MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт карточки Когда построят Бирюлевскую ветку и будут ли соединять Калининскую и Солнцевскую линии? Ответ властей

Когда построят Бирюлевскую ветку и будут ли соединять Калининскую и Солнцевскую линии? Ответ властей

Чиновники мэрии Москвы рассказали о планах по развитию метрополитена

В последние годы Московский метрополитен развивается бешеными темпами

С 2011 года протяженность московского метро выросла в 1,5 раза. За это время было построено почти 200 километров новых линий, 100 станций и 11 электродепо.

И это не всё — метрополитен снова ждут серьезные изменения. Скоро полностью откроют Большую кольцевую линию, вовсю продолжается строительство Троицкой ветки. В целом к 2027-у в Москве и его окрестностях откроются 57 новых станций метро.

Какие вопросы по поводу строительства новых линий и открытия станций метро в Москве есть у вас? Задавайте их нам, а мы найдем на них ответы и опубликуем на MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Все вопросы, которые приходили в редакцию MSK1.RU по поводу будущего Московского метрополитена, мы собрали и переадресовали чиновникам мэрии. Сегодня публикуем их ответы.

  1. Когда построят Рублево-Архангельскую линию?
  2. Готовы ли переходы на станциях «Электрозаводская» и «Авиамоторная»?
  3. Когда начнут строить станцию «Гольяново»?
  4. Планируется ли соединить Калининский и Солнцевский радиус желтой ветки?
  5. Планируется ли в будущем соединить Некрасовскую и Троицкую линии?
  6. Когда начнут строить Бирюлевскую линию?
  7. Что еще почитать на эту тему?
1

Когда построят Рублево-Архангельскую линию?

Эта линия метро протянется на северо-запад Москвы от станции БКЛ «Шелепиха» до территории Рублево-Архангельского. Вместе с ней метро появится в районах Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники.

— Согласно утвержденной Адресной инвестиционной программе города Москвы срок реализации Рублево-Архангельской линии запланирован до 2026 года, — сообщили в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы.

2

Готовы ли переходы на станциях «Электрозаводская» и «Авиамоторная»?

На «Электрозаводской» и «Авиамоторной» подземная пересадка до сих пор не построена, поэтому пересаживаться на радиальные линии и обратно нужно по земле. Мы уже показывали, как сейчас выглядят эти станции.

— Пересадки с радиальных линий на станции БКЛ «Электрозаводская» и «Авиамоторная» находятся в строительстве, — заверили в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы. — Завершение работ по указанным пересадкам планируется во 2-м полугодии 2023 года.

3

Когда начнут строить станцию «Гольяново»?

Район Гольяново на востоке столицы — крупнейший в Москве. Его площадь составляет почти 1,5 тысячи гектаров, а количество жителей — 160 тысяч человек. И скоро там появится новая станция на Арбатско-Покровской линии.

Метро построят в северо-восточной части района рядом с жилой застройкой. Длина нового участка Арбатско-Покровской линии метро составит 2,6 километра.

— Станцию «Гольяново» начнут строить по факту разработки и получения проектно-сметной документации, — уточнили в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы. — Планируемый срок выхода на строительные площадки — II — III квартал 2023 года.

4

Планируется ли соединить Калининский и Солнцевский радиус желтой ветки?

Когда-нибудь такое может случиться, но точно не в ближайшее время. Пока планов по соединению Калининского и Солнцевского радиуса желтой ветки метро у чиновников и транспортников нет.

— Утвержденной программой строительства в настоящее время не предусмотрено соединение Калининской и Солнцевской линий, — объяснили в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы.

5

Планируется ли в будущем соединить Некрасовскую и Троицкую линии?

На этот вопрос власти также не дали однозначного ответа. Но заверили, что подумывают об этом.

— Решение о соединении Некрасовской и Троицкой линий будет принято после завершения строительства Троицкой и Бирюлевской линий, — уточнили в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы. — Техническая возможность имеется.

6

Когда начнут строить Бирюлевскую линию?

Чиновники говорят, что в принципе есть планы по строительству Бирюлевской ветки. Но, никакой конкретики:

— В настоящее время по Бирюлевской линии ведутся работы по разработке и утверждению Градостроительной документации, — лаконично сказали в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы. — Сроки строительства будут определены после разработки проектной документации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем