Наука В Кремле ответили на письмо ученых в защиту коллег, арестованных за госизмену

В Кремле ответили на письмо ученых в защиту коллег, арестованных за госизмену

Заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Троих ученых Института теоретической и прикладной механики обвиняют в госизмене

В Кремле ознакомились с обращением, которое составили ученые Сибирского отделения РАН после обвинения их коллег в госизмене. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС. Наши коллеги из NGS.RU собирают все истории ученых, задержанных по обвинению в госизмене, здесь.

— Я не думаю, что Кремль сможет дать какую-то реакцию. Мы действительно видели это обращение, но работают российские специальные службы, они выполняют свои функции. Это очень серьезное обвинение. Разумеется, человек может быть признан виновным только по решению суда. И, конечно, в ходе каких-то следственных действий мы не имеем права говорить о каких-то позициях, — сказал Песков.

Открытое письмо сибирских ученых появилось в Сети вчера. Из него стало известно об аресте известного физика, главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Валерия Звегинцева. В обращении было указано, что Звегинцев подозревается в госизмене наряду с другими учеными-аэродинамиками института Анатолием Масловым и Александром Шиплюком, которые были задержаны летом прошлого года и помещены под арест в СИЗО Лефортово в Москве. Еще один арестованный по делу о госизмене, Дмитрий Колкер, имел четвертую стадию рака. После того как ученого перевезли в СИЗО Москвы, он скончался.

Сотрудники ИТПМ СО РАН в письме обратились к органам власти России, представителям научного сообщества с просьбой защитить российскую аэродинамическую науку. В письме отмечается, что сотрудники института не понимают, как «делать свое дело», поскольку, по мнению авторов письма, «любая статья или доклад могут стать причиной обвинений в государственной измене».

Ранее мы писали, что в Санкт-Петербурге скончался 81-летний президент Арктической академии наук, профессор Валерий Митько, арестованный по делу о государственной измене.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем