MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Рэпер Баста закрыл легендарный футбольный клуб СКА. И пытается попасть в московскую лигу, где «зубы на полку летят»

Рэпер Баста закрыл легендарный футбольный клуб СКА. И пытается попасть в московскую лигу, где «зубы на полку летят»

Болельщики команды не оценили идею Василия Вакуленко перейти в Медиалигу

Баста решил закрыть футбольный клуб из Ростова из-за финансовых проблем

Владелец футбольного клуба «СКА Ростов-на-Дону» Василий Вакуленко (известный также как рэпер Баста. — Прим. ред.) заявил, что останавливает профессиональную деятельность команды. В прошедшем сезоне она выступала во Второй Лиге «Дивизиона Б» (бывший второй дивизион, зона Юг). Вакуленко объяснил, что на такое решение повлияли плохое финансовое положение клуба, а также реформы, которые проводились в дивизионе.

ФК СКА из Ростова-на-Дону был основан еще 1937 году. За свою историю СКА становился серебряным призером чемпионата СССР в 1966 году, а также выигрывал Кубок СССР в 1981 году. В последние годы клуб выступал во Второй лиге, где был в шаге от выхода в Первую лигу в сезоне 21/22.

— В связи с футбольной реформой задача во втором дивизионе для нашего СКА стала неподъемной, — сказал Баста в обращении к болельщикам клуба. — Мы постоянно искали возможности, но сегодня система выстроена так, что самостоятельно преодолеть некоторые сложности просто невозможно. Мы приняли непростое решение — перейти в медиафутбол.

Медиалига — футбольная лига, организованная в Москве, где принимают участие самые яркие представители индустрии спорта и развлечений — от нападающего «Спартака» Александра Соболева до шоумена Азамата Мусагалиева. Самыми популярными любительскими командами считается 2Drots и «Амкал» с многомиллионной аудиторией.

Теперь Василий Вакуленко решил отправить СКА в московскую любительскую лигу Winline Media Leаgue, чем вызвал бурное негодование болельщиков из Ростова. Люди недовольны, что клуб, за который они болели годами, теперь будет играть в сотнях километрах от них. Правда, место даже в любительской лиге ростовчанам еще не гарантировано. Согласно условиям, новые команды могут попасть в Winline Media Leаgue только при соблюдении условий:

  • предоставить не больше 3 каналов (в Telegram, YouTube, VK и так далее. — Прим. ред.), где до 10 марта будет не менее 100 000 просмотров. Причем просмотры shorts считаются 1 к 10;

  • на каналах должно быть не менее 5 видео.

— С Василием велись переговоры и до условий, поэтому вполне реально, что его команда будет соответствовать критериям Медиалиги. Но стоит дождаться официального представления всех команд. Буквально через пару дней и всё станет известно, — сказал представитель руководства Медиалиги и по совместительству заместитель руководителя департамента развития ФНЛ Дмитрий Дмитрий Кортава в разговоре с MSK1.RU.

Медиалига существует с весны 2022 года и уже стала популярной. Тем не менее не все спортивные эксперты высказываются о ней положительно.

— Профессионалы сидят на сборах, мечтают попасть в команду мастеров, потом играют против любителей и разматывают их, — поделился мнением спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. — Все друг против друга играют достаточно жестко. Я не вижу никакой медийности в этой лиге. Это полупрофессиональная, непонятная, с моей точки зрения, история, когда зубы на полку летят. Мне кажется, это очень странно, пускай будут играть медиаперсоны с отдельным приглашением известных спортсменов, селебов или кого-то еще. Но выходить на поле для того, чтобы тебя сломали, — это странно. В Медиалиге нужно получать удовольствие от игры, даже играя на результат. Когда там происходит этот ужас, он ничего общего с медиафутболом не имеет.

«Медиалига превратилась в плохую, непрофессиональную вторую [ФНЛ-2], когда играют друг против друга костоломы»

До сегодняшнего заявления болельщики «СКА Ростов-на-Дону» сильно переживали за будущее клуба. Дело в том, что в последние годы у команды были финансовые проблемы: зарплаты сотрудникам и игрокам не всегда платили своевременно. Тревожным звонком стало, что команда не отправилась на сборы после прошлого сезона.


В своем обращении Баста заявил, что такие трудности возникли не только в ростовском СКА, и упомянул несколько других профессиональных клубов, которые также закрылись из-за финансовых проблем: «Анжи», «Туапсе», «Ессентуки». Корреспондент MSK1.RU уточнил у Дмитрия Кортавы, не станет ли прецедент Басты системой российского футбола, когда команды вместо профессионального пути будут выбирать медийный.

— Я точно могу сказать, что заявок от новых клубов большое количество. Сейчас ФНЛ обретет больше команд, чем было в том году, — объяснил Дмитрий Кортава. — ФНЛ в этом году пробьет суммарно 100+ клубов. Увеличивается количество команд, поэтому история с Бастой не показательна.


Ранее MSK1.RU писал, что рэпер Баста попал в аварию после концерта. Также мы рассказывали, какими спортивными скандалами запомнился 2023 год.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем