MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

754мм 89%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Отменили «лекарственное» опьянение: в России водителям разрешили употреблять таблетки за рулем

Конституционный суд запретил лишать водительских прав из-за употребления лечебных препаратов: такие случаи были в разных регионах с 2015 года

Водителей в разных регионах страны уже лишали прав из-за неточности в законе

Конституционный суд РФ выявил пробел в законодательстве, регулирующем ответственность за автовождение в «лекарственном» опьянении, сообщили в пресс-службе инстанции. До тех пор, пока законы не изменят, российские суды не могут лишать прав водителей и назначать им штрафы из-за приема лекарств, которых нет в списках психотропных или наркотических веществ.

— Пытаясь восполнить данный пробел, суды нередко склонны считать необходимым применение к водителю, употребившему лекарственные препараты, способные ухудшить его реакцию и внимание, административных санкций, причем, как правило, без выяснения конкретных обстоятельств их употребления (целей, доз, наступивших последствий и т. п.), — указывает КС РФ в сообщении.

В своем постановлении Конституционный суд признаёт, что сейчас в законодательстве нет четких правил о «лекарственном» опьянении, из-за чего суды выносят чрезмерные решения о лишении водительских прав по аналогии с наркотическим и алкогольным опьянением.

С подобной проблемой регулярно водители сталкиваются с 2015 года, когда в правилах появилась поправка об опьянении от «иных веществ, в том числе лекарственных препаратов». Мы рассказывали историю москвича Дмитрия Овчеренко, который может лишиться водительских прав из-за приема антидепрессантов, которые ему выписал невролог.

Согласно приказу Минздрава, медицинское заключение с выводом об опьянении выносится, если в биоматериале обнаруживают следы наркотических средств, психотропных веществ, а также лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций.

Если для наркотических и психотропных веществ есть специальный реестр, то для лекарств не указываются ни конкретные названия веществ, ни род препаратов, вызывающих опьянение.

Проблема заключается еще и в том, что узнать заранее о нарушении закона водители не могут: информация в инструкции к обычным таблеткам в таких случаях может носить просто рекомендательный характер.

Адвокат Олег Сидорин позитивно оценил решение Конституционного суда и объяснил, какие именно меры должны быть приняты для устранения законодательного пробела.

— Давно пора принимать поправки в этот закон, чтобы людей не лишали необоснованно прав, — заявил в разговоре с MSK1.RU Сидорин. — Во-первых, должен появиться список лекарств, запрещенных к применению водителям, чтобы люди смогли легко зайти в интернет и посмотреть, какие лекарства нельзя принимать. Сейчас нет даже перечня препаратов, которые запрещены. Во-вторых, должен быть на упаковках и в инструкциях изображен автомобиль красный зачеркнутый. И, в-третьих, должен обязательно стоять срок, в течение которого человеку нельзя управлять средством. Без него опять будут коллизии.

«Человека, для которого машина — единственная возможность добраться до магазина и аптеки, могли просто лишить прав»

— Представьте, есть пенсионеры из сельской местности, для которых автомобиль — жизненная необходимость. И лекарства для них тоже очень важны, — привел пример адвокат.

От неточности в законах страдают не только пациенты неврологов и психиатров, но и любой человек, использующий таблетки от боли, убежден глава общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов.

— У нас есть запрещенные препараты, однако у нас нет на упаковках больших букв, гласящих, что этот препарат запрещен к употреблению при управлении транспортными средствами. Это очень большая проблема на самом деле, — пожаловался автоэксперт. — Нет никакого полного перечня лекарств, которые могут вызывать опьянение. Хотя по факту такие решения выносят. Это также касается многих лекарств, например обезболивающих средств.

Можно ли садиться за руль после приема таблеток?

Да, это же не алкоголь или наркотики
Только после тех, от которых не меняется сознание
Нет. Если болеешь, то не нужно этого делать

Напомним, мы рассказывали, что депутаты Мосгордумы направили на рассмотрение в Госдуму законопроект, устанавливающий штрафы для водителей за нарушение тишины в ночное время. До этого в России вступил в силу штраф за сброс мусора из машины: уличенным в нечистоплотности автомобилистам больно ударят по кошельку.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем