MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето «До обеда еще лето, а после — осень»: по народным приметам на Ильин день определяем, каким будет август

«До обеда еще лето, а после — осень»: по народным приметам на Ильин день определяем, каким будет август

Сравниваем мудрость предков с прогнозами синоптиков

Август — последний месяц лета. Успеваем прожить его так, чтобы не было сожалений

Сегодня, 2 августа, по народным приметам — Ильин день. Наши предки считали его покровителем летних гроз, дождя, ручьев и рек, а также урожая и плодородия. Издавна люди стали замечать, что по тому, какой будет погода в этот день, можно определить, каким будет конец лета. Узнали народные приметы на Ильин день и сравнили их с прогнозами синоптиков.

Илья, или Илия — почитаемый у христиан святой и пророк. Он был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси, а также один из свидетелей преображения Господня, который говорил с Ним о Его исходе. Его просят о дожде в засуху и о солнечной погоде при затяжных осадках. Перед его иконой молятся о здоровье, избавлении от недугов и освобождении сердца от зла.

Народные приметы на Ильин день

Наши предки заметили, что с 2 августа в средней полосе России заканчивается лето и обычно начинается сезон дождей, а комары и мухи перестают кусаться. В Ильин день глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню, гром беспрерывен — будет град. А дождь в этот день предвещает богатый урожай пшена. Еще в старину считали, что если в этот день попасть под дождь, то весь год будет крепкое здоровье. Ну а сильный гром сулил головные боли в течение года.

Если же в Ильин день погода без осадков, то еще шесть недель будет тепло и сухо. Еще говорили о том, какая погода будет на Илью, такая выдастся и на Воздвижение, 27 сентября (давайте запомним и сравним).

— На Ильин день до обеда еще лето, а после обеда — осень; если в этот день облачно с утра, то сев должен быть ранний, если облачно в полдень — средний сев, а если вечером — сев поздний и урожай плохой, — гласят народные приметы.

Прогнозы синоптиков

О том, какой погода будет в августе, мы узнали у синоптиков: ждать ли москвичам ненастья или погода побалует еще теплыми деньками так, что можно будет еще и искупаться. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец считает, что лето заглянет еще в московский регион.

— Ильин день по народному календарю должен закончить лето. Казалось бы, всё, сезон пойдет на убыль. Однако природа снова пойдет вопреки климату и исправит слегка подмоченную репутацию лета. Третий в XXI веке по дождливости июль, который занял осадки у сентября, отдаст августу теплом и солнцем. В климатическом календаре произойдет рокировка, — отмечает метеоролог.

Уже в понедельник, 31 июля, после понижения температуры и сильнейших ливней, превративших Москву в Венецию, тепло возвращается в регион. Осадки прекратились, а воздух прогрелся до +23 градусов. Евгений Тишковец утверждает, что станет еще теплее, однако без дождей не обойдется.

— В среду, 2 августа, во второй половине дня из-за перегрева воздуха, температура которого повысится до +25… +30 градусов, в небе может появиться внутримассовая кучево-дождевая облачность с вероятностью мозаичных грозовых ливней, — рассказал метеоролог.

«В целом август ожидается теплым — на 2,5–3 градуса выше многолетней нормы, то есть среднемесячная температура будет больше соответствовать июлю»

— Осадков выпадет в пределах нормы — 70–80 мм, — добавил Тишковец. — Получив мощный тепловой импульс, по всей видимости, климатическое лето (среднесуточная температура воздуха +15 градусов и выше) закончится лишь в начале сентября, который, впрочем, еще порадует нас, но уже классическим бабьим летом.

Что можно делать в Ильин день

Считалось, что в этот день люди могли себе позволить не работать, однако разрешалось заниматься пчеловодством и заготавливать воск для свечей. Кстати, ходить в церковь разрешалось и даже поощрялось — на праздничные богослужения в честь пророка Илии. Можно было устраивать и крестные ходы, и просить Илью пророка даровать земледельцам щедрый урожай. А еще после возвращения из церкви наши предки по традиции собирались за праздничным обедом.

Почему нельзя купаться после Ильина дня

На Руси считали, что купание после Ильина дня до добра не доведет — высок риск утонуть или заболеть. Последнее объяснимо — нахождение в холодной воде (а по народным приметам, лето подходило к концу) до добра не доводит. Было и другое объяснение — вода в озерах начинала цвести, что тоже неполезно для кожи. Но были и иррациональные причины — согласно поверьям, у водоемов активизировались русалки, кикиморы, водяные и прочая нечисть.

Единственное соприкосновение с водой, которое разрешалось нашим предкам в этот день, — это умывание дождем. Считалось, что это поможет избавиться от сглаза. А если в Ильин день попасть под дождь, то здоровье будет крепким.

А вы верите в народные приметы?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем