MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Кризис-2024 Советский самолет превратили в ВИП-лайнер и отправили летать над Россией

Советский самолет превратили в ВИП-лайнер и отправили летать над Россией

Объясняем, что это за самолет

ТУ-214 на взлетно-посадочной полосе

В Ульяновске в воздух поднялся пассажирский ТУ-204–300 с бортовым номером 64039. Несколько лет его модернизировали в ВИП-борт по заказу Рособоронэкспорта. Об этом 3 августа сообщил телеграм-канал «ВЗЛЁТ».

Самолет Ту-204 — магистральный узкофюзеляжный самолет с российским двигателем ПС-90. Вмещает в себя 210 человек. Дальность полета — до 6,5 тысячи км. Лайнер разработали в конце 1980-х годов.

Так, в закупочной документации на сайте госзакупок указано, что в самолете должно появиться несколько «функциональных помещений». В одном из них могли расположить салон № 1 — «апартаменты главного пассажира, 8 посадочных мест для пассажиров». В его же составе указана и ванная комната с душевой кабиной.

Договор поставки на ЕИС «Закупки»

Кроме это, разместить в салоне № 2 планировали «главный зал». В документации указаны два больших стационарных стола для переговоров, три кресла перед ними и диван. Среди аппаратуры есть, например, усилитель низких частот с функцией караоке.

Первый полет самолета с этим бортовым номером состоялся 17 лет назад — 4 августа 2005 года. В то же время его передали в лизинг «Ильюшин Финанс Ко.» авиакомпании «Владивосток авиа». В ней борт летал до ноября 2013 года до ликвидации самой авиакомпании. После его поставили на хранение в Ульяновске.

Спустя несколько лет, в марте 2016 года, судя по госзакупкам, заключили контракт о его восстановлении, переоборудовании в вариант с ВИП-салоном и передаче Рособоронэкспорту. А осенью 2021 года, как сообщил пользователь «Живого Журнала» под ником bmpd, закончили работы по его модернизации.

На хранении остается еще два подобных самолета — RA-64038 и RA-64040, как отметил телеграм-канал «ВЗЛЁТ», которые летали в авиакомпании «Владивосток авиа». Автор поста предполагает, что они могут войти в состав 8 бортов ТУ-204/214, о восстановлении которых в конце июня заговорил Минпромторг РФ. Ведомство предложило выделить 15,4 миллиарда рублей на возвращение летной годности 11 лайнеров Ту-204/214, Ил-96 и Ан-124, которые принадлежат «Объединенной авиастроительной корпорации».

Как отметил MSK1.RU заслуженный пилот России Юрий Сытник, на ТУ-214 сейчас летают Шойгу, президент, премьер-министр Мишустин.

— Ту-214 — это одна из модификаций Ту-204. В ней изменено шасси под взлетный вес — 110 750 кг, а максимальный вес первых опытных экземпляров составлял 97 тонн. Второе отличие: на Ту-204 и всех его модификациях шасси выпускает гидросистема, а на Ту-214 оно электрическое. Кабина и салон одинаковые, и пассажир никак не отличит от Ту-204 от Ту-214, — сказал Сытник.

При этом, как рассказывает MSK1.RU авиационный эксперт Илья Березовский, ТУ-214 менее экономически эффективный.

— Самолет резче немного, в крен заходит более так очевидно. Но плохих эмоций не вызывает. У меня много комментариев под моим видео из кабины пилота, мол, почему такая обстановка дерганая и орут. Это, возможно, потому, что ребята знали о камере и старались делать всё более четко. Тем не менее стиль самого пилотирования на Ту-214 отличается.

«Если на Boeing всё поспокойнее, то на 214-м больше командный стиль»

Эксперт отмечает, что у ТУ-213 трехчленный экипаж со штурманом, а это дороже, чем два.

— Но и это же всё правила авиационные, в которых много бюрократических процедур. Может, и два человека справились бы. Насколько мне представляется, три человека — это экономически менее эффективно, — подытожил Илья Березовский.

Напомним, ранее Россия и Иран подписали соглашение о поставках запчастей для самолетов. Эксперты рассказали, что конкретно будет поставляться в РФ. Кроме этого, вы можете почитать, что за необычный Sukhoi SuperJet 100 летал в небе над Подмосковьем и Рязанской областью в течение почти четырех часов. И MSK1.RU рассказывал, что происходит с отечественными дальнемагистральными самолетами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем