MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Закрытие станций метро «Да это ад». Жители юга Москвы — о закрытии части зеленой ветки

«Да это ад». Жители юга Москвы — о закрытии части зеленой ветки

Корреспондент MSK1.RU пообщался с пассажирами столичной подземки

У метро на конечных станциях перед закрытым участком теперь стоят люди и таблички, подсказывающие, как найти пути объезда

Часть зеленой ветки метро от «Автозаводской» до «Орехово» закрыта уже второй день. Вместо поездов метро жителям этого участка теперь приходится добираться куда-либо на автобусах компенсационных маршрутов, на МЦД-2 или же другими способами. Корреспондент MSK1.RU Александр Рыльский отправился туда, чтобы узнать, как горожане справляются с новыми неудобствами.

Десятки людей доезжают теперь до Автозаводской, чтобы пересесть в автобусы КМ и добраться до пункта назначения

Приехав вечером в воскресенье на «Автозаводскую», Александр отметил, что из нее бесконечным потоком выходят толпы народа. Десятки людей доезжают до станции, чтобы дальше поехать на юг на автобусах КМ. Преодолевать такие неудобства им предстоит полгода, пока не завершатся работы на аварийном участке метро.

Бесконечный поток людей, выходящих из метро

При этом часть пассажиров столичной подземки, которых встретил наш корреспондент, отмечает, что они понимают необходимость закрытия участка метро.

— Я хорошо к закрытию отношусь. Ремонтируют же, чтобы людям лучше жилось, безопаснее. По поводу закрытия станций не надо переживать, — Людмила.

Но вот насчет того, как организована пересадка, у некоторых людей возникают вопросы:

— Ехать стало намного дольше. Раньше было полчаса, сейчас — 51 минута. Всё очень неудобно сделали! — сказала MSK1.RU Наталья и побежала на КМ.

При этом, как рассказал Александр Рыльский, автобус, на котором он доехал от «Автозаводской» до «Орехово», в воскресение не был забит, а ходят они бесперебойно. Но отношение у пассажиров к ним все-таки разное: одни критикуют, другие хвалят их организацию. Но вот закрытие самих станций мало кому нравится.

А вот Ирине теперь и вовсе приходится ехать на 40 минут дольше даже в выходной день.

— Да это ад. Я живу на Алма-Атинской. До центра я стала ехать на 40 минут дольше. И это воскресенье. Не представляю, что будет в понедельник. Сделали откровенно плохо с этими маршрутами и закрытием. Мне кажется, что лучше было бы, если закрывали станции по одной, а не все сразу, — пожаловалась Ирина.

В метро раздают листовки со схемами объезда закрытого участка

Вызывает вопрос и выбранное для работ время. Жители юга спрашивают, почему нельзя было провести их, пока людей в городе было меньше:

— Сегодня какой месяц? Ноябрь. Этого что, нельзя было сделать летом? Когда студентов нет, все на отдыхе. Сейчас все в Москве, будут толпы. Мне не нравится происходящее, — Николай.

При этом корреспондент отмечает, что запутаться в маршрутах сложно — всё понятно объясняют. А встретившаяся ему бабушка похвалила власти за организованность.

Официально о планах закрыть участок зеленой ветки метро объявили в октябре. MSK1.RU собирал всё, что известно об этом на данный момент. Также редакция проанализировала схемы альтернативных маршрутов в центр для жителей юга Москвы. Из-за закрытия станций изменилась схема дорожного движения для автомобилистов. Дептранс выпустил рекомендации для автомобилистов о том, как объезжать сложные и перекрытые участки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем