MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Диагноз ставит искусственный интеллект. Ученые внедрили новую технологию, которую уже используют стоматологи

Диагноз ставит искусственный интеллект. Ученые внедрили новую технологию, которую уже используют стоматологи

Инженер-исследователь рассказала, как теперь лечат зубы с использованием робототехники

Каждый день Мария Голицына ведет список дел. И галочки, которые она ставит напротив выполненных задач, приносят ей удовлетворение

Современные технологии с каждым днем меняют нашу жизнь. Это не всегда заметно сразу, но зачастую то, на что еще недавно мы смотрели в фантастических фильмах, теперь видим своими глазами. В последнее время роботы стали активно помогать врачам в клиниках. Мы узнали, какой вклад внесли российские специалисты в развитие одной из самых прибыльных сфер здравоохранения — стоматологии.

Раньше решение, что и когда лечить принимали только стоматологи, теперь им помогает искусственный интеллект. Считается, что роботы помогают избежать врачебных ошибок и защитить пациентов от жадности медиков.

Технология уже внедрена не только в 400 российских клиниках, но и в других странах — в Центральной Европе, Северной и Латинской Америках. Ведущий исследователь команды Мария Голицына рассказала MSK1.RU, как это работает.

Мария Голицына окончила МГУ, кандидат наук в области робототехники. Еще в студенческие годы начала публиковаться в международных научных журналах. В 31 год является соавтором 7 патентов и 15 научных статей, включая публикации в одном из самых авторитетных научных журналов мира, Nature, где описаны определение патологии на сканах КТ и сегментация челюстно-лицевой анатомии на КТ при помощи моделей компьютерного зрения.
Работала в международных корпорациях IBM и Accenture, сейчас работает в медицинском стартапе Diagnocat.

— Как устроен виртуальный ассистент стоматолога?

— Это программа на базе искусственного интеллекта. Она анализирует медицинские данные — 3D, 2D, панорамные снимки, компьютерную томографию. Далее диагностирует состояние зубов, начиная с кариеса и заканчивая редкими патологиями.

— То есть по сути врач может вообще не участвовать в определении диагноза?

— Врач, как правило, смотрит на локальные проблемы, а искусственный интеллект видит всю картину целиком и не пропускает ни один зуб. Соответственно, с его помощью врач принимает более взвешенные решения.

— А искусственный интеллект может ошибиться?

— Два года назад мы проводили клиническое исследование с участием 24 докторов. Оно показало, что число выявленных патологий с применением виртуального помощника вырастает на 30%. При этом за последние два года, уже после исследования, мы смогли еще больше улучшить работу алгоритмов.

— Что как ведущий исследователь команды делаете лично вы?

— Инженеры команды изучают технологии в области машинного обучения и Computer Vision (научная область, связанная с обучением компьютерных систем анализу изображений. — Прим. ред.). Всего у нас работают порядка 70 человек в разных странах. Я лично отвечаю за разработку моделей определения патологий для панорамных и прицельных снимков. Давайте объясню на примере одного из панорамных снимков:

В данном случае наш алгоритм определил все зубы. Красным помечены проблемные, белым — здоровые, фиолетовым — те, которые уже лечили (например, на них обнаружена пломба). В нашем интерфейсе можно увидеть более детальное описание каждого зуба. В этом примере вы видите информацию по 15-му зубу. Эти данные система получает благодаря разработанным мною моделям.

— Какой самый сложный момент в вашей работе?

— Специфика исследовательской работы в том, что на одну удачу приходится десять неудач. На старте невозможно оценить, сколько придется попробовать подходов и методов. При этом нужно принимать решения под прессингом сроков.

— Вернемся к теме медицины. Как, на ваш взгляд, стоматология будет развиваться дальше, какие возможности станут доступны в будущем?

— Мы сейчас разрабатываем виртуальные отчеты для ортодонтов (врачи, основная специализация которых — исправление прикуса и положения зубов. — Прим. ред.). Ортодонту важно понять, насколько симметрично лицо и что требуется сделать с челюстью пациента. Наш виртуальный помощник, анализируя фотографии и компьютерную томографию, сможет помочь найти более точные решения.

— Уже существующий искусственный интеллект станет еще умнее, чем сейчас?

— Области применения моделей компьютерного зрения всё больше расширяются. Сейчас GAN модели — модели, которые генерируют изображения самостоятельно, в основном используют в развлекательных целях — наверное, многие попробовали фильтр в социальных сетях и проверили, как вы будете выглядеть в старости. Но в ближайшем будущем подобные модели позволят показывать пациенту, как он будет выглядеть, например, в результате ортодонтического лечения или определять точную форму коронки без предварительного слепка.

Ранее мы уже рассказывали, как в подвалах Сколково производят роботизированные протезы рук. Такого раньше тоже никто не делал.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем