MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт Итак, «Торпедо» — в Премьер-лиге. Рассказываем, что это за команда и кто ее владелец (у которого 17 приемных детей)

Итак, «Торпедо» — в Премьер-лиге. Рассказываем, что это за команда и кто ее владелец (у которого 17 приемных детей)

Легендарный клуб вернулся в высший дивизион спустя 7 лет

Торпедовцы празднуют победу в чемпионате ФНЛ после субботнего матча с «Кубанью»

Вчера, сыграв сумасшедшую ничью с «Кубанью» (2:2), «Торпедо» выиграло первенство ФНЛ и получило путевку в Премьер-лигу. Наконец! Всё, что творилось с командой после 2005 года, можно считать провалом. Особенно учитывая, на каких позициях клуб находился раньше — трижды выигрывал чемпионат СССР.

За «Торпедо» играл великий Эдуард Стрельцов, чья судьба сложилось невероятным образом. В середине карьеры его отправили в тюрьму по крайне противоречивому делу об изнасиловании. Что могло быть реальной причиной преследования — об этом спорят до сих пор. Однако после пяти лет тюрьмы Стрельцов вернулся в родное «Торпедо» и стал чемпионом СССР.

Команда вышла в Высшую лигу спустя 7 лет

Свои герои и успехи были у «Торпедо» и после Стрельцова — даже в XXI веке. Знаменитые братья-близнецы Николай и Юрий Савичевы на двоих забили «Штутгарту» 6 мячей в 1/8 финала Кубка обладателей кубков (1986/1987). Команда играла в еврокубках и в начале нулевых. Однако потом наступил крах. «Торпедо» так мотало, что клуб вообще вылетел из профессионального футбола, который состоит в России из трех лиг. Однако в 2007-м клуб с первой попытки победил в любительской лиге и потихоньку начал возвращение в чемпионат России.

Матч 1/8 Кубка обладателей кубков УЕФА сезона 1967/1968 между «Спартаком» из Трнавы и «Торпедо». Черно-белые одержали победу со счетом 3:1
Близнецы Николай и Юрий Савичевы на двоих забили «Штутгарту» 6 мячей в 1/8 финала Кубка обладателей кубков

Стадион «Торпедо» — арена имени Стрельцова на Восточной улице. Однако сейчас она закрыта на реконструкцию. Фактически на месте старого стадиона строится новый. Сообщается, что арена будет готова к 2025 году. Свои последние матчи «Торпедо» проводило в спортивном городке «Лужники». Планируется, что теперь команда переберется на БСА «Лужники» — главный стадион России. Резервной ареной заявлена «Арена Химки».

Снос арены имени Стрельцова на Восточной улице
Так будет выглядеть новый стадион «Торпедо»

Строительство нового стадиона стало возможно после того, как у «Торпедо» сменился владелец. В 2017 году клуб покинул Александр Тукманов, который враждовал с фанатами «Торпедо» (именно при нём команда вылетала в любительскую лигу).

С сентября 2017-го командой владеет предприниматель Роман Авдеев. Бизнесмен — владелец 64% доли в концерне «Россиум» (куда входят Московский кредитный банк, НПФ «Эволюция», девелоперская компания «Инград», инвесткомпания Sova Capital). Регулярно входит в список 100 самых богатых людей России по версии Forbes, а его девелоперская компания «Инград» — спонсор «Торпедо», чей логотип размещен на майках футболистов. Авдеев был трижды женат, у него 23 ребенка (6 своих и 17 усыновленных).

1965 год. Матч СКА (Одесса) — «Торпедо» — 0:2

Сразу после победы московской команды в ФНЛ владелец клуба обратился к болельщикам на официальном сайте клуба:

— В следующем сезоне «Торпедо», наконец, окажется там, где по праву и должна находиться команда с такой славной историей, богатыми традициями и вами, наши самые преданные болельщики!

«Знаете, всегда легко и приятно поддерживать сильнейших, победителей. У нас с вами несколько иной выбор»

— Наш с вами общий успех особенно ценен тем, что именно благодаря твердости характера, силе духа и единству мы вместе проделали путь наверх с самого низа, пройдя нелегкие испытания Любительской лигой, ПФЛ и ФНЛ. Это закалило нас, сделало сильнее.

Главный тренер «Торпедо» Александр Бородюк и владелец клуба Роман Авдеев

Хотя самая яркая фраза осталась, пожалуй, за тренером «Торпедо» Александром Бородюком. Он так вчера переживал из-за пропущенного гола от «Кубани», что сказал: «Пять лет моей жизни ушло, когда нам забили штрафной».

Лучший игрок «Торпедо» в российской истории — Игорь Семшов. Он сыграл восемь сезонов в составе черно-белых (240 матчей), забил 59 голов, отдал 34 голевые передачи. После завершения сезона 2005 года Семшов за 4,5 миллиона евро был продан в московское «Динамо».

Игорь Лебеденко — воспитанник торпедовской школы

В нынешнем «Торпедо» самым известным футболистом остается Игорь Лебеденко. Он был воспитанником торпедовской школы. Играл за команду до 2004 года, а затем ушел в «Локомотив» (главный соперник для фанатов «Торпедо»). После 15 лет выступлений за разные команды Лебеденко вернулся в «Торпедо» в 2019-м. Поначалу фанаты освистывали своего же футболиста, но сейчас на чемпионском матче его уже встречали аплодисментами. По словам Лебеденко, для него было принципиально вернуться в чемпионат России именно со своей родной командой.

Ранее мы рассказывали о том, какие крутые афиши к матчам делал в этом сезоне торпедовский клуб, а также вспоминали карьеру русского бразильца Марио Фернандеса — один из лучших защитников страны принял решение покинуть Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем