MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия подробности Как правильно соблюдать Великий пост: что можно, а что нельзя есть и делать

Как правильно соблюдать Великий пост: что можно, а что нельзя есть и делать

Рассказываем историю самого строгого православного поста и обычаи, связанные с ним

Великий пост символизирует подвиг Христа, преодолевшего искушения

Сегодня, 18 марта, начинается Великий пост — самый долгий и строгий из всех постов, установленных православными канонами. Это 40 дней без мяса, рыбы и молочных продуктов, за которыми следует Страстная неделя и самый главный христианский праздник — Пасха, или Воскресение Христово.

В этом материале MSK1.RU рассказывает историю Великого поста, объясняет, как его следует соблюдать, если хотите придерживаться православных традиций, и с какими поверьями связано наступление Четыредесятницы.

Как появился Великий пост

40-дневный период перед Пасхой, когда нужно особенно серьезно относиться к своей духовной жизни, церковь определила еще в III веке.

Продолжительность поста была выбрана неслучайно, 40 дней воздержания от скоромной (мясной, молочной) еды символизируют 40 дней, которые, согласно Евангелию, Иисус Христос провел в пустыне. Спаситель удалился туда один после своего крещения. Священное писание гласит, что в пустыне Христа искушал сам дьявол, предлагая несметные богатства и безграничную власть, если тот откажется от своей миссии на земле. Но Иисус выдержал испытания и спустя 40 дней вернулся к ученикам.

Периоды поста

Дата начала Великого поста — плавающая, потому что зависит от того, в какой день в том или ином году празднуется Пасха (она всегда должна выпадать на воскресенье).

Первая неделя поста отличается особенной строгостью, в том числе и в пище. Некоторые верующие в первый день или два вообще отказываются от еды. В церкви в первую неделю Великого поста читается канон Андрея Критского, и православным христианам положено каждый день приходить в храм на молитву.

За Четыредесятницей следует Страстная седмица, или Страстная неделя. Это заключительные семь дней поста (в 2024 году — c 29 апреля по 4 мая). В эту неделю вспоминаются страдания Христа на кресте, и от верующих требуется особенное воздержание в еде и усердие в молитве.

Зато после Страстной недели следует Пасха — праздник, когда верующие разговляются (впервые едят непостную пищу) и поздравляют друг друга с воскресением Христа.

Календарь Великого поста в 2024 году

Что нельзя делать во время Великого поста

На время самого строгого поста верующим запрещено употреблять в пищу мясо, птицу, молочные продукты, яйца и рыбу (кроме двух праздничных дней). Но, поскольку пост — это не диета, а духовное испытание, то есть и другие ограничения:

  • нельзя переедать;

  • не рекомендуется посещать развлечения, много времени проводить в соцсетях, смотреть юмористические шоу;

  • нужно стараться меньше поддаваться злости, зависти, тоске и другим негативным эмоциям;

  • нельзя употреблять крепкий алкоголь;

  • нельзя ссориться и держать обиду на близких;

  • запрещено венчаться, вступать в брак;

  • по некоторым канонам, супругам запрещено заниматься сексом, но лучше посоветоваться на этот счет с вашим духовником.

Что можно есть в Великий пост

Простым ответом будет: «Всё, что не запрещено», но мы решили помочь вам в составлении рациона и перечислить продукты, которые разрешается употреблять во время самого строгого поста.

Это крупы, макароны (обращайте внимание на состав), овощи, фрукты и сухофрукты, орехи, бобовые, выпечка без яиц и молока, морепродукты — мидии, кальмары и креветки, грибы. Можно есть соевые продукты: «мясо», сыр тофу, пить растительное молоко — овсяное, миндальное. Соленья и маринады, чай и кофе, кисели и компоты. Если хочется чем-то полакомиться, можно съесть немного горького шоколада или мёда.

Строгий пост по всем правилам следует соблюдать только здоровым людям. Не рекомендуется поститься детям до 14 лет, беременным, кормящим, а также диабетикам и людям с заболеваниями ЖКТ и анемией. Также РПЦ разрешает не соблюдать пост тем верующим, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками.

Поверья и приметы в Великий пост

Как это часто бывает в русской культуре, христианские традиции и более древние, языческие обычаи смешиваются, так что даже по случаю больших православных праздников и постов есть свои приметы (хоть церковь и осуждает тех, кто в них верит).

Что касается обычаев, то первый день Великого поста православные называют Чистым понедельником. В этот день принято менять постельное белье, ходить в баню и прибраться в доме. Остатки еды нельзя выбрасывать, иначе в дом придет несчастье. Лучше скормить остатки пищи домашним животным или птицам.

Приметы же гласят, что, если в Чистый понедельник ясная погода, осенью будет хороший урожай, если выпал снег, нужно обязательно потоптать его на счастье, если в этот день первым к вам в дом вошел мужчина, год будет удачным.

Недавно мы публиковали рассказ журналистки, которая провела пять дней в женском монастыре. Читайте также интервью с китайским студентом, который приехал в Россию, чтобы стать православным священником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем