MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Почесаться — дорогого стоит. В Москве таксисту пришел штраф за то, что он потрогал себя за ухо

Почесаться — дорогого стоит. В Москве таксисту пришел штраф за то, что он потрогал себя за ухо

Рассказываем, как обжаловать наказание онлайн, если вы с ним не согласны

Камеры контроля ПДД сфотографировали таксиста в тот момент, когда он почесал себе ухо

На днях москвич Владимир Галай (имя изменено) получил штраф за нарушение Правил дорожного движения. В уведомлении было сказано, что он во время езды разговаривал по телефону. Мужчина говорит, что удивился, так как на звонки за рулем всегда отвечает только по громкой связи.

— Присмотрелся — телефон висит на кронштейне, как и положено, — рассказал MSK1.RU оштрафованный таксист. — На фотографии, к слову, это хорошо видно. Какое к черту использование мобильника? Это — банальный сруб бабла.

Фотографию якобы нарушения камера сделала еще в начале мая. Водитель обратился в таксопарк, где арендует авто, и объяснил, что в руке у него нет никакого телефона. Но там, по его словам, развели руками и сказали, что ничем помочь не могут.

— Если у таксиста действительно был единственный телефон в виде навигатора, то может оспорить штраф, — объяснил координатор сообщества «Убитые дороги» Александр Васильев. — Но думаю, что проще заплатить штраф и не чесаться, чем потратить драгоценное время на поиски бесценной справедливости.

«Придется ехать в ГИБДД на разбор, писать объяснительную, которую потом должны будут приложить к вынесенному постановлению. А это всё занимает время»

Таксист так и поступил: заплатил за чесание за ухом. Но теперь расстраивается, ведь, говорит, в тот день он за всю смену как раз заработал примерно такую сумму.

Согласно КоАП РФ, пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Такие случаи не единичны. Подписчик MSK1.RU рассказал, что получил такой же штраф осенью прошлого года после того, как почесал щеку.

Но автоюристы говорят, что надо всё же подобные штрафы обжаловать. Уверяют, что можно это сделать онлайн на портале «Госуслуги» и даже после того, как он уже оплачен, и вернуть деньги.

А вы бы стали оплачивать такой штраф?

Да
Нет

Как подать жалобу в электронном виде

  1. Зайдите на портал «Госуслуги» и перейдите в раздел «Платежи» личного кабинета.

  2. Выберите штраф, который хотите обжаловать. Откроется подробная информация о штрафе: причина нарушения, время и место, а также фото с камеры.

  3. Если онлайн-обжалование возможно, справа будет кнопка «Обжаловать» и информация о сроках обжалования. Нажмите на кнопку и следуйте инструкции.

  4. Выберите причину обжалования из предложенных вариантов.

  5. Приложите доказательства, если они есть: фото, видеозаписи, письменные показания очевидцев, местоположение, скорость и другие данные с систем мониторинга транспорта, документы, подтверждающие, что штраф ошибочный. Например, договор продажи или аренды машины, билеты на поезд или самолет, доверенность на управление машиной.

  6. Дождитесь рассмотрения жалобы — оно занимает до 10 календарных дней. Ведомство может запросить дополнительные документы.

А за какие нарушения, которых на самом деле не было, приходили штрафы вам? Расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU рассказывал историю о том, как мужчину лишили прав «за пьяное вождение» из-за лекарства, но он в суде доказал, что не виноват. А еще был случай, когда мужчине вернули права только потому, что сотрудник полиции забыл сказать одно слово.

Более странное дело Верховный суд рассматривал в декабре 2022 года: там мужчину лишили прав за пьяное вождение, хотя он даже не сидел в машине.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем