MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия «Это безобразие». Стало известно, что будет со скандальной мечетью в Новой Москве, на которую несколько лет жалуются жители

«Это безобразие». Стало известно, что будет со скандальной мечетью в Новой Москве, на которую несколько лет жалуются жители

Местные несколько лет боролись за то, чтобы молельный дом закрыли и снесли

Троицкий районный суд в Москве признал молельный дом самовольной постройкой

В среду, 11 октября, Троицкий районный суд в Москве признал молельный дом (мечеть «Абу Бакр». — Прим. ред.) самовольной постройкой и обязал ее снести, пишет РИА Новости.

Скандал вокруг молельного дома, который находится на выезде из Троицка, начался еще в 2020 году. Полиция проводила рейды, когда в СНТ «Ветеран» обнаружили место, где проводят обряды религиозного характера. Прокуратура начала следственные действия. Администрация Троицка знала о возникшей проблеме и, по словам пресс-службы, делала всё возможное.

Жители рассказывали, что из-за пятничных молитв на выезде из города постоянно собирались многокилометровые пробки. Местные боялись за свою безопасность, поэтому не раз писали в администрацию жалобы и вызывали полицию в «Абу Бакр». Глава Троицка Валерий Дудочкин комментировал скандал.

— То, что там творится, — это безобразие. Люди, которые это организовали, тоже несут ответственность, потому что нельзя организовывать такие массовые мероприятия в СНТ, — говорил глава Троицка в эфире местного канала «Тротека».

В итоге департамент городского имущества Москвы заставил владельца молельного дома Ибрагима Гитинова снести трехэтажное здание, которое признали незаконным. Теперь у него есть три месяца, чтобы самостоятельно уничтожить постройку, иначе это сделает Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, а затем выставит ответчику счет.

— Назначение земли — садоводство, поэтому ответчик не имеет в отношении земельного участка прав, допускающих как строительство на нем в целом объектов капитального строительства, так и строительство объектов религиозного назначения, — уточнили в ведомстве.

На протяжении нескольких лет Ибрагим Гитинов пытался доказать в суде, что мечеть — это жилой дом, для которого не требуется разрешения на строительство. Но суд сослался на данные экспертизы: здание включает в себя комплекс помещений, предназначенных для проведения религиозных действий и обрядов.

Напомним, корреспонденты MSK1.RU побывали внутри молельного дома и рассказали, что там происходит. Кроме того, в Косино-Ухтомском районе был скандал вокруг строительства мечети в марте 2023 года, когда десятки протестующих собрались возле Святого озера. После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что мечеть построят в другом месте — мы показывали возможные варианты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем