MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Дешевле «Лады-Гранты»: в подмосковном Жуковском выставили на продажу пассажирский самолет

Дешевле «Лады-Гранты»: в подмосковном Жуковском выставили на продажу пассажирский самолет

Мы узнали его стоимость и поговорили с продавцом

Сегодня в одном из интернет-пабликов появилась информация о продаже российского пассажирского самолета Як-40К.

— Этот Як-40К стоит на хранении в Жуковском, и его можно купить! Стоимость — один миллион рублей. Раньше служил летающей лабораторией, — указано в сообщении.

Пользователи в комментариях под постом стали задаваться вопросом, почему за самолет назначена такая цена, и спрашивать о его техническом состоянии.

— Самолет дешевле ведра с гайками — «Гранты». Мне тоже не даст покоя эта инфа, — удивляется Александр Томский.

— Один миллион??? «Цесны» 172-е минимум миллиона 2 стоят, поддержанные. UPD. Уже разобрались, он без СЛГ (сертификат летной годности. — Прим. ред.), — написал Кирилл Селиванов.

— Он без СЛГ, будь на нем сертификат, он бы и летал дальше, — предположил Арсений Столётов.

— В Волгограде у канала им. В. И. Ленина такой стоит, кафе «Самолет» называется. Когда-то внутри было, сейчас вокруг него обустроили, — рассказал Андрей Барышников.

Стандартный сертификат летной годности — это разрешение на коммерческие пассажирские или грузовые перевозки, выдаваемое воздушному судну органом гражданской авиации в государстве/нации, в котором зарегистрировано воздушное судно.

Судя по логотипу на фото в паблике, борт принадлежит московской компании КРЭТ. В самой организации информацию о продаже воздушного судна не подтвердили, но и не опровергли.

— Вы знаете, мы продажей самолетов не занимаемся, мы управляющая компания, — ответили журналисту MSK1.RU по телефону в компании. — Вам нужно через официальный сайт зайти, там есть все телефоны наших компаний, и можете получить там информацию.

Однако официальный сайт компании Kret.com не открывается. При любой попытке зайти из различных регионов интернет-страница выдает сообщение «недоступно в вашем регионе».

ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии»» (КРЭТ) — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. По данным открытых источников, на 15 сентября 2022 года организация находится в процессе реорганизации.

Мы обнаружили самолет Як-40К с бортовыми номерами, очень схожими с тем, что был в паблике во «ВКонтакте», в продаже на «Авито». За него просят чуть меньше миллиона рублей. Автор объявления отметил, что борт выставлен на торги, и пояснил MSK1.RU, что всю подробную информацию можно узнать у их организатора.

— В течение срока подачи заявок претендентам по предварительному согласованию с организатором торгов путем направления заявки на электронную почту не позднее, чем за одни сутки до предполагаемого времени ознакомления или осмотра, предоставляется возможность ознакомления с документами по торгам, а также ознакомиться с реализуемым имуществом, — рассказал Иван Водопьянов.

Он признался, что мы первые, кто интересуется продажей этого самолета. Иван Водопьянов уточнил, что техника реализуется в рамках ФЗ 127 «О банкротстве»» и торги будут проходить впервые. Он уверен, что найдутся желающие приобрести легендарный советский самолет за указанную стоимость — 954 тысячи рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем