MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

753мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

300 миллионов рублей на новую линию: в Москве пустят трамваи сквозь центр города

Правда, эти деньги пойдут только на изучение местности

Трамваи на этом участке планируют запустить с 2016 года

Власти Москвы выделили 298 миллионов рублей на изучение территории проспекта Академика Сахарова, где планируют построить новую трамвайную линию. Это следует из базы госзакупок. На эти деньги специалисты должны будут изучить территорию, где проложат рельсы, и составить проект. Они должны будут учесть, помимо прочего, места для парковки велосипедов, высадки цветов и установки туалетов.

Новая трамвайная линия пройдет по проспекту Академика Сахарова и соединит Комсомольскую площадь с Чистопрудным бульваром. На маршруте должны построить две остановки — перед Садово-Спасской улицей и Сретенским бульваром.

Линию построят к концу 2023 — началу 2024 года

Задумываться об открытии этой линии власти начали еще в 2016 году и в этом году объявили, что построят ее к концу 2023 — началу 2024 года. Новый участок рельс позволит соединить уже существующие радиальные маршруты и разгрузить метро «Комсомольская». Такую транспортную инициативу положительно оценили московские урбанисты.

— Эта линия должна убрать проблему трамвайного аппендикса у Чистых прудов — маршруты будут проходить центр насквозь. Плюс уже перегруженная метро «Комсомольская» не переварит запуск новых маршрутов городской электрички, трамвай же сможет взять часть нагрузки на себя, — отметил Аркадий Гершман.

«Сейчас на Сахарова вообще нет общественного транспорта — это не дело. В общем, всего 1,6 км линии, а столько плюсов»

Вы часто пользуетесь трамваями?

Каждый день
Очень редко
Никогда

Недавно мы протестировали самый длинный автобусный маршрут в Москве, который соединил запад и север города. Сколько займет на нем дорога и куда можно на нем добраться, читайте здесь. Прочитайте, с какими проблемами столкнулись жители Подмосковья после закрытия станций Замоскворецкой линии. Мы также рассказывали, станут ли в Москве отапливать электробусы использованным фритюрным маслом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем