MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Он и она подробности Кто такой Валентин и что мы празднуем 14 февраля? История Дня всех влюбленных

Кто такой Валентин и что мы празднуем 14 февраля? История Дня всех влюбленных

Рассказываем, в честь кого назван праздник и откуда взялись валентинки

У праздника, по одной из теорий, очень древняя история, восходящая к Древнему Риму

Ежегодно 14 февраля по всему миру отмечается День святого Валентина, он же — День всех влюбленных. В этот праздник принято признаваться в любви, дарить подарки и знаки внимания своей второй половинке.

MSK1.RU рассказывает, откуда возникла эта романтическая дата и кто, в конце концов, такой Валентин?

Римский праздник плодородия

Версий происхождения Дня всех влюбленных несколько. Одна из них гласит, что он преобразовался из древнеримского праздника Луперкалии, посвященного плодородию и названного так в честь Фавна (также носившего прозвище Луперк). Отмечался он каждый год 15 февраля.

По традиции мужчины в этот день приносили в жертву животных и шли по городу ритуальным шествием. Для римских женщин этот день также считался благоприятным: участие в ритуале служило для них знаком плодовитости.

Праздник был настолько популярен, что пережил многие языческие традиции, канувшие с приходом христианства. И всё же многие историки отрицают связь между римским «фестивалем» и возникшим позже христианским празднованием и считают ее не более чем догадкой.

Кто такой Валентин?

По другой версии, у праздника есть конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется III веком, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия нуждалась в солдатах, и военачальники решили, что главный враг солдат — браки: семейные воины уже не хотят воевать. Чтобы сохранить в своих солдатах боевой дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться солдаты от этого не стали меньше. И, к их счастью, нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин. Он также брал на себя задачу мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и передавать возлюбленным легионеров цветы.

Как только об этом узнал император, он разгневался и приговорил Валентина к казни. Впоследствии как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Откуда взялись валентинки?

Легенда о священнике Валентине становится еще более трагичной, если знать, что он был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Именно этим письмом, по легенде, вдохновлены валентинки — небольшие открытки, которые принято дарить 14 февраля.

Создание самой первой валентинки приписывают герцогу Орлеанскому, который писал любовные послания из лондонской темницы собственной жене. Популярность они обрели уже в XVIII веке, особенно в Англии: там в качестве подарков обменивались открытками из разноцветной бумаги, подписанными красочными чернилами.

Сегодня на 14 февраля принято дарить открытки из алой бумаги в форме сердца.

А вы отмечаете День святого Валентина?

Да, провожу время со своей половинкой
Увы, я один (одна)
Такие праздники — не для меня
Отмечаю День святых Петра и Февронии, остальное — от лукавого

Читайте, куда сходить в Москве на День всех влюбленных: в программе концерты при свечах, фламенко и кинопоказы любимых мелодрам. Мы также рассказывали историю других праздников: почему в России Рождество отмечается позже и что мы вспоминаем в День народного единства.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем