MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Звуки дрожащего пластика и скорость за 70 км/ч. Тестируем самый длинный автобусный маршрут в Москве

Звуки дрожащего пластика и скорость за 70 км/ч. Тестируем самый длинный автобусный маршрут в Москве

Корреспондент MSK1.RU проехала весь маршрут и подробно рассказала, как это было

Автобус 643-го маршрута проезжает более 40 километров

С конца октября в Москве работает новый автобусный маршрут № 643. Его можно считать чуть ли не самым длинным в городе. Он ездит от остановки «Коровинское шоссе» (САО) через метро «Ботанический сад» до остановки «9-й мкр-н Кожухова» (ВАО). И этот маршрут составляет больше 40 километров.

Корреспондент MSK1.RU Екатерина Фадеева прокатилась на автобусе № 643, чтобы узнать, насколько этот маршрут необходим москвичам.

Автобус ходит через каждые полчаса — ждать его придется дольше остальных

Наш путь начался в 14:30 с остановки «Коровинское шоссе». Никаких объявлений о том, что здесь теперь появился новый маршрут нет. Автобус № 643 ходит с интервалом в 30 минут. Его придется ждать дольше остальных. Жители Западного Дегунино используют другие автобусы, которые ходят здесь давно и регулярно. От остановки «Коровинское шоссе» гораздо быстрее и проще добраться до метро «Селигерская», ж/д станции Грачевская или даже до Белорусского вокзала.

Жители Дегунино предпочитают другие маршруты

Из желающих прокатиться 643-м оказались только корреспондент MSK1.RU и одна местная жительница. На севере города автобус сделал еще шесть остановок, и в салон зашли несколько человек. Но автобус всё равно оставался больше, чем наполовину, пустым.

От «Коровинского шоссе» автобус забрал всего двух пассажиров
Зато можно выбрать любое удобное место

Следующая значимая остановка — метро «Ботанический сад». Там все пассажиры и высадились. До метро автобус едет по Северо-восточной хорде (СВХ) быстро и без пробок. Затор возникает при съезде на проезд Серебрякова. Поскольку там нет выделенных полос, автобусу приходится стоять в пробке наравне со всеми автомобилями.

Больше получаса пришлось ехать под звуки дрожащего пластика
В пробке мы простояли всего около пяти минут

Дорога до «Ботанического сада» заняла около 40 минут. С этой точки зрения, жителям севера стало удобнее добираться до окрестностей ВДНХ. В этом округе в том направлении ходит напрямую только автобус № 154. Альтернативный вариант маршрута — это комбинация метро и автобус или автобус и электричка.

На станции «Ботанический сад» в автобус зашло лишь два пассажира. После этой остановки автобус опять сворачивает на СВХ и едет без остановок 35 минут. На магистрали действует ограничение скорости в 90 км/ч, а автобус едет около 70 км/ч. Иногда возникает желание пристегнуться.

Автобус пролетел по СВХ со скоростью более 70 км/ч

Следующая после «Ботанического сада» остановка находится посреди Косинского шоссе. При съезде на эту дорогу автобус в очередной раз встает в пробку. А затем проезжает две остановки, на которых можно пересесть на метро «Улица Дмитриевского» и «Лухмановская».

Для жителей Кожухово появление маршрута № 643 ощущается иначе, чем для жителей Дегунино. Из-за нововведения убрали привычный автобус № 872, который ехал от остановки «9-й мкр-н Кожухова» до метро «Выхино». Теперь пассажирам этого маршрута предлагают добираться на трех других автобусах.

Объявления предупреждают об изменениях маршрута

Маршрут в одну сторону занял около полутора часов. На обратном пути из Кожухово людей в салоне автобуса было по-прежнему мало и ехали они также до «Ботанического сада».

Обратно автобус поехал тоже полупустым

Получается, что этот маршрут соединяет две окраины Москвы. Судя по количеству пассажиров, ездить с севера на восток нужно мало кому. Маршрут охватывает несколько остановок в каждом из округов. Нужен ли такой автобус — решать чиновникам и транспортникам.

Недавно мы писали, как изменится расписание электричек МЦД D2. Также читайте о том, насколько вырастут цены на проезд в Москве.

А еще мы рассказывали, каким наземным транспортом лучше пользоваться во время ремонта на Замоскворецкой линии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем