MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия мнение Ночные бдения, гимны, усталость и долгожданные подарки: как в православных семьях празднуют Рождество

Ночные бдения, гимны, усталость и долгожданные подарки: как в православных семьях празднуют Рождество

Колонка журналистки MSK1.RU, которая с детства отмечала праздник по христианским канонам

Православные ночные службы очень долгие, в монастырях они могут длиться и по 6–7 часов

Рождество Христово для православных россиян — один из главных и долгожданных праздников в году. Это и окончание долгого поста, и радостный день, когда на свет появился младенец Иисус Христос, чтобы спасти мир. Автор MSK1.RU Серафима Путиева выросла в воцерковленной семье, и каждую Рождественскую ночь с раннего детства она проводила в храме на ночной службе. Публикуем ее воспоминания.

Я рано поняла, что у меня и брата, в отличие от других наших сверстников, зимой два совсем не похожих друг на друга праздника. Был Новый год — светский, яркий, нарядный, словно в рекламе кока-колы, но с налетом привычной постсоветской эстетики. У нас, как в любой порядочной семье, на столе стоял салат оливье (правда, без колбасы и яиц, ведь до конца поста еще неделя), шипело игристое «Абрау-Дюрсо», играла музыка, гремели за окном фейерверки. А было Рождество — тихий, мистический, в каком-то смысле непростой праздник. Его мы встречали в храме, а после службы, поздно ночью, возвращались домой и наконец могли вдоволь поесть непостных продуктов.

«До некоторых пор всё, что меня волновало, — это невозможность получить 1 января свои подарки, родители оставляли их на антресоли до Рождества»

Потом семейные правила смягчились, подарки стали делить на две части и дарить в оба праздника, а я начала задумываться, так ли обязательно стоять всю ночь в храме голодной.

Праздничные ночные богослужения, которые продолжаются долгие часы, — это древняя христианская традиция. В католическом обряде службы длятся не так долго, а вот в православных церквях обычно начинаются в 9–10 вечера и заканчиваются около двух часов ночи. Всё это время предполагается стоять и молиться.

Я помню эти странные, сюрреалистичные ночи, когда маленькую меня вместо того, чтобы уложить спать, одевали в нарядную юбочку, повязывали платок и везли в церковь, к которой уже стягивались толпы прихожан. Внутри всегда было душно от горячих батарей и сотен свечей, стоял запах ладана и воска.

Пока хватало бодрости, я помогала бабушкам чистить подсвечники, бродила по храму, протискиваясь между высокими взрослыми в куртках и шубах, подпевала знакомым песнопениям. Потом меня начинало клонить в сон, я устраивалась в одной из мраморных ниш, куда прихожане складывали верхнюю одежду, и в этом мягком коконе пыталась уснуть. Тогда всё вокруг сливалось в череду образов и звуков, похожую на бесконечный горячечный сон: огни свечей, пение хора, голос священника.

«Я то и дело просыпалась, хотелось плакать от усталости и очень хотелось домой»

Сонливость разом пропадала, когда начинался крестный ход. Мама одевала меня, вручала свечку, и мы вливались в толпу прихожан, чтобы обойти храм, распевая рождественские гимны. В этот момент я чувствовала себя живой и счастливой. Уже дома мы с братом лихорадочно поедали салаты, бутерброды и запеченное мясо. Родители тоже ели, но не так поспешно, а ведь они голодали целый день — в канун Рождества нельзя есть до первой звезды, а некоторые верующие часто и вовсе не едят весь день до окончания ночной службы.

Бывало, мы с семьей встречали Рождество не в нашем приходе у дома, а в одном из небольших сельских храмов, где у моих родителей служили знакомые священники. Такие поездки были одновременно захватывающим приключением и тяжелым испытанием. По пути в машине мы читали молитвы.

«В маленьких церквях обычно почти пусто, и мне, уже учившейся в православной школе, выдавали молитвенник, чтобы я вслух читала псалмы»

Помню, как после крестного хода мы с братом, изможденные дорогой и многочасовой ночной службой, лежали на жестких деревянных скамейках в притворе храма и обсуждали, что бы сейчас хотели съесть больше всего. Он выбрал бутерброд с ветчиной и плавленым сыром, а я — салат с говяжьим языком. До конца службы оставалось не меньше двух часов.

Зато потом нас усадили за огромный стол, где гостеприимные прихожане угощали батюшку. Спать мы расположились у печки на большой кровати, где кроме нас лежали дети хозяев. А утром расстроились, узнав, что родители не взяли наши подарки с собой и для того, чтобы их получить, нужно вернуться в Москву.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем