MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Массовая драка, угрозы журналисту и хамство в адрес болельщика: 10 главных скандалов в российском спорте в 2023 году

Массовая драка, угрозы журналисту и хамство в адрес болельщика: 10 главных скандалов в российском спорте в 2023 году

Вспоминаем громкие истории в футболе, фигурном катании, теннисе и не только

Теннисист Андрей Рублев и нападающий «Спартака» Александр Соболев в течение года не раз попадали в скандалы

Спорт — это всегда эмоции. И спортсмены постоянно это подтверждают, попадая в центр скандалов. Вспоминаем, кто особо отличился в прошедшем 2023 году.

«Иди в ж…» от Рублева

Теннисные болельщики в шутку регулярно рекомендуют Рублеву пойти на курсы управления гневом

— Соберись! — крикнул болельщик с трибун известному своей эмоциональностью российскому теннисисту Андрею Рублеву (олимпийскому чемпиону 2020 года в миксте). И незамедлительно был послан.

— Иди в ж…! — ответил фанату Рублев.

Это произошло во время его матча с Даниилом Медведевым на групповом этапе итогового чемпионата ATP-2023. Медведев выигрывал, а Рублев, нервничая, собирался подавать вторую подачу при счете 5:3. Реплика болельщика привела теннисиста в бешенство. Спустя месяц, в декабре, пятая ракетка мира закатила скандал на выставочном турнире в Лондоне. Там Рублев хамил судье, истерил и пытался залезть на вышку после ошибки рефери.

Сабля вместо рукопожатия

Россиянка больше часа ждала возвращения украинской саблистки — ей даже принесли стул

Поединок между россиянкой Анной Смирновой и украинкой Ольгой Харлан на чемпионате мира по фехтованию вызвал скандал с грандиозными последствиями. Когда Смирнова, проиграв поединок, подошла к Харлан, чтобы пожать руки, украинка выставила вперед саблю. Россиянка больше часа ждала возвращения украинской саблистки (без рукопожатия встреча считается незаконченной), но та не пришла. Российская сторона подала протест, однако международная федерация фехтования (FIE) его отклонила.

Позднее Харлан дисквалифицировали на два месяца. При этом результат ее схватки со Смирновой не был пересмотрен, а дисквалификацию в итоге отменили. Международный олимпийский комитет (МОК) решил предоставить украинке квоту на Олимпиаду-2024 в Париже в качестве исключения.

«Номинальный» майор Исинбаева

По информации испанских журналистов, Елена Исинбаева живет на испанском острове Тенерифе

Летом двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева оказалась в центре скандала после того, как российские и зарубежные СМИ стали писать о ее переезде в Испанию. Журналисты и блогеры утверждали, что чемпионка обзавелась дорогостоящей недвижимостью на Канарских островах и видом на жительство в стране НАТО.

Исинбаева отреагировала на это постом в соцсетях, где объяснила, что является гражданином мира, не состоит и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ (двукратная олимпийская чемпионка в 2015 году получила воинское звание майора) и скоро возобновляет свою работу в Международном олимпийском комитете. Ее ответ буквально расколол общественность на две части: одни критиковали спортсменку за «непатриотичность», другие, наоборот, требовали от нее отстать, напоминая, что Исинбаева благодаря своим рекордам навсегда вошла в историю легкой атлетики. Не обошлось и без «инициативы» чиновников: стадиону имени Исинбаевой в Махачкале вернули прежнее название — «Труд».

Хамство и песни Дзюбы

Хамство нападающего вызвало гнев спортивных журналистов

В августе Артем Дзюба нагрубил журналисту, который подошел к нему с диктофоном на парковке после матча «Локомотив» — «Крылья Советов».

— Артем, не обидно было слышать от Шалимова слова, что ты забьешь не больше двух [мячей] до зимы? — спросил репортер.

— Слушай, ты доиграешься. Я тебе телефон в одно место засуну! — ответил Дзюба. — Ты меня понял? Если еще раз подойдешь... Я тебя предупредил последний раз. Потом обидно будет тебе.

Хамство нападающего вызвало гнев в пуле спортивных журналистов. Футболист был наказан условной двухматчевой дисквалификацией до конца сезона и штрафом в 50 тысяч рублей.

В декабре одиозный футболист отличился снова: на частной вечеринке он — к удивлению болельщиков «Локомотива» — спел песню группы «Ленинград» «В Зените» — один из неофициальных гимнов петербургского клуба.

Слуцкий — шоумен или тренер?

Весь последний год Леонид Слуцкий посвятил съемкам в рекламе и комедийных шоу на YouTube, из-за чего подвергался критике любителей футбола

В 2023 году Леонид Слуцкий покинул казанский «Рубин» (оставил его на четвертом месте в первом лиге) и занялся медийными проектами — стал участвовать в съемках рекламы, запустил вместе с Дзюбой шоу на YouTube, комментировал футбол для стрим-сервисов и даже стал ведущим Первой лиги КВН в Перми. Критики восприняли новое шоу «Ну, так нельзя» с прохладцей, удивившись большому количеству мата.

К Леониду Викторовичу, который вставлял слово «бл…» практически в каждое предложение, у болельщиков тоже появились вопросы. «Променял нормальную работу на это вот?», «Завязал с футболом, подался в комики», — комментировали неравнодушные.

В конце декабря стало понятно, что с карьерой шоумена Слуцкому всё же придется завязать. Он был назначен на пост главного тренера китайского клуба «Шанхай Шэньхуа».

Исчезновение фигуристки

Алина Горбачева и ее тренер Софья Федченко

В конце августа 16-летняя фигуристка Алина Горбачева возвращалась домой после занятия на катке «Чкалов Арена» в Москве. Девушка шла через парк, а после пропала. Ее искали сутки — полиция, кинологи и волонтеры. Родители девушки не находили себе места, подозревая худшее. В итоге Алина нашлась в кинотеатре одного из торговых центров. Оказалось, что ей просто нужно было побыть одной. По данным источников, незадолго до исчезновения Горбачева поссорилась со своим тренером Софьей Федченко и хотела перейти к другому наставнику. Однако сама фигуристка заявила, что ее исчезновение не связано с тренером.

— Прошу прощения, что заставила всех нервничать и переживать за меня. Сейчас всё в порядке, я дома с любимым тренером и мамой, — написала спортсменка в соцсетях. — Не волнуйтесь, мой поступок никак не связан с фигурным катанием и с Софьей Анатольевной, я буду тренироваться в своей команде и радовать вас новыми выступлениями!

Запрет выступать под Rammstein

Отрывок из выступления Петра Гуменника под музыку группы Rammstein

Еще один скандал в фигурном катании прогремел осенью. 21-летний фигурист Петр Гуменник испытал настоящий стресс, когда ему в спешке пришлось менять номер на прошлогодний на контрольных прокатах сборной России. За день до его выступления тренер Тамара Москвина получила письмо от «фаната фигурного катания». В письме говорилось, что выступление Гуменника под Rammstein «непатриотично» и что необходимо провести разбирательство.

Фигурист работал над своим выступлением четыре месяца, и федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) была в курсе его музыкального сопровождения. Однако письмо «фаната» вызвало смятение, и было принято решение перестраховаться. Гуменнику пришлось катать прошлогоднюю постановку.

Карпин, дебилы и снегопад

Валерий Карпин не мог сдержать эмоций и рассказал всё, что думает о снегопаде

В самом начале декабря главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин после неудачного матча с ЦСКА (0:2) негодовал, что игру решили проводить в снегопад и не перенесли на другую дату.

— Не знаю, кто это решил, но нужно быть дебилом, чтобы играть в такую погоду. У него спросить про российский футбол, о чём он вообще думал. Со мной и командой никто перед матчем не общался, — сказал Карпин на послематчевой пресс-конференции.

Один из журналистов спросил у тренера «Ростова» и российской сборной о плюсах игры в такую погоду.

— Плюсы? Я уже говорил как-то раз. Игра была равна, играли… У кого что получится, что куда отскочит.

Позднее Карпин был наказан за оскорбительные высказывания в адрес официального лица и оштрафован на 200 тысяч рублей.

Драка футболистов

По одной из версий, драка началась когда представители «Миная» подошли к начальнику «Шинника» и стали требовать от него спеть украинский гимн

В феврале 2023 года в отеле Royal Seginus в турецком Мармарисе произошла массовая драка — игроки украинского клуба «Минай» бились с футболистами ярославского «Шинника». Обычно турки на сборах расселяют российские и украинские команды по разным отелям. Но не в этот раз.

По одной из версий, драка началась с того, что представители «Миная» подошли к начальнику «Шинника» и стали требовать от него спеть украинский гимн. По другой версии, один из российских игроков якобы был нетрезв и грубил персоналу отеля. Конфликт вспыхнул, когда футболист украинского клуба сделал ему замечание.

Квинси Промес и уголовные дела

Квинси Промес успевает не только забивать голы за «Спартак», но и участвовать в съемках клипов, поножовщине и контрабанде наркотиков

Главный легионер в истории «Спартака» оказался многогранным человеком. Он не только отличный вингер (20 голов в прошлом сезоне — это второй результат после зенитовца Малкома), клипмейкер и любитель полетать на вертолете (посмотрите, как Квинси классно отдохнул в России в межсезонье), но еще и уголовник.

В июне суд в Амстердаме приговорил Квинси Промеса к 18 месяцам тюрьмы за то, что футболист ударил ножом в колено двоюродного брата. Причиной стал давний конфликт из-за украденного ожерелья. На слушания Промес не явился. Он также не раскаялся в содеянном (если бы Квинси это сделал, приговор был бы смягчен на полгода).

И это еще не всё — футболиста также подозревают в незаконном обороте наркотиков. В Нидерландах Промесу предъявили обвинение в контрабанде кокаина. В деле фигурируют две партии наркотика весом больше тонны, которые были арестованы в порту Антверпена в 2020 году.

Неприличный жест Соболева

Александр Соболев не постеснялся болельщиков на трибунах

Год выдался богатым на футбольные скандалы: в мае в дерби «Спартак» — ЦСКА нападающий красно-белых Александр Соболев показал защитнику армейцев Виллиану Роше жест с рукой у себя в паху, за что получил красную карточку и был удален с поля.

Интересно, что когда бразилец попытался объяснить рефери, что именно произошло, и для наглядности продемонстрировал тот самый жест, то тоже был отправлен судьей в раздевалку. Позднее спартаковец получил четыре матча дисквалификации.

— Соболев — полный идиот, который подвел свою команду. И не только команду, но и всех, кто болел за «Спартак». Если человек позволяет так себя вести в дерби, то он просто не достоин быть в клубе, — прокомментировал поведение футболиста экс-игрок «Спартака» Владимир Быстров.

Читайте также:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем