MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Закрытие станций метро «Грустно будет это откатывать»: урбанист назвал главные ошибки в запуске КМ на время закрытия станций метро

«Грустно будет это откатывать»: урбанист назвал главные ошибки в запуске КМ на время закрытия станций метро

Участок Замоскворецкой линии закроют до весны следующего года

Для автобусов на время закрытия станций метро организовали специальные выделенные линии, чтобы они не стояли в пробках

В субботу, 12 ноября, в Москве закроют участок зеленой ветки метро — от станции «Автозаводская» до «Орехово». Из-за этого изменятся маршруты наземного транспорта и схемы движения на дорогах юга столицы. Ремонт в метрополитене, из-за которого всё это происходит, затянется на полгода.

Урбанист и автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман проанализировал изменения транспортной схемы и выделил самые интересные, на его взгляд, вещи:

  • Многие обычные магистральные автобусы протянули туда, куда им по-хорошему стоило ходить и до этого;

  • Ради общественного транспорта появятся дополнительные выделенные полосы, где-то уберут парковку и вообще проезд для машин. Если раньше на той же Коломенской парковка была священной коровой и выделенка там превращалась в тыкву, то теперь выясняется, что ради метро машинки можно и убрать;

  • Раньше при закрытии метро бесплатно работали лишь компенсационные маршруты (КМ), а теперь некоторые регулярные экспрессы тоже будут ездить бесплатно. Даже плату за повторный проход в метро убрали;

  • Схемы изменений появились за четыре дня до закрытия, а не за день-два, как обычно — хорошо, но давайте заведем привычку принимать решения заранее и начинать информировать жителей со схемами хотя бы недели за две до дня Х;

  • Москва и Подмосковье договорились о переносе большинства пригородных маршрутов — тоже нечастое зрелище.

— Надеюсь, что после полугода работы в таком режиме все привыкнут и многие решения останутся навсегда — общественный транспорт получил реальный приоритет, грустно будет это откатывать, — подытожил Аркадий Гершман.

Также урбанист предложил чиновникам и транспортникам идти дальше, закладывая закрытие метро системно и заранее, чтобы можно было успеть построить трамвай.

Ранее в департаменте транспорта Москвы рассказали, как добираться до центра на общественном транспорте во время закрытия станций на Замоскворецкой линии. Также MSK1.RU публиковал ответы на главные вопросы об этом. Все новости о работах на зеленой ветке метро, работе транспорта в это время и организации дорожного движения мы собрали в одном сюжете.

Остались вопросы по поводу работы транспорта во время закрытия зеленой ветки метро? Пишите или звоните в редакцию MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем