MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт «Усилят контроль за пассажирами». На входе в метро поставят рамки, передающие данные в единый центр

«Усилят контроль за пассажирами». На входе в метро поставят рамки, передающие данные в единый центр

На это из бюджета выделили 122 миллиона рублей

Менять их будут, пока метро закрыто для посетителей, а на их место будут ставить похожие

Власти Москвы планируют усовершенствовать больше полутора тысяч металлодетекторов в метро. На это из бюджета потратят 122 миллиона рублей — следует из базы госзакупок.

Обновленные рамки на входе будут собирать информацию и передавать ее в некую специальную систему. Менять металлодетекторы власти будут постепенно в течение года. Убирать «устаревшие» рамки будут по ночам, пока вестибюли закрыты для пассажиров. На их место временно поставят другие, а после вернут усовершенствованные.

По словам сотрудника Мосметро, сейчас в подземке собирают данные с камер видеонаблюдения, которые направлены на детекторы. Они идут в диспетчерский центр и в управление метрополитена. Эксперт в области internet governance Александр Исавнин рассказал MSK1.RU, что технически данные от металлодетекторов можно объединять с другими базами, что открывает огромные перспективы.

— Еще можно на рамках снимать «профиль» того, что на человеке «звенит», и, сопоставив его в одном месте по видео, в другом месте идентифицировать только металлодетектором, — сказал Александр Исавнин.

Как будет создаваться база данных, неясно.

— Скорее всего, будут только считать прошедших и убеждаться, что на сильно «зазвеневших» инспекторы отреагируют, — отметил эксперт. — Это повышение контроля за происходящим. В первую очередь за сотрудниками, но при совмещении систем вполне можно усилить контроль и за пассажирами. Потому как мы не знаем, что за данные там передаются.

Редакция MSK1.RU направила официальный запрос в Мосметро с просьбой разъяснить, как именно изменения отразятся на пассажирах. Мы обязательно опубликуем их ответ.

Ранее мы рассказывали, где в Москве откроют новую трамвайную линию. А в Подмосковье установят больше камер видеонаблюдения на дорогах, для чего это нужно — читайте в нашем материале. Посмотрите, как будет работать транспорт в новогодние праздники.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем