MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Открытие станций метро фоторепортаж Самый длинный эскалатор и огромные шары. Показываем, как выглядит новая станция БКЛ «Марьина Роща»

Самый длинный эскалатор и огромные шары. Показываем, как выглядит новая станция БКЛ «Марьина Роща»

В перспективе она станет одним из самых крупных пересадочных узлов в Москве

Станцию «Марьина Роща» открыли вместе с запуском БКЛ

1 марта в Москве запустили Большую кольцевую линию — самое длинное метрокольцо в мире. Всего открыли 7 новых станций и две станции после реставрации. Среди новых — «Марьина Роща», которая удивляет сразу снаружи.

Единственный вестибюль станции «Марьина Роща» производит впечатление флагманского. Монолитная коробка будто бы стоит на шарах из металла.

Другая гордость станции — самый длинный эскалатор в московском метро. Его протяженность — 130 метров, об этом даже гордо заявляют на стене.

Основной дизайна станции стала тема фарфора. Колонны, как их называют на сайте мэрии, «напоминают пузатые фарфоровые чайники». Пол на станции выложен гранитом, а потолок выполнили из бесшовных панелей — и он кажется монолитным.

Внутри самой станции — на глубине 130 метров — тоже все выполнено в выпуклом стиле. Вообще «Марьину Рощу» строили закрытым способом — это один из самых сложных способов метростроения. Эта станция в перспективе станет крупным пересадочным узлом: там уже работает переход на Люблинско-Дмитровскую линию (салатовую ветку), 2 марта открыли станцию МЦД-2, а совсем скоро здесь появится и станция МЦД-4.

MSK1.RU следит за тем, как работает БКЛ в Москве после запуска, в режиме онлайн. Все новости о том, как запускали БКЛ, мы собираем в общем сюжете. БКЛ строили несколько лет: мы показывали самое красивое на новых станциях метро. Посмотрите, как выглядит «Нагатинский Затон» и огромные мозаичные панно в виде рыб, станция «Рижская» и ее футуристичный экран и станция «Сокольники», построенная в стиле картин Малевича.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем