MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Борьба с миллионами «зайцев». В Москве увеличили штрафы за безбилетный проезд

Борьба с миллионами «зайцев». В Москве увеличили штрафы за безбилетный проезд

Контролеры также смогут штрафовать за другие нарушения

Теперь за безбилетный проезд придется заплатить больше

Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект о повышении штрафов за безбилетный проезд в метро и наземном городском транспорте, сообщает ТАСС.

Теперь размер штрафа для «зайцев» подорожал с 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Если же человек пользуется чужой льготной картой, ему придется заплатить 4 тысячи рублей вместо прежних 2,5 тысячи.

Кроме того, контролеры смогут самостоятельно рассматривать дела о различных нарушениях и выписывать штрафы. Например, это касается провоза домашних животных, расклейке объявлений и нанесении надписей и торговой деятельности.

Сейчас проезд оплачивают примерно 85% пассажиров. Это значит, что без билета ездят около 170 миллионов человек в год, заявил зампредседателя Мосгордумы и редактор законопроекта Степан Орлов.

— Потери транспортной отрасли составляют порядка 3,5–3,7 миллиарда рублей в год: 2,7 миллиарда рублей — наземный транспорт, около 1 миллиарда рублей — метрополитен, — цитирует ТАСС слова Орлова.

Депутат отметил, что проезд не оплачивают, как правило, мужчины от 25 до 29 лет. В половине случаев это граждане России.

Ранее мы сообщали, что в Госдуме предложили запретить операции по перемене пола. Авторами законопроекта стали почти 400 депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами всех фракций.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем