перейти к публикации
54 комментария к публикации

Электрички поедут под землей! Эксперты объяснили, как будет выглядеть МЦД-5 и когда его построят

17 июня 2023, 08:04
Стоить это будет как лунная программа :)
Гость
17 июня 2023, 17:17
Как 10 СВО
Гость
17 июля 2023, 10:25
МЦД 5 оочень нужна, особенно тем , кто живнт в подмосковье.
Гость
26 сентября 2023, 20:49
Гость
26 сентября 2023, 20:49
МЦД 5 оочень нужна, особенно тем , кто живнт в подмосковье.
МЦД 5 под землёй Подземных станций:5 1. Рижская 2. Комсомольская 3. Китай-город 4. Достоевская 5. Павелецкая
17 июня 2023, 16:47
Может не надо людей в центр тащить, а заняться развитием области??
Гость
18 июня 2023, 11:56
Это разные субъекты и соответственно бюджеты. Когда Москву и область соединят, тогда всё будет.
Гость
2 августа 2023, 19:39
Да, именно что, нужно развивать область и одним из направлений этого развития является удобная возможность перемещения не только из Подмосковья в Москву, но и из одного подмосковного города в другой, типа как Видное - Королёв и т.д.
17 июня 2023, 09:27
Дома в центре провалятся.Вы в своем уме?От вибрации метро они дают осадку а тут оо
Гость
19 июня 2023, 05:27
У меня такие же мысли и опасения возникают. Все просто рухнет вниз.
19 июня 2023, 19:45
Шеф усёпропало! Мывсеумрём!
20 июня 2023, 19:47
20 июня 2023, 19:47
Шеф усёпропало! Мывсеумрём!
Остряк))
Гость
17 июня 2023, 10:28
Надо не Москву расширять а поднимать регионы! Задам Собянину один вопрос, на который он, уверен, не ответит: где и почему именно там находятся главные штаб-квартиры автомобильных компаний в Германии? Для его сведения: BMW - Штаб-квартира: Германия, Мюнхен, AUDI - Штаб-квартира: Германия, Ингольштадт, Mercedes-Benz - Штаб-квартира: Германия, Штутгарт, OPEL - Штаб-квартира: Германия, Рюссельсхайм, Volkswagen - Штаб-квартира: Германия, Вольфсбург и т.д. Для того, чтобы деньги от аренды шли в местные бюджеты и не было того, что в "великой" России, где от избытка денег плитку перекладывают, а регионы - нищие. Вот такие "дураки" в этой Германии и вообще в "загнивающей" Европе!
Гость
18 июня 2023, 11:59
Всё автогиганты Германии переводят производства а США из-за цен на газ. Так что забудьте.
Гость
19 июня 2023, 05:28
Собянин не решает вопросы развития регионов, он - градоночальник Москвы.
Гость
3 июля 2023, 13:53
А причем здесь мэр Москвы- Сергей Собянин? Он не может указать крупным компаниям где размещать офисы и нанимать людей. Единственное что может мэр - делать город за который отвечает лучшее оставльное это к федкральной власти.
Гость
17 июня 2023, 09:40
Давно жду мцд5. Мне удобно
Гость
19 июня 2023, 19:44
Очень хорошая идея. МЦД 5 очень нужен. В районе Домодедова построили много ЖК. Выезжать на маршрутках не серьезно. Очереди обалдеть какие. Ждем МЦД 5 как спасение. Спасибо.
Гость
17 июня 2023, 07:36
Кому и зачем нужен МЦД-5? Москвичам нет. Такое ощущение, что сейчас заняты одним - установка новых бордюров и рытье тоннелей. Ведь и так весь город перекопан.
Гость
17 июня 2023, 15:37
Вы ездили на электричках до Павелецкого? Я это делаю каждый день. И совершенно не против МЦД-5
Гость
17 июня 2023, 17:50
Внутри МКАДа в районе Москвы в Бирюлево, с численностью 260 тыс. Человек, нет метро, до ближайшего добираться минимум 40 минут, есть только железка Павелецкого направления, убитая абсолютно. Так вот нам всем здесь нужно МЦД-5. Бирюлевскую линию строят непонятно для кого - всем надо в центр, а она в центр не ведет. Поэтому очень ждём МЦД-5. Если вы живете в другом районе - конечно оно вам ни к чему. А вот жителям Бирюлево оно очень нужно. Уже 50 лет ждём.
Гость
18 июня 2023, 07:44
Подмосковью нужен,привыкли жить в комфорте и ничего дальше своего носа не видите
Гость
21 июня 2023, 16:45
Зачем расширять границы Москвы; поднимать нужно регионы: восстанавливать разрушенные заводы, фабрики, производства. Для чего нужна бесконечная миграция: люди у себя дома должны работать, а не мотаться, бросая родных и близких. Вначале свое население обеспечьте работой
Гость
17 июля 2023, 10:54
МЦД 5 оочень нужна , особенно тем , ктоживетвподмосковье
Гость
17 июня 2023, 16:01
Насчёт габаритов: построили же подземную станцию электрички в одном из заводов в Советское время и до сих пор функционирует
Гость
17 июля 2023, 10:28
МЦД5 оочень нужна, особенно тем ,ктоживетв подмосковье
Гость
17 июня 2023, 22:14
Молодцы! Доя тех кто будет пользоваться данным МЦД это удобно. Мне точно удрбно, как и сотням тысяч жителей . А нытики и и гундосы всегла быои и будут!
22 июня 2023, 14:14
Полагаю, что одновременно со строительством этого грандиозного ж/д тоннеля через центр Москвы и подземной ж/д станции МЦД-5 с переходом на станцию метро "Китай-город" совершенно необходимо построить также и новую станцию метро на Арбатско-Покровской (синей) линии на перегоне между станциями "Курская" и "Площадь революции" с переходами на станцию "Китай-город" (т.е. на Калужско-Рижскую и на Таганско-Краснопресненскую линии метро) и на эту планируемую подземную ж/д станцию МЦД-5: т.к. отсутствие такой пересадочной станции на Арбатско-Покровской линии является одним из главных недостатков московского метро, из-за которого линии метро в центре города не имеют необходимой связности, что делает невозможным построение многих удобных маршрутов поездок через центр города и создаёт дополнительную нагрузку на соседние линии, станции и пересадочные узлы -- причём надо отметить, что в случае реализации данного проекта МЦД-5 с тоннелем и с подземной станцией на "Китай-городе", но без встраивания этой дополнительной станции на Арбатско-Покровской линии с пересадками на существующую станцию "Китай-город" и на МЦД-5, такая нагрузка на соседние линии, станции и пересадочные узлы метро ещё более увеличится :((
Гость
17 июня 2023, 20:27
Люди из Подмосковья едут в центр не потому, что там медом намазано, а потому, что там есть возможность пересадки. Если бы с ярославского направления была возможность пересадки, то никто бы не ехал до центра. Если будет съезд на МЦК то это многократно увеличит пропускную способность диаметров. А "специалисты" наконец-то увидят кто и куда перемещается из подмосковья.
Гость
17 июля 2023, 10:29
МЦД5 оочень нужна , особенно тем, кто живет в подмосковье
Гость
17 июня 2023, 09:46
Других забот у них нет! Это у народа СВО, у этих господ перекладывание бюджета из одного кармана в другой! Еще не весь бывший Союз в Москву перевезли! И, ведь послушаешь, великие дела делают! Без этого сейчас ну никак не обойтись! Для них совесть понятие абстрактное!
Гость
17 июня 2023, 14:15
Они работают на НАТО
Гость
19 июня 2023, 05:36
Не согласна. Сейчас очень удобно ездить транспортом по Москве. Отлично, что восстановили МЦК и построили БКЛ. Теперь легко из одно района попасть в другой минуя центр. Собянин - молодец!
Гость
17 июля 2023, 10:23
Гость
17 июля 2023, 10:23
Не согласна. Сейчас очень удобно ездить транспортом по Москве. Отлично, что восстановили МЦК и построили БКЛ. Теперь легко из одно района попасть в другой минуя центр. Собянин - молодец!
Да МЦД5 оочень нужна.
Гость
17 июня 2023, 12:33
Живу как раз на Дербеневской набережной, скоро все с этими стройками уплываем по Москве-реке. Всё дома уже в трещинах.
Гость
17 июня 2023, 14:08
Семь футов под килем!
Гость
17 июня 2023, 19:05
Пожалуйста остановите Собянина,пока центр Москвы не рухнул. Он уже уничтожил все домостроительные комбинаты.Многие тысячи остались без работы.
Гость
17 июля 2023, 10:31
МЦД 5 ооченьнужна ,особенно тем ,кто живетвподмосковье.
Гость
17 июня 2023, 16:19
Сколько будет станций под землёй?Непонятно из статьи
Гость
18 июня 2023, 13:05
👏👏💯
Гость
19 июня 2023, 05:29
И снова про Щёлково забыли
Гость
19 июня 2023, 05:31
Щелково позабыт позаброшен
Гость
22 июня 2023, 09:35
Надо остановиться и начать беречь город, сердце которого хотят растерзать.
23 июня 2023, 08:52
Для развития транспортной инфраструктуры Московского региона-этокрутой проект! Париж позавидует!😉👍 Но может лучше создавать высокооплачиваемые рабочие места в Подмосковье, чтобы жители не тащились каждый день в эту Москву и обратно?🤷
Гость
17 июля 2023, 10:24
МЦД 5 оочень нужна, особенно тем,кто живет в подмосковье.
Гость
17 июля 2023, 11:03
МЦД 5 оочень нужна ,особенно тем, кто живетвподмосковье. Ведь из М/О люди в основном на работу ездят в Москву ,и изподмосковья добираться до столицы проблематично, даив основном все интересное ,нужное происходит встолице. Уважаемый мэр ,МЦД 5 ждем как из печки пирога , МЦД 5 оочень нужна,это и так самое загруженное направление, ЖДЕМ !!!
Гость
2 августа 2023, 19:36
Лунная-не лунная, но программа, которую надо, считаю, осуществить обязательно. Всё допродумать, что ещё надо, если что, и сделать, так как это действительно будет очень важная линия на карте МЦД. Кстати, жёлтую ветку, думаю, тоже надо бы соединить.
Гость
4 сентября 2023, 18:15
Скорей бы построили столь важный и необходимый проект! Королев застроен так что негде плюнуть, при этом выезд из города всегда стоит, электричкски битком, невозмодно войти.. ОЧЕНЬ ЖДЕМ!
Гость
26 сентября 2023, 20:54
После Нижегородской пути Некрасовской линии идут на поверхности параллельно МЦД 4 до первой станции Площадь Ильича а после неё пути идут также на поверхности но параллельно путям РЖД до второй станции Курский вокзал а после неё пути идут снова под землю в Спиридоновку
Гость