MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Можно попасть на 15 тысяч. Автомобилистам напомнили о новом штрафе

Можно попасть на 15 тысяч. Автомобилистам напомнили о новом штрафе

Дороги должны стать чище

Норма начала действовать с 15 июля

В России вступил в силу новый штраф за сброс мусора из машины. Уличенным в нечистоплотности автомобилистам больно ударят по кошельку.

Сброс мусора из легкового автомобиля встанет нарушителю в штраф от 10 до 15 тысяч рублей (повторное нарушение — 20–30 тысяч рублей). Больше заплатят должностные лица — от 20 до 30 тысяч рублей. Юридические лица (здесь речь идет, скорее, о крупной выгрузке отходов) будут наказаны штрафом на сумму до 50 тысяч рублей.

Похожие нормы действуют во многих зарубежных странах. Так, в Германии выброшенная из окна машины сигаретная пачка может обойтись водителю в 250 евро. Еще выше штрафы в соседней Австрии. Там за похожее нарушение — в зависимости от объема мусора — можно получить штраф вплоть до 3,5 тысячи евро. В США за подобное поведение и вовсе назначают обязательные работы.

В коммунальных службах и сообществах автомобилистов надеются, что внедрение новых норм хорошо скажется не только на чистоте улиц и шоссе, но и на поведении автомобилистов в целом. Горожане вспоминают о «теории разбитых окон», согласно которой наплевательское отношение к мелким правонарушениям создает общую атмосферу безнаказанности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем