MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Закрытие станций метро обзор «С утра невозможно добраться». Москвичи назвали главные проблемы, возникшие из-за закрытия зеленой ветки метро

«С утра невозможно добраться». Москвичи назвали главные проблемы, возникшие из-за закрытия зеленой ветки метро

Обзор обратной связи от читателей MSK1.RU

Москвичам на юге столицы приходится привыкать к изменениям, и они охотно рассказывают о том, что их беспокоит

Участок Замоскворецкой линии метро между «Орехово» и «Автозаводской» закрыт на полгода с 12 ноября. Для сбора мнения жителей юга столицы редакция MSK1.RU запустила форму обратной связи. Сейчас мы рассказываем о том, что волнует москвичей.

Как выбраться из Орехово-Борисово?

Наиболее популярной темой оказалась проблемная дорога от Орехово-Борисово до Царицыно. Еще до закрытия участка линии метро москвичи спрашивали, как теперь добираться от «Красногвардейской», «Домодедовской» и «Орехово» до «Царицыно». Позже читатели MSK1.RU рассказали о проблеме подробнее.

— В Орехово-Борисово летом закрыли на ремонт все поликлиники. Моя находилась на улице Елецкая. Обслуживание перевели в Царицыно на Кавказский бульвар. Еще где-то там же — женская консультация и больница для лечения онкологии, — пишет Екатерина. — Работаю на Кантемировской. Никакой компенсации для сообщения между южной частью и районами, расположенными в стороне от Каширки, не предложили.

«Сообщение с югом фактически остановлено. Между тем оттуда на работу люди ездили не только в центр»

В понедельник утром корреспондент MSK1.RU дежурил на станции «Орехово» и видел всё своими глазами

Жительница Москвы по имени Татьяна рассказала о проблемах на станции «Орехово». Корреспондент MSK1.RU был на станции в понедельник утром и выслушал пассажиров.

— Сегодня с утра невозможно было добраться от метро «Царицыно» до метро «Орехово». На остановке толпа народа, интервалы между автобусами с854 и м82 очень большие, в подходящие автобусы вмещалась малая часть ожидающих, — рассказывает Татьяна.

«Все опаздывали на работу. На улице не лето, все замерзли»

MSK1.RU не может подтвердить или опровергнуть проблемы на маршруте м82. Однако на остановке «Шипиловский ЗАГС» во время прямого эфира можно было заметить скопление людей.

На этой остановке останавливается и м82, и с854

— Да уж, хотелось бы узнать, как жителям Орехово-Борисово Северное добираться теперь до поликлиник в районе Кавказского бульвара и Ереванской улицы, потому что поликлиники в нашем районе закрыли на ремонт все одновременно. А теперь еще и к этим единственным вариантам с врачами проезд перекроили, — комментирует пользователь с ником Гость.

«Вообще о стариках подумали? Какая-то "резервация" для пожилых москвичей, жителей Орехово… Надо бы что-то подумать…»

Еще один вопрос о пути от Орехово до Царицыно пришел редакции MSK1.RU на электронную почту.

— В связи с закрытием метро «Царицыно», пришлось выбирать другой маршрут до метро «Орехово» (нужно «Зябликово»). Почему не предусмотрен маршрут от «Царицыно» до «Красногвардейской» или «Зябликово»? Столько людей тоже работают в этих районах. Маршрут с854 до метро «Орехово» с интервалами в 30–40 минут — слишком долго. Почему не сократить данный промежуток до 15–20 минут? — пишет москвич.

В понедельник утром пассажиры ждали автобус с854 до «Царицыно» более получаса

«Все бесплатные автобусы едут быстро, но в центр. А от "Царицыно" до Красногвардейской? Рассмотрите данный маршрут или сократите интервалы»

Вопросы об организации КМ

Также у читателей были вопросы о маршрутах КМ.

— Подскажите, пожалуйста, есть ли КМ от метро «Царицыно» до «Домодедовской»? — спрашивает Гость.

Об остановках КМ1 до «Царицыно» и КМ2 до «Орехово» мы рассказывали отдельно.

— Почему не довели КМ до «Павелецкой»? — интересуется другой Гость.

Один из москвичей рассказал, что живет на станции «Коломенская». Он не представился, но оставил свои контакты и рассказал о трудностях с тем, чтобы попасть в автобусы КМ1 и КМ2 на своей станции.

— Бесплатные автобусы, которые запустили, начинают движение от метро «Орехово» и едут до Автозаводской. Наверное, сесть в автобус около «Орехово» и «Царицыно» еще возможно, — пишет человек, не назвавший своего имени.

«Но к "Коломенской" они приходят уже битком набитые. И сесть далеко не всегда в автобус получается»

— Скажите, а можно хоть какую-то часть автобусов пускать пустыми? Не от «Орехово», а от «Каширской» или от «Коломенской»? — спрашивает он же.

Когда откроют станции метро?

Читателей MSK1.RU еще больше стало интересовать открытие Большой кольцевой линии метро.

— Какие прогнозы по открытию станций «Каширская», «Варшавская», «Каховская» (части БКЛ)? Это упростило бы движение на запад Москвы. Практически все альтернативные пути ведут в центр или на восток, — рассуждает Екатерина.

А другого читателя интересует открытие станции БКЛ в районе Нагатино.

— Когда теперь откроют станцию «Нагатинский затон»? Через нее хотя бы в метро попадать, — пишет читатель с ником Страдающее Нагатино.

Например, одну из площадок на станции «Каширская» закончат реконструировать в третьем квартале 2023 года

Точных сроков неизвестно, судить мы можем только по заявлениям чиновников и информации на стендах.

Как добираться в центр?

Редакции MSK1.RU пришли жалобы на то, что добираться до центра стало намного сложнее. Читатели утверждают, что время в пути заметно увеличилось, а пересаживаться в холодную погоду неудобно.

А кто-то не понимает, почему ремонт начали именно осенью.

Также москвичи рассказывают о том, что автобусы КМ («Каширская» — «Каховская») встают в пробку.

— Есть предложение изменить маршрут КМ «Каховская» — «Каширская» хотя бы в вечерние пиковые часы через альтернативу Коломенскому проезду. Например, через Хлебозаводский проезд или развилку Варшавского и Каширского шоссе. Автобус стоит под Нахимовским тоннелем по полчаса, — пишет Екатерина в Telegram.

Сложно не только москвичам

С проблемами столкнулись и жители Подмосковья. Автобусы для них перенаправили к станциям «Южная» и «Зябликово».

— 489-й автобус поменял свой маршрут без оповещения. Ни в автобусах, ни на остановках не было об этом ни слова. И вопрос: как добираться тем, кто работает по зеленой ветке? Сегодня мой путь занял 1,5 часа и 700 рублей. Будет ли какой-то автобус, который будет из Видного по закрытым участкам зеленой ветки идти? — пишет нам на почту житель Подмосковья.

Неизвестно, о каких именно оповещениях идет речь. Кстати, MSK1.RU писали об изменениях и в Подмосковье.

Редакция MSK1.RU передала вопрос об организации автомобильного движения на Луганской улице в ЦОДД. Москвичи интересовались, как будет организован проезд автомобилей организаций, а также жителей во дворах. Один из ответов мы включили в заметку о рекомендуемых маршрутах объезда.

Также наша редакция напрямую рассказала сотрудникам дептранса о популярных вопросах москвичей. В частности, корреспондент MSK1.RU передал вопросы о маршрутах от «Домодедовской» и «Орехово» до «Царицыно» и рассказал о ситуации на станции «Орехово» в понедельник.

В дептрансе посоветовали направлять вопросы на горячую линию 3210 или чат-бот. Также нам выразили готовность давать комментарии, однако на данный момент их получить не удалось.

«В связи с этим редакция MSK1.RU выбрала другой способ донесения запросов москвичей — через их огласку в данном материале»

Редакция MSK1.RU продолжит следить за обновлениями о закрытии участка зеленой ветки метро. Все материалы об этом можно найти в отдельном сюжете.

Напоминаем, что у дептранса есть горячая линия по номеру 3210 по вопросам транспорта. Там же принимают вопросы о закрытии участка Замоскворецкой линии метро. Если вы обращались в горячую линию или чат-бот дептранса, пожалуйста, расскажите нам о своем опыте.

Редакция MSK1.RU открыта для обратной связи читателей по зеленой ветке. Вы можете написать нам, с какими трудностями сталкиваетесь и как на вашу жизнь влияют введенные ограничения.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

MSK1.RU собирал всё, что известно о закрытии участка Замоскворецкой линии метро. Также редакция проанализировала схемы альтернативных маршрутов в центр для жителей юга Москвы. Из-за закрытия станций изменилась схема дорожного движения для автомобилистов. Также редакция вела онлайн-трансляцию в первый рабочий день и пробовала разные пути маршрутов в центр.

А в «Орехово» пассажиры стояли в холодную погоду более получаса, ожидая автобус до «Царицыно». Корреспондент MSK1.RU поехал на КМ от «Орехово» в прямом эфире. А вечером мы показали, что происходит на станции «Автозаводская» в вечерний час пик.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем