MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт Главный зимний трансфер в РПЛ: скандальный Дзюба вернулся в Москву спасать «Локомотив». Рассказываем, что известно

Главный зимний трансфер в РПЛ: скандальный Дзюба вернулся в Москву спасать «Локомотив». Рассказываем, что известно

Нападающий будет получать 5 миллионов рублей в месяц

Нападающий прилетел в ОАЭ, где «железнодорожники» проводят тренировочные сборы

Три месяца у экс-капитана сборной России и бывшего форварда «Зенита» не было серьезной игровой практики. Футболист выкладывал в соцсети свои фото с концертов, парикмахерских и товарищеских встреч с ветеранами. И параллельно подыскивал клуб, где бы он смог продолжить свою карьеру. В середине этой недели стало известно, что футболиста подписал столичный «Локомотив».

Где всё это время был Дзюба?


Артем Дзюба исчез с радаров несколько месяцев назад — после того как ушел из турецкого клуба «Адана Демирспор». Нападающий решил попробовать свои силы в турецкой Суперлиге после того, как летом 2022 года покинул «Зенит». Но за «Адану» бывший зенитовец сыграл всего пять матчей (в основе вышел трижды) и забил один гол — в дебютной игре. Со временем стало понятно, что Дзюба мало подходит под быстрый атакующий стиль команды, которую тренирует итальянец Винченцо Монтелле. Два с половиной месяца центрфорвард пытался встроиться в «Адану», но в итоге решил покинуть клуб, чтобы не терять время на лавке.

В Турции у нападающего не задалось: за два с половиной месяца он сыграл за «Адану Демирспор» всего пять матчей

— В Турции был интересный потрясающий опыт, но иногда болезненный. Мне безумно нравилось там находиться, было весело. В любом случае всё в плюс. Путь, который я прошел, многому меня научил и многое дал. Я даже научился получать удовольствие не только от игр, но и тренировок. Не хочу терять этот юношеский запал. Мне нужно перегрузиться, чтобы вернуться с новыми эмоциями, — рассказал в своих соцсетях футболист.

Почему «Локомотив»?


Если после «Зенита» у Дзюбы было как минимум несколько вариантов продолжения карьеры за границей (по слухам, он выбрал именно «Адану» из-за хороших финансовых условий), то после неудачи в Турции интерес зарубежных клубов к нему упал, если не исчез вовсе. Но осталась Россия. Артема тут же начали сватать в «Торпедо» и «Пари Нижний Новгород». Оба клуба отказались: «Пари НН» якобы не потянул денежные запросы футболиста, а торпедовцы, по данным инсайдеров, опасались, что на трансфер Дзюбы негативно отреагируют болельщики и что с его приходом возникнут проблемы с атмосферой в раздевалке.

Ролик о возвращении Дзюбы и Смольникова в Москву

Но затем на горизонте возник «Локомотив», который прозябает в подвале таблицы РПЛ и срочно нуждается в усилении линии нападения. Железнодорожники не упустили возможность подписать свободных агентов и предложили контракт и Дзюбе, и его ровеснику и воспитаннику «Локо» Игорю Смольникову, который семь лет играл за «Зенит», а потом провел два сезона в «Краснодаре» и тульском «Арсенале». Так питерская «связка» оказалась в Москве, о чём «железнодорожники» сразу сняли ролик: Смольников ловит такси до стадиона «РЖД Арена», и его подбрасывает туда оказавшийся рядом Дзюба.

Какая у Дзюбы будет зарплата?


Дзюба подписал соглашение с клубом до конца сезона. «Локомотив» будет платить нападающему около 5 млн рублей в месяц. Кроме того, предусмотрены бонусы как за индивидуальные (голы, результативные передачи, реализованные пенальти), так и командные достижения. 9 февраля Дзюба прилетел в Арабские Эмираты, где «Локомотив» проводит свой очередной сбор.

Артем Дзюба четыре раза выиграл чемпионат России в составе «Зенита» и дважды — Кубок страны

Любопытно, что Артем мог оказаться в «Локо» еще в 2017 году. Тогда нападающий почти не играл в «Зените» (не вписывался в схему Роберто Манчини) и думал, где найти игровую практику, чтобы попасть в сборную перед чемпионатом мира — 2018. «Локомотиву» Юрия Семина в то время очень не хватало забивающего форварда, о чём вспоминал сам Семин в своей книге «Возвращение на пьедестал»:

— Голы команде давались с превеликим трудом, болел Фарфан, а Ари вообще выбыл надолго… Потом возникла кандидатура Дзюбы. Мне нравится этот форвард, хотя многие твердили о его непростом характере, а мне интересно поработать с игроками, открыто выражающими свое мнение по профессиональным вопросам. Главное, чтобы он работал, выполнял тренерскую установку и бился за результат.

В то время президентом «Локомотива» был Илья Геркус. Позже стало известно, что он был против перехода Дзюбы в свой клуб и не поддержал Семина в его желании поработать с этим нападающим.

Поможет ли форвард «Локомотиву»?


Трудно поверить, что «Локомотив» может вылететь из премьер-лиги в ФНЛ, но опасность этого есть: клуб сейчас буквально борется за выживание вместе с «Факелом», «Химками» и «Торпедо». В такой ситуации помощь топ-форварда (которым Дзюба всё еще остается, несмотря на 34-летний возраст и долгое отсутствие игровой практики) не будет лишней.

Артем Дзюба и Игорь Смольников на медосмотре в «Локомотиве»

Плюсы Дзюбы: умение цепляться за мячи, отличная игра спиной к воротам, помощь при стандартах, ассистирование партнерам (79 голевых передач в РПЛ). Минусы: низкая скорость и нежелание постоянно прессинговать, кроме того, вся атакующая мощь команды часто должна быть заточена именно под Артема. В «Локо» у форварда есть как шансы потерпеть крах, так и, наоборот, выйти на новый виток карьеры. Дзюба гораздо сильнее по своим атакующим скиллам Ивана Игнатьева и может стать нужным винтиком в игровой схеме «железнодорожников» в компании с Антоном Миранчуком и Сергеем Пиняевым.

Что у Дзюбы с репутацией?


Несмотря на свой веселый нрав и образ главного шутника в раздевалке, Артем Дзюба на протяжении всей карьеры попадал в скандальные истории. Безусловно, некоторые из них были раздуты журналистами. Например, давняя история с таинственным исчезновением денег у Владимира Быстрова (в котором, по легенде, обвинили юного Дзюбу) во времена его карьеры в «Спартаке». У Дзюбы давний конфликт с Валерием Карпиным (как он признавался «Спорт-Экспрессу», тренер часто унижал его и обещал сгноить), многие помнят, как он назвал испанского специалиста Унаи Эмери «тренеришкой» (после этого самого Дзюбу стали подкалывать «игрочишкой») и подтрунивал в сборной над Черчесовым.

Артем Дзюба с сыновьями Никитой и Максимом. В 2021 году у футболиста родился третий сын — Александр

Последним громким скандалом с Дзюбой стал слив в Сеть интимного видео с его участием. После этого нападающего не вызвали в сборную России на предстоящие матчи, а в «Зените» отобрали капитанскую повязку.

Что ждет Артема в ближайшие месяцы в Москве, куда он вернулся домой, остается только догадываться. Но от этого российский футбольный сериал становится только интереснее. Матчи РПЛ возобновятся в начале марта, а первый официальный матч Дзюбы за «Локомотив» может состояться уже 22 февраля: в Кубке России «железнодорожники» встречаются со «Спартаком».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем