перейти к публикации
22 комментария к публикации

Что нельзя делать в сочельник: приметы и традиции 6 января

6 января 2026, 01:30
Гость
Гость
6 января, 20:09
"Выносить мусор из дома. По поверью, вместе с мусором можно «вынести» из дома благополучие и достаток" - Церковь считает не только гадания, но и суеверия грехом, к которому Христианин никакого отношения не имеет. И до первой звезды - тоже нужно помнить, что свеча, выставляемая перед Царскими вратами перед Причастием - это и есть прообраз звезды, а после Литургии всегда полагается трапеза. То есть примерно в 12:30.
Гость
6 января, 13:15
все культы исчезают.Остаётся Космос,Высшие Силы,Информационное поле Земли.
Гость
6 января, 15:24
Возрождение язычества в стране = путь к потере суверенитета и самого народа. Доказано в веках. Правило на уровне стран и народов. Поклонение неким темным силам не учит ничему хорошему, и гибельно для любого общества, поэтому мировые религии, боровшиеся с поклонениям бесам , завоевали всех и очень давно.
Гость
6 января, 19:14
Гость
6 января, 15:24
Возрождение язычества в стране = путь к потере суверенитета и самого народа. Доказано в веках. Правило на уровне стран и народов. Поклонение неким темным силам не учит ничему хорошему, и гибельно для любого общества, поэтому мировые религии, боровшиеся с поклонениям бесам , завоевали всех и очень давно.
Безграмотная ложь. Древние греки и римляне достигли невероятных вершин, будучи язычниками. Русичи до крещения считались непобедимыми. А насаждение чуждой веры не принесло ничего, кроме упадка и забвения.
Гость
6 января, 20:42
Гость
6 января, 19:14
Безграмотная ложь. Древние греки и римляне достигли невероятных вершин, будучи язычниками. Русичи до крещения считались непобедимыми. А насаждение чуждой веры не принесло ничего, кроме упадка и забвения.
"Считались" не значит "были".
Гость
6 января, 13:14
Странно, а в чём смысл обсуждения, если православных христиан в комментариях не наблюдается? Вроде бы обязанности отмечать этот праздник нет - никто не заставляет. Принудительного крещения некоторых, как при Иоанне Васильевиче, который не менял профессию, тоже. О чём спор? Кто в храм идёт, кто за пузырём, кто к девчонкам/мальчишкам с "праздничным настроением" вместо элементов дресс-кода. О вкусах ранее не принято было спорить в как бы "интеллигентном" обществе. А сейчас?
Гость
6 января, 12:49
все культы однажды исчезают.
Гость
6 января, 12:45
Звёзд нынче не видно ....,сплошные сумерки.
Гость
6 января, 12:38
все можно.и есть и убираться.сейчас вон сала слопал с чаем.
Гость
6 января, 06:50
Мы Русичи, у нас иные обычаи и праздники. Нам иудеи их заменили, а мы и верим........
Гость
6 января, 09:35
Не иудеи, а некий Владимир. Тот ещё образец для подражания 💩
Гость
6 января, 11:46
Гость
6 января, 09:35
Не иудеи, а некий Владимир. Тот ещё образец для подражания 💩
Опять одних "индеев" обсуждают. Сколько можно.
Гость
6 января, 19:23
Поддерживаю, у славян есть замечательная родная вера. И совершенно неясно, зачем нам какие-то выдумки с берегов Средиземного моря.
Гость
6 января, 03:23
То, что происходило когда-то в пустынях Ближнего Востока, имеет слабое отношение к России и русскому народу. Родная вера славян совсем иная — мудрая и красивая. Где почитаются силы Космоса и предки. А не человек, живший тысячи лет назад на другом конце мира.
Гость
6 января, 13:05
Ну идите в лес, помолитесь своему Перуну.
Гость
6 января, 13:06
Типичное ничем не примечательное язычество, как у негров и прочих аборигенов.
Гость
6 января, 13:08
Гость
6 января, 13:05
Ну идите в лес, помолитесь своему Перуну.
В последнем слове одна буква пропущена.
Гость
6 января, 03:11
А что же вариантов в опроснике так мало? Пришлось выбрать "я атеист", хотя на самом деле язычник )
Гость
6 января, 12:44
да,некорректно.я не атеист,не язычник,у меня своя религия.3 вариант меня тоже не интересует т.е Рождество и сочельник.в эти здания я больше не зайду в этой стране.пришлось все-таки выбрать вариант 3.
Гость