MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт обзор Без заправок и права на остановку. Репортаж с новой трассы М-12, которая связала Москву с Нижегородской областью

Без заправок и права на остановку. Репортаж с новой трассы М-12, которая связала Москву с Нижегородской областью

Стоит ли открытая Путиным и Собяниным дорога своих денег или лучше поехать по обычной, но бесплатно?

Платная трасса начинается с оранжевых указателей, но цены еще вписать не успели

В начале сентября Владимир Путин и Сергей Собянин открыли платную скоростную трассу М-12 «Восток», которая соединила Москву с Нижегородской областью. Как утверждали федеральные власти, с помощью новой магистрали в Москву можно добраться намного быстрее. Правда, от Нижнего Новгорода ближайший выезд на трассу находится около Арзамаса, а добираться до него примерно два часа.


Прошел ровно месяц с открытия трассы, «Автодор» уже поделился статистикой — по платной М-12 проехалось свыше миллиона автомобилей. Наши коллеги из NN.RU на собственном опыте проверил, удобно ли добираться до магистрали из Нижнего Новгорода, в каком состоянии находится покрытие, насколько понятна навигация и стоит ли новая дорога своих денег.

Навигатор от известного сервиса успешно строит маршрут, в том числе и через платную автомагистраль, которая отмечена оранжевым знаком рубля

Где находится М-12


Магистраль пролегает почти параллельно известной М-7, которая проходит от Казани через Нижний Новгород до Москвы. Новую же платную дорогу построили через Арзамас. Встречаются две основные дороги до Москвы только около Владимира. Поэтому нижегородцам скорее всего будет удобно добираться сначала до Владимира по М-7, а дальше при желании уже съезжать на М-12.

Но ничто не мешает заехать на нее и в районе Арзамаса, как это сделали мы. Судя по навигатору от популярного сервиса, выстроенный для нас маршрут по М-12 и по М-7 отличался между собой по времени всего на полчаса. Поэтому в других обстоятельствах стоило бы задуматься, ведь за проезд по новой трассе придется раскошелиться.

Съезд на М-12 везде обозначается оранжевой вставкой с фразой «платная дорога»

Как попасть на автомагистраль


Примерно за три километра перед М-12 находится огромный щит-указатель оранжевого цвета, на котором должны быть указаны расценки от пункта до пункта. Должны, но не указаны. Еще через пару сотен метров мы заметили указатель синего цвета с направлением «Москва» и со вставкой оранжевого цвета «платная дорога». Также в навигаторе эта дорога выделена оранжевым значком рубля, что и означает платную основу.

Заезжая на трассу, вы видите только несколько указателей и отметку в телефоне, по другим признакам опознать ее не удастся. На въезде нет специальных терминалов для оплаты — заезд фиксируют камеры по номерам машины и прекратят это делать, когда машина съезжает с дороги.

На протяжении всей дороги встречаются крупные указатели с информацией о том, сколько километров осталось до Москвы и Мурома

Через какие города проходит М-12

Вся трасса пролегает по трем областям — Московской, Владимирской и Нижегородской. В непосредственной близости находятся Арзамас, Муром, Владимир, Электроугли, Петушки, Судогда.

Если вы случайно заедете на трассу, то ближайшая возможность развернуться или съехать на бесплатную дорогу подвернется лишь через 50 км — это ориентировочное расстояние между основными развязками.

Несмотря на равнинность дороги, иногда она уходит чуть выше или ниже и открываются прекрасные пейзажи

Полосность и дорожное покрытие М-12

Мы проехали участок длиной в 50 километров от развязки около Арзамаса до съезда на Ардатов. На протяжении всего нашего пути было по две полосы в одну сторону и в другую. Машин на трассе мы видели крайне мало. Конечно, на это мог повлиять будний день. Но от этого ехать было только комфортнее, наслаждаясь пейзажами.

Всё дорожное полотно постарались максимально выровнять, поэтому ехали мы практически по плоскости. Асфальт за прошедший месяц показал себя хорошо, и мы не заметили никаких дефектов. Машина едет по нему плавно и максимально бесшумно. Кстати, на протяжении всей трассы нельзя останавливаться, поэтому на краях обочины есть специальная желтая разметка, которая предупреждает водителя не только цветом, но и звуком (начинает гудеть, если наедете на полосу).

На нашем пути нам встретились несколько работников, которые стригли вдоль трассы газон

От себя заметим, что за территорией вокруг хорошо следят. Газон возле трассы подстрижен, а на протяжении всей автомагистрали есть забор, охраняющий дорогу от диких животных.

Заправки и места для отдыха

Строящаяся заправка на М-12. Судя по всему, до морозов могут не успеть

Честно говоря, этот пункт волновал нас больше всего. Ведь легко можно не рассчитать с бензином или срочно захотеть в уборную. Мы опасались не зря, поскольку на участке трассы в Нижегородской области всё ещё продолжаются работы по благоустройству. На нашем пути в 50 километров мы заметили лишь один пункт остановки. О нем предупреждают за 500 метров указатели.

Зоны отдыха выглядят довольно комфортно и немноголюдно

В зоне отдыха находятся туалет, небольшие столики с лавочками. Также строится заправка, которой, судя по цистернам рядом, станет «Лукойл».


Поэтому если вы в ближайшее время собираетесь отправиться в поездку по М-12, лучше заранее заправить полный бак и не пропускать таблички, указывающие на зону отдыха, — потом шанса для остановки может просто не быть. К тому же на протяжении всей трассы установлены отбойники.

Указателей на этом сооружении нет, но подозреваем, что это туалет

Скоростной режим

При въезде на трассу сразу появляются указатели автомагистрали и ограничения скорости

Мы ожидали, что на первых километрах М-12 будет введено ограничение скоростного режима, чтобы успели среагировать камеры. Однако при въезде, где установлен знак автомагистрали, разрешающий скорость 110 километров в час, никаких других предписывающих знаков не было.

На протяжении всей трассы мы спокойно двигались со скоростью 110 километров в час. Но на трассе встречались гонщики, которые, по ощущениям, точно разгонялись и до 150. Лично мы камер пока что не заметили.

Освещение


Несмотря на то что наша поездка была днем, мы постарались обратить внимание и на освещение дороги. Конечно, фонари к тому времени еще не зажглись, но были установлены на протяжении всей трассы. А на обочинах местами есть небольшие трансформаторные будки, которые наверняка и отвечают за коммуникации.

Стоимость проезда по М-12

На нескольких участках появляются табло, на которых можно успеть прочитать, как и где надо будет оплатить проезд.

Узнать стоимость будущего проезда можно на официальном сайте «Автодора» с помощью интерактивной системы, а еще можно посмотреть цены на все тарифы в опубликованном у них же документе. Самая высокая стоимость как раз у участка Москва — Арзамас — 2821 рубль.


Соответственно, чем короче дистанция, тем меньше цена. Стоимость нашей поездки от Арзамаса до Дивеева (съезд у Ардатова) составила всего 258 рублей.

Кстати, выезд с автомагистрали заканчивается непримечательной табличкой

Как оплатить проезд по М-12


Ранее мы рассказали, что при выезде на трассу не установлены терминалы и системы оплаты. Поэтому заплатить придется после поездки. По правилам «Автодора», внести деньги можно в течение пяти дней после поездки. На выбор есть несколько вариантов: оплата на сайте, с помощью СМС (почему-то только для абонентов Tele2), через СберБанк, мобильное приложение «Автодор», терминалы «Элекснет» или с помощью сервиса USSD.

На сайте «Автодора» очень простая навигация

Мы выбрали первый вариант — «на сайте», поскольку он показался самым удобным. На следующий день с помощью телефона (те же шаги можно совершить и через компьютер) мы зашли на сайт «Автодора» в раздел «Оплата проезда по ЦКАД и М-12» и перешли по кнопке «Оплата проезда на сайте Автодор».


После этого система автоматически перевела на платежную страницу, где сначала нужно проверить задолженность. Для этого вводим номер машины, свой мобильный телефон и адрес электронной почты.

После перехода на страницу оплаты нужно ввести свои данные и нажать кнопку «проверить задолженность»

После ввода всех данных нужно подтвердить номер телефона с помощью СМС, которое направляет система. И уже после этого вам покажут, сколько нужно заплатить. Оплатить можно с помощью СБП через мобильный банк. После оплаты чек поступит на электронную почту, которую вы укажете в самом начале.

После прихода СМС и ввода пароля на экране отобразится сумма вашей задолженности, а ниже можно выбрать удобный способ оплаты

В целом впечатления от трассы у нас остались по большей части положительные, но, возможно, здесь сыграл эффект долгого ожидания ее постройки. Конечно, хотелось бы попробовать доехать до Москвы и сравнить это уже полноценно с М-7. Может быть, такое путешествие как раз вы совершили недавно сами или есть другие впечатления от новенькой М-12? Обязательно делитесь мнением в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем