MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Представьте, что едете на летней резине»: советы московским автомобилистам, выехавшим в гололед

«Представьте, что едете на летней резине»: советы московским автомобилистам, выехавшим в гололед

Автоэксперт Максим Едрышов напоминает основные правила поведения на обледеневшей дороге

Автомобилистам следует быть предельно осторожными

На Москву обрушился ледяной дождь. На тротуарах стихия разварила снежно-грязевую кашу, проезжие части тем временем почти полностью обледенели. MSK1.RU попросил автоэксперта Максима Едрышова напомнить основные правила поведения за рулем в такую погоду.

— К вечеру на дорогах стало полегче, но дождь продолжается, и к утру всё замерзнет, — предупредил Едрышов. — Универсальные советы для водителей: не ездите слишком быстро, соблюдайте дистанцию и избегайте резких маневров. Особенно внимательны будьте на эстакадах: они промерзают, и вероятность обледенения там выше, чем на остальных участках дороги.

Едрышов отметил, что бдительность в такую погоду требуется и от пешеходов (возможно, даже в большей степени, чем от автолюбителей).

— На дорогах всё это уже разъездили, да и реагенты начали работать, — объяснил Едрышов. — С тротуарами ситуация обстоит гораздо сложнее. Отказаться от автомобиля? Не всегда это возможно, но если у человека нет опыта вождения, если это его «первая» зима, то, может быть, и стоит задуматься над тем, чтобы не выезжать и побыть в эти дни пешеходом.

Непосредственно автомобиль особой подготовки в эти непогожие дни не требует. Самое главное требование — наличие зимней резины. Лучше, если она будет на шипах, а не на липучках.

— Самое главное, чтобы была зимняя резина, — подчеркнул Едрышов. — И, конечно же, в условиях ледяного дождя шипы ведут себя гораздо эффективнее, чем липучки. В лед липучка абсолютно неэффективна, надо быть втройне аккуратнее. Представить, что выехали на летней резине. И всё будет нормально.

Ранее об окончании ледяного дождя и приближении заморозков (а вместе с ними — и гололедицы) жителей столицы предупредил синоптик Евгений Тишковец.

В связи с гололедицей на дорогах Москвы власти объявили повышенный уровень опасности. Пейзажи столицы, вымокшей под ледяным дождем, мы публиковали в тематическом фоторепортаже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем