MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Закрытие станций метро онлайн-трансляция Пробки из-за выделенок и очереди на КМ: всё о закрытии зеленой ветки метро. Онлайн-репортаж

Пробки из-за выделенок и очереди на КМ: всё о закрытии зеленой ветки метро. Онлайн-репортаж

Собираем всю важную информацию об изменениях работы транспорта и дорожного движения на юге Москвы

12 ноября в Москве закрыли часть Замоскворецкой линии метро. Ориентировочно станции не будут работать до мая 2023 года. Рассказываем, как теперь ездить, и тестируем альтернативные маршруты. Все подробности — в этом онлайн-репортаже.

Михаил Контуев

Какой участок зеленой ветки будет закрыт

В субботу, 12 ноября, в Москве закроют участок зеленой ветки метро — от станции «Автозаводская» до «Орехово».

Из-за чего закрыли станции метро

Руководство метрополитена объяснило москвичам, зачем понадобилось закрывать метро и как долго это продлится. Публикуем видеокомментарий руководителя дирекции инфраструктуры столичной подземки Дмитрия Дощатова.

Михаил Контуев

Как ездить во время закрытия станций

Бирюлево

Жителям Бирюлево советуют вместо зеленой ветки метро ездить на электричках Павелецкого направления. Проезд со станций Бирюлево-Пассажирская и Бирюлево-Товарная даже сделают бесплатным, но только на месяц и по рабочим дням.

Жители Бирюлево Западного могут доехать до электричек на м97 и с908, а жители Восточного Бирюлево доедут до Пассажирской на м88, м89, 826 и с809.

До Бирюлево-Товарной можно доехать на с809, с891 (с Липецкой улицы) и 814 (через ЖК «Царицыно»).

Из Бирюлево Восточного открытых станций «Домодедовская» и «Орехово» можно доехать на 826. Также от Липецкой улицы до «Орехово» можно доехать на м82. Он проходит от 6-й Радиальной улицы через МЦД «Царицыно» и одноименный парк.

А до МЦД «Покровское» и метро «Пражская» едет автобус 852. Дептранс обещал запустить на этом маршруте автобусы особо большого класса.

Еще несколько обновлений для жителей Восточного Бирюлево. Короткий экспресс-маршрут е80к отменяется, зато обычный е80 станет бесплатным. Интервалы на нем уменьшат.

В маршруте м88 (платформа Бирюлево-Пассажирская — метро «Царицыно») есть изменения. Согласно схеме, его продлят до метро «Нагатинская». Маршруту м89 добавят крюк в 6-м микрорайоне Загорья.

А из Западного до МЦД «Покровское» и метро «Пражская» ездят м96 и м97.

Орехово-Борисово и Зябликово

Жителям Орехово-Борисово и Зябликово советуют использовать МЦД D2 и салатовую ветку метро.

От метро «Орехово» запустят бесплатный автобус КМ2 до «Автозаводской» (через МЦД «Москворечье», метро «Каширская» и далее вдоль зеленой ветки). По расчетам дептранса, путь составит 27 минут. Москвичам напоминают, что автобусы КМ будут перегружены.

Магистральный маршрут м77 (14-й микрорайон Орехова-Борисова — метро «Текстильщики») продлят до Каширского шоссе (несколько остановок на юге).

Экспресс-маршрут е85 (Каширское шоссе — Даниловский рынок) продлят до метро «Добрынинская». Проезд на нем будет бесплатным, а интервалы уменьшат.

Интервалы уменьшат и на автобусе 864.

На автобусах м86, 899, е85, м83 из разных точек можно доехать до МЦД «Москворечье». А маршрут м82 идет до станции «Царицыно», о чем часто спрашивают читатели.

Царицыно и Москворечье-Сабурово

Жителям этих районов советуют добираться до центра на электричках павелецкого направления и МЦД D2.

Также от метро «Царицыно» до «Автозаводской» запустят автобус КМ1. По расчетам дептранса, время в пути составит 30 минут.

От метро «Царицыно» до платформы Чертаново можно доехать на 814-м, а от «Кантемировской» до Чертаново — на с850. Важно помнить, что от Чертаново бесплатный проезд на электричке не предусмотрен.

Чтобы ездить бесплатно, можно оформить абонемент на станции Бирюлево-Товарная и добираться к ней на 814-м автобусе.

До метро «Орехово» от «Царицыно» ездят маршруты м82 и с854. На последнем дептранс обещал сократить интервалы.

На север от «Царицыно» идут м88 (напомним, его продлили), КМ1, 844 (но с крюком через Ереванскую улицу). На «Кантемировской» к ним добавится е80.

На маршруте 844, кстати, должны ездить автобусы особо большого класса.

Район Нагатино и станция «Коломенская»

Жителям района Нагатино в Департаменте транспорта Москвы советуют использовать серую ветку. Однако в ведомстве замечают, что она будет перегружена.

От «Каширской» можно будет поехать на серую ветку на автобусах 844, м88 и м86. Есть не самый очевидный вариант — экспресс е29. Он идет до метро «Филевский парк» через «Нахимовский проспект» и «Профсоюзную».

От «Коломенской» до серой ветки идут трамваи 41, 47, автобусы с811 и м19. На последнем уменьшат интервалы.

Важное обновление — продление маршрута 888к до «Автозаводской». Так, между «Коломенской» и «Автозаводской» появится прямой автобусный маршрут (кроме КМ1 и КМ2).

Список маршрутов, которые пригодятся

От станции метро «Орехово» до станции метро «Шипиловская»:

автобусы м82 (от остановки «Шипиловский ЗАГС»), м78.

От станции метро «Орехово» до МЦД «Москворечье» и станции метро «Каширская»:

автобус м83.

От станции метро «Царицыно» до станции метро «Орехово»:

автобусы м82 (до остановки «Шипиловский ЗАГС»), с854.

Для того чтобы попасть на автобусы, нужно будет пройти в сторону музея-заповедника «Царицыно».

От станции «Царицыно» до ж/д платформы Чертаново:

автобус 814.

От станций метро «Царицыно» и «Кантемировская» до станции метро «Нагатинская»:

автобусы м88 и 844.

От станции метро «Кантемировская» до станции метро «Чертановская» и МЦД «Москворечье» (это в другую сторону):

автобус м84.

От станции метро «Каширская» до станции метро «Нагатинская»:

автобусы 844, е85, м86, м88, с806.

От станции метро «Каширская» до ж/д платформы Варшавская:

автобусы КМ (остановка на Каширском шоссе), 897 (остановки на улице Маршала Шестопалова).

От станции метро «Каширская» до станции метро «Нахимовский проспект» (а также «Профсоюзная», «Университет», «Ломоносовский проспект»):

автобус е29.

От станции метро «Коломенская» до станции МЦК «Автозаводская»:

автобус е80, с856 — до остановки «5-я Кожуховская улица».

От станции метро «Коломенская» и «Технопарк» до станции метро «Автозаводская»:

888к, КМ1 и КМ2.

От станции метро «Коломенская» до станции метро «Нагатинская»:

трамваи 49, 47, автобус с811 (он идет по Нагатинской набережной, интервал — около 20 минут).

От станции метро «Коломенская» до станции метро «Нахимовский проспект» (а также «Профсоюзная», «Университет» и «Ломоносовский проспект»):

автобус м19 (при свободной дороге путь до «Нахимовского проспекта» занимает около 15 минут).

От станции метро «Технопарк» до станции метро «Кожуховская»:

автобус 888.

От станции метро «Технопарк» до станции метро «Таганская»:

автобусы е80, с856.

От станции метро «Домодедовская» до станции метро «Тульская»:

автобус е85.

Куда лучше не соваться на машине

В ЦОДД рассказали, как на юге Москвы на время закрытия станций будет организовано движение на городских дорогах и магистралях и какие из них лучше объезжать стороной.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) — это подведомственное учреждение Департамента транспорта Москвы, которое отвечает за организацию и обеспечение безопасности дорожного движения в городе.

— Чтобы автобусы шли без затруднений, мы организуем шесть километров временных выделенных полос, — рассказал руководитель Дирекции организации дорожного движения ЦОДД Сергей Назаров. — Движение по этим и уже существующим «выделенкам» на проспекте Андропова, Пролетарском проспекте, а также Каширском шоссе будет разрешено только для городского транспорта. Проезд такси будет запрещен. Также по мере прохождения КМ на перекрестках, магистралях приоритет будет отдан городскому транспорту, проезд для прочего транспорта будет ограничен, в том числе будет запрещен ряд маневров.

«Просим водителей по возможности объезжать зону ограничений по дублирующим магистралям, таким как Варшавское шоссе и Люблинская улица»

Михаил Контуев

Как изменится работа открытых станций

Департамент транспорта Москвы предупредил пассажиров о том, что в часы пик транспортники будут менять режим работы некоторых станций.

— Станции «Автозаводская» и «Орехово» станут временно конечными, движения не будет на участке между ними, — уточнили в ведомстве. — Пассажиры пересядут на другие линии. Чтобы ускорить проход и избежать скопления людей, мы можем ситуативно менять режим работы ряда станций в часы наибольшей загрузки.

К чему готовиться пассажирам:

  • на станциях «Автозаводская» и «Орехово» может меняться режим работы вестибюлей для повышения пропускной способности: один вестибюль может работать на вход, другой — на выход;

  • пересадка с «Красногвардейской» на «Зябликово» может быть загружена, поэтому переходить с «Зябликово» на «Красногвардейскую» при необходимости нужно будет через улицу. Повторный проход в метро будет бесплатным;

  • пересадка с «Каховской» БКЛ на «Севастопольскую» Серпуховско-Тимирязевской линии будет загружена, поэтому переходите через улицу. Повторный проход в метро — бесплатный.

Горячая линия по вопросам транспорта

Редакция MSK1.RU запустила горячую линию для москвичей. В комментариях к этой публикации можно задавать вопросы чиновникам департамента транспорта, специалистам метрополитена и урбанистам, а также оставлять свои жалобы на организацию работы транспорта и дорожного движения.

«Мы опубликуем ответы на ваши вопросы и донесем все жалобы до ответственных»

Михаил Контуев

На горячую линию MSK1.RU начали приходить вопросы.

— Как будет происходить движение автомобилей организаций и подрядчиков, размещенных на перекрытой Луганской улице? — спросил Гость.

Наш корреспондент Игорь Мещанев подготовил на этот вопрос подробный ответ.

Из-за закрытия участка зеленой ветки метро изменят схему дорожного движения
Михаил Контуев

Где будут останавливаться КМ

На юге Москвы утром 12 ноября запустят два новых бесплатных маршрута КМ до «Автозаводской». КМ1 пойдет от «Царицыно», а КМ2 — от «Орехово». Также останется обычный КМ от «Каширской» до «Каховской». Корреспонденты MSK1.RU выяснили, где они будут останавливаться.

Игорь Мещанев

Для жителей районов юга Москвы организуют бесплатный проезд на электричках

Для жителей Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное организуют бесплатный проезд на электричках Павелецкого направления. Воспользоваться им можно будет только на станциях Бирюлево-Пассажирская и Бирюлево-Товарная.

Однако у этой меры есть ряд оговорок. MSK1.RU рассказывает о том, как оформить абонемент и на каких условиях его предоставят.

Дополнительные поезда ЦППК появятся на Курском и Павелецком направлениях. Об этом рассказал дептранс.

Так, на Курском направлении:

  • назначен дополнительный утренний поезд;

  • продлены часть поездов от ст. Царицыно до Курского вокзала;

  • назначены дополнительные остановки экспрессам на станциях Люблино, Печатники.

Больше поездов по рабочим дням, как обещает ведомство, будет и на Павелецком направлении.

Виктория Чулюкина

Доброе (надеемся) утро, москвичи! Мы продолжаем наш онлайн-репортаж о закрытии зеленой ветки.

Виктория Чулюкина

На «Тверской» и других станциях зеленой ветки закрытые остановки теперь замазаны.

На станции «Автозаводская» — южнее по зеленой ветке — теперь не проехать, люди с громкоговорителями объявляют о компенсационных маршрутах.

— Ходят три человека с громкоговорителями, объясняют, что поезда не ходят от «Автозаводской», и нужно ехать на КМ, — передает корреспондент MSK1.RU Екатерина Фадеева. — Некоторые не понимают, что делать. Ждут поезд. А на последнем люди уехали в депо…

Виктория Чулюкина

Сотрудники метро на выходе из «Автозаводской» всем показывают, куда именно выходить. На стене перехода объявление: «По будням в утренние и вечерние часы пик здесь только выход из метро».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем