MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Уникальный в России сервис». В аэропорту Шереметьево собрались огромные очереди на паспортный контроль по биометрии

«Уникальный в России сервис». В аэропорту Шереметьево собрались огромные очереди на паспортный контроль по биометрии

Рассказываем, что на это ответили в авиагавани

Фото очередей

В Сети появились фотографии очередей на прохождение паспортного контроля с помощью биометрии в терминале С аэропорта Шереметьево. Толпа людей собралась 15 января, сообщает Telegram-канал «Пристегните ремни».

Люди пожаловались на то, как организована система контроля. Всем пассажирам, решившим пройти проверку таким образом, помогал только один консультант. Пишут, что пожилые люди не понимают, как работает такая техника. Всё это приводит к тому, что процесс сильно замедляется, рассказывает сообщество. Еще одна проблема, которую заметили пассажиры, заключается в том, что система порой срабатывает не у всех, что тоже влияет на скорость прохождения очереди.

Мы обратились в пресс-службу аэропорта Шереметьево по этому поводу. Нам ответили так:

— В аэропорту Шереметьево пассажирам доступен уникальный в России сервис — автоматизированные кабины паспортного контроля, которые позволяют проходить предполетные и послеполетные формальности в бесконтактном режиме с использованием биометрических заграничных паспортов от 75-й серии и выше.

В аэропорту дополнили, что там продолжают работать стандартные кабины паспортного контроля в достаточном для оперативного обслуживания пассажиров количестве.

Напомним, аэропорт Шереметьево начал эксперимент по идентификации пассажиров по лицу в сентябре 2021 года. В системе используются данные из Единой биометрической системы (ЕБС). Пассажиры проходят контроль таким способом по желанию.

Ранее стало известно, что авиакомпания «Сибирь» сокращает свое присутствие в Москве: это коснется части летных экипажей и сотрудников столичного офиса перевозчика. По некоторым данным, уволить могут около 13% сотрудников.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем