

Багровый закат и звездная ночь? По народным приметам на Рождество Иоанна Предтечи определяем, какая погода и урожай будут этим летом

Рассказываем о происхождении и обычаях праздника

Рождество Иоанна Предтечи наступает за 6 месяцев до Рождества Христова

В пятницу, 7 июля, верующие отмечают важный православный праздник — Рождество Крестителя Господня Иоанна. В народе этот день также называют Рождеством Иоанна Предтечи («предшественника»).

Рождество Иоанна Предтечи наступает за 6 месяцев до Рождества Христова и является непереходящим, то есть дата праздника не меняется. Впервые Рождество Иоанна Предтечи отметили в III веке, а позже оно стало одним из общецерковных праздников. Этот день — один из немногих в православном календаре, когда празднуется рождение прославляемого лица. Рождение Крестителя Господня Иоанна описано в 1-й главе Евангелия от Луки.

Накануне Рождества Иоанна Крестителя во всех церквях проходит всенощное бдение, а 7 июля проводят Божественную литургию. Верующие в этот день читают молитвы покаяния и радости. В ночь на Рождество Иоанна Предтечи и весь последующий день наши предки гуляли по улицам, веселились, пели песни и танцевали. Кроме того, считалось, что травы в этот день приобретают целительную силу, и хорошим знаком было найти в лесу цветок папоротника.

А еще в этот день наши предки по народным приметам определяли, какими будут погода и урожай.

— Закат красного цвета — к аномальной жаре. Если небо накрыли тучи — жди грозу. А звездная ночь предвещает богатый урожай грибов, — гласили народные приметы.

Согласно священному писанию, Иоанн Предтеча был сыном пожилой пары — священника Захарии из рода Аарона и праведной Елисаветы — которые долго не могли иметь детей. Однажды их молитвы о ребенке были услышаны — архангел Гавриил сообщил Захарию о рождении сына, сказав, что тот будет велик пред Господом. Позднее именно Иоанн предсказал скорый приход в мир Спасителя, а затем крестил Христа в Иордане.

Судя по прогнозу центра «Фобос», в ночь с 6 на 7 июля ожидается пасмурная погода и дождь с грозой. Соответственно, ни звезд на небе, ни утренней росы ждать не стоит. Так что если не подведут данные метеорологов и приметы наших предков, грибов в этом году будет мало.

А пока в подмосковных лесах грибов полным-полно. В ближайшие недели тысячи грибников отправятся в леса на тихую охоту. Мы подготовили обзор самых урожайных мест, откуда есть все шансы вернуться с полными корзинами и не встретить змей и клещей.

Что нельзя делать в день Рождества Иоанна Предтечи

  • Нельзя что-либо резать ножом, особенно что-то круглой формы;

  • нельзя заниматься уборкой по дому, работой на огороде и сбором урожая (эти дела полагается завершить до праздника);

  • нельзя шить, вязать и заниматься рукоделием;

  • запрещены заупокойные и поминальные моления;

  • не рекомендуется есть жирную пищу и молочные продукты;

  • нельзя ссориться и ругаться;

  • нельзя проявлять грубость к окружающим;

  • нельзя сквернословить;

  • нельзя пить алкоголь;

  • нельзя думать о плохом и обижаться на что-то или кого-то;

  • нельзя обсуждать других людей;

  • не рекомендуется переживать о потраченных деньгах, брать взаймы и оформлять кредиты;

  • нельзя отказывать в милостыне.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем