MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Зима подробности Почему в России Рождество отмечается 7 января, а в других странах — 25 декабря?

Почему в России Рождество отмечается 7 января, а в других странах — 25 декабря?

Объясняем, в чем разница между католическим и православным Рождеством и откуда появились разные даты

Для православных россиян Рождество — более религиозный праздник, для католиков — более светский и семейный

Рождество Христово остается одним из главных праздников для миллионов христиан по всему миру. Правда, католики отмечают его 25 декабря, а православные — 7 января. Рассказываем, как так вышло, что одно и то же событие — рождение Иисуса Христа — отмечается в разные даты.

«Неправильный» календарь

До XVI века весь цивилизованный мир использовал для летоисчисления юлианский календарь, принятый еще в 46-м году до н. э. Юлием Цезарем. Он имел два типа лет: обычный год продолжительностью 365 дней и високосный год, который длится 366 дней и наступает раз в 4 года.

Если считать по юлианскому календарю, средний год будет длиной 365,25 дня. Это значение больше, чем фактическое значение солнечного года в 365,24219 дня. В результате раз в 128 лет накапливался один нигде не учтенный день.

Новая система летосчисления

Когда об этом стало известно, в 1582 году Европа перешла на григорианский календарь, учитывающий эту разницу. Россия перешла на новую систему летосчисления лишь в 1917 году — тогда разница между календарями составляла целых 13 дней.

А вот Русская православная церковь отказалась переходить на григорианский календарь, поэтому Рождество продолжили отмечать почти на две недели позже, чем в большей части христианского мира, — 7 января.

Рождество в России и на Западе

Празднование православного Рождества связано со многими традициями и обычаями, пришедшими к нам еще от языческих предков. В Древней Руси этот праздник встречали колядками, в сочельник гадали, а праздничный стол после долгого поста принято было накрывать блюдами из мяса и птицы.

Часть этих рождественских традиций в современной России соблюдается реже, зато в нашу культуру пришли обычаи из западного, католического мира. Например, украшение домов венками из омелы и хвойных веток, выпечка имбирных пряников с яркой глазурью.

И всё же для католиков Рождество — более светский и семейный праздник, а для многих россиян — по-прежнему религиозный. В храмах по всей стране в Рождественскую ночь проходят долгие богослужения, и лишь после них можно приступать к праздничному столу. В католических же церквях ночная месса длится не так долго.

Ранее мы рассказывали о том, как в главном католическом соборе Москвы отметили Рождество. Также на нашем сайте вы можете найти много идей, куда сходить в праздничные дни в Москве. Для владельцев «Пушкинской карты» у нас есть подборка событий, которые можно бесплатно посетить на каникулах. Больше идей, как провести время в столице, мы собрали на нашем сайте в сюжете «Куда сходить в Москве».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем