Дороги и транспорт В Москве запустили аквабусы. Рассказываем, сколько стоит на них прокатиться

В Москве запустили аквабусы. Рассказываем, сколько стоит на них прокатиться

На новом маршруте будет восемь речных трамвайчиков

Весь маршрут, по которому ходят аквабусы, составляет 6,5 километра

Во вторник, 20 июня, мэр Москвы Сергей Собянин вместе с президентом России Владимиром Путиным запустили первый регулярный маршрут электрического аквабуса. Восемь судов будут круглый год курсировать между причалами «Киевский» и «Сердце столицы» в районе одноименного жилого комплекса на Шелепихинской набережной. Весь маршрут составляет 6,5 километра.

Аквабусы назвали в честь московских рек: Синичка, Сетунь, Пресня, Филька, Сходня, Раменка, Яуза и Неглинка. На каждом может поместиться до 50 человек. Там предусмотрены места и для маломобильных граждан. Всего на маршруте 11 остановок.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что до 23 июня прокатиться на новом речном трамвайчике можно бесплатно. А после этого за поездку придется платить. В будни это обойдется в 150 рублей, а в выходные — 300 рублей. С 1 сентября 2023 года поездки будут стоить 150 рублей, вне зависимости от дня недели.

На аквабусах можно будет расплатиться несколькими способами: банковской картой, по биометрии, билетом «Кошелек» или картой «Тройка». Причем по «Единому» абонементу на 90 и 365 дней кататься можно без доплаты.

Второй регулярный маршрут «Автозаводский мост» — «Печатники» длиной в 13 километров власти планируют запустить до конца 2023 года.

А вы планируете пользоваться аквабусами?

Да, будет очень удобно постоянно на них кататься
Попробую разок
Нет

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале строительства МЦД-5. Новая линия соединит Ярославское и Павелецкое направления электричек. Глава города заявил, что для работ нужно будет прорыть 20-километровый тоннель под центром столицы.

Многие жители Москвы и Подмосковья задались вопросом, пройдет ли новый диаметр по уже существующим железнодорожным путям или под землей. Корреспондент MSK1.RU поговорил с транспортными аналитиками и выяснил, как будет выглядеть МЦД-5 и когда завершится его строительство.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем