MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Закрытие станций метро «Поехали неизвестно куда»: жители Подмосковья пожаловались на новые маршруты автобусов

«Поехали неизвестно куда»: жители Подмосковья пожаловались на новые маршруты автобусов

Люди не понимают, как им ездить после закрытия участка зеленой ветки метро

После закрытия участка Замоскворецкой линии с неудобствами столкнулись не только москвичи, но и жители Подмосковья

После закрытия участка зеленой ветки на юге Москвы изменились маршруты пригородных автобусов. Теперь они едут к метро «Южная» и «Зябликово». Таким образом специалисты департамента транспорта планировали разгрузить проблемный участок.

Но некоторых жителей Подмосковья это не устроило. Корреспондент MSK1.RU поговорил с пассажирами и узнал, что их не устраивает.

До новой конечной не доезжает «половина автобуса»

Наталья живет в Видном. До закрытия участка зеленой ветки она добиралась в Москву на 489-м маршруте, который ехал до «Кантемировской». Теперь его направили к метро «Южная» серой ветки.

— Об этом нигде не было написано — вот в чём дело. В понедельник, [14 ноября], просто вышли и поехали неизвестно куда. Потом с Южной пришлось добираться на такси до работы, — рассказывает MSK1.RU женщина.

Такси, по ее словам, в первый день обошлось в 700 рублей. Сама дорога по времени заняла полтора часа. Дело в том, что Наталье нужно не в центр, а на саму зеленую ветку.

— У меня только один вариант — доехать на автобусе до Элеваторной улицы. Водители не знают, где эта остановка. Если их просить, то они не останавливают. И с Элеваторной пересесть на е80 [на время перекрытий этот экспресс в Москве бесплатный], — говорит Наталья.

«Они останавливались всегда, если ты знаешь, где остановка. Меня так провозили до "Южной" несколько раз»

Наталья — не единственная, кто не едет до «Южной», а пересаживается в Бирюлево.

— Мне нужно добираться до «Царицыно» и «Кантемировской». Но там не я одна. На Элеваторной выходит практически добрая половина автобуса, — объясняет она.

По словам Натальи, многие пассажиры выходят на последней остановке перед поворотом в сторону «Пражской»

«И потом мы все дружной толпой садимся в е80. Точно так же выходим по ходу его движения до "Кантемировской"»

Изменение конечной должно разгрузить перекрытый участок. С «Южной» добираться в центр, возможно, удобнее. Однако эта мысль не близка тем, кто едет в районы на окраине города.

— Я не знаю, какой смысл был менять маршрут автобуса. Это вообще неудобно. Добираться сейчас не особо дольше — минут на 15–20. Но люди не могут уехать, это действительно так, — считает Наталья.

Наталья слышала о проблемах и других жителей Подмосковья. Один из автобусов из Видного, маршрут 471, теперь едет к метро «Зябликово».

— Я здесь постоянно слышу жалобы, что до «Домодедовской» невозможно доехать, — делится жительница Подмосковья.

«Обратно все маршрутки и автобусы идут забитые»

Светлана Сергеевна — пенсионерка из Развилки. Это недалеко от Совхоза имени Ленина, возле МКАДа. Раньше женщина ездила до «Домодедовской».

— Много лет автобусы из области приходили к «Домодедовской». Остановки высадки, тут же остановка посадки и тут же — вход в метро. Теперь нас вместе с остальными автобусами и, самое главное, с маршрутками перебросили в Зябликово, — объясняет в беседе с MSK1.RU Светлана Сергеевна.

«Причем высаживают возле "Зябликово", посадка обратно — у метро "Красногвардейская". Там идти пешком чуть ли не километр»

Высаживают пассажиров возле выхода 11, а посадка производится недалеко от выхода 6. Расстояние между ними — около 600 метров

Остановки действительно находятся на расстоянии друг от друга. Судя по всему, пенсионерка пришла к остановке для высадки — и сильно пожалела.

— Там гигантские очереди! Я два дня назад туда ездила, до сих пор не могу прийти в себя. Я сказала себе: «Больше никогда!» Я вышла в «Зябликово». Пока я дошла до «Красногвардейской», пока нашла место посадки… Когда я увидела очередь, я поняла, что на месте. Всё это заняло 50 минут, — рассказывает жительница Развилки Светлана Сергеевна.

А вот такие очереди Светлана Сергеевна увидела в Развилке, в сторону Москвы

По словам женщины, на станциях дежурят сотрудники транспорта с громкоговорителями, однако их слова не всегда удается услышать. Найти свой автобус в толпе сложно, но это не самое главное.

— Еще один момент: на «Домодедовской» находится большой Домодедовский рынок, который обслуживал не только свой район в Москве, но и нас. Туда все ездили. Теперь, купив продукты, надо с этими тяжелыми сумками ехать еще куда-то, разворачиваться и ехать домой, — жалуется Светлана Сергеевна.

«Люди, которые хотят на рынок, должны искать другой автобус, ехать на нём, обратно вернуться. А обратно все маршрутки и автобусы идут забитые»

MSK1.RU рассказывали о том, что многим жителям юга Москвы нужен именно закрытый юг зеленой ветки, а не путь в центр. Светлана Сергеевна ездит и в центр, но на пути обратно из рынка женщина делает особый акцент.

— Проехать на рынок еще возможно. А вот как вернуться? Неужели со всеми покупками надо спускаться на «Домодедовской», ехать на «Красногвардейскую» и встать в очереди на маршрутку? В какой больной голове это всё родилось? — возмущается пенсионерка.

«Многие скажут, что можно пересесть на остановке "16-й автобусный парк", но вечером там просто палец не просунешь»

А вы столкнулись с проблемами после закрытия станций на «зеленой» ветке метро? Если да, расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, участок Замоскворецкой линии между «Орехово» и «Автозаводской» закрыли на полгода с 12 ноября. MSK1.RU публиковал список изменений автобусных маршрутов на юге Москвы и в Подмосковье. Москвичи начали присылать в редакцию свои жалобы: читайте, что их больше всего раздражает. Корреспондент MSK1.RU в честной колонке рассказал, что учел дептранс, а где случились серьезные промахи. Также редакция проанализировала все пути в аэропорт Домодедово на время перекрытий и ограничений. А в Сети появились официальные фото закрытых станций: смотрите, что там происходит.

Все новости о закрытии участка зеленой ветки можно найти на сайте MSK1.RU в одном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем