MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Москвичи сегодня смогут увидеть затмение Луны. Рассказываем, как его разглядеть

Москвичи сегодня смогут увидеть затмение Луны. Рассказываем, как его разглядеть

Это явление будет «полутеневым», но на редкость заметным

Затмение сложно увидеть через высокую московскую застройку, но можно попробовать

В Москве в пятницу, 5 мая, можно увидеть полутеневое лунное затмение, сообщили в Московском планетарии. Астроном рассказал, как разглядеть космическое явление на небе.

— В 18:14 до 22:31 по московскому времени Луна пройдет через полутень Земли, произойдет полутеневое лунное затмение. Оно будет достаточно глубоким, но очень слабым лунным затмением, так как Луна пройдет только около края тени Земли, всегда оставаясь в ее полутени, — рассказали в Московском планетарии.

Полутеневые затмения сложно наблюдать неопытному глазу, лучше использовать фотоаппаратуру.

Однако сегодняшнее лунное затмение, по словам экспертов планетария, — редкий случай. Практически весь диск Луны пройдет в пределах полутени Земли, и поэтому уменьшение яркости Луны будет более заметным, чем обычно.

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе объяснил, что увидеть полутеневое затмение Луны в столице будет проблематично.

— В условиях городской застройки велика вероятность, что ее не будет видно. Она окажется низко над горизонтом, будет закрыта деревьями, домами и еще чем-нибудь, — сказал эксперт телеканалу «Москва 24». — Но если найти хорошее место с открытым горизонтом в восточной части неба, то, может быть, что-то удастся разглядеть.

В Московском планетарии рассказали, что затмение будет длиться 4 часа 17 минут. Максимальное погружение Луны в полутень придется на 20:23 по московскому времени, поэтому «ловить» затмение стоит именно в это время.

— Во время наибольшей фазы, которая наступит в 20:23 мск, северный край диска Луны будет отстоять от границы земной тени всего на 1,4 угловые секунды, при этом полутеневая фаза составит 0,96, т. е. почти весь лунный диск окажется в полутени Земли. Потемнение северного края Луны при таких условиях должно быть заметно невооруженным глазом при ясной погоде, — сказали специалисты.

Лунное затмение — астрономическое явление, во время которого Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию, а в центре оказывается Луна. Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними — две недели. В течение года может произойти от 2 до 5 солнечных затмений и от 2 до 4 лунных.

Если вы застали лунное затмение, присылайте фото и видео нам в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Осенью москвичи смогли увидеть солнечное затмение: тогда жители города вышли на улицы с дисками и старыми пленками, чтобы разглядеть, как Луна закрывает Солнце.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем