MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Открытие станций метро «4 раза пересечет Москву-реку». Показываем, как будет выглядеть Бирюлевская линия метро

«4 раза пересечет Москву-реку». Показываем, как будет выглядеть Бирюлевская линия метро

Открыть новую ветку планируют после 2028 года (но эксперты в этом сомневаются)

Бирюлевская линия метро находится в стадии проектирования

Сергей Собянин рассказал о строительстве новой радиальной линии московского метро — Бирюлевской. По словам мэра Москвы, ветка находится в стадии проектирования и улучшит транспортную доступность 7 районов столицы.

Ветка пройдет через районы Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Печатники, Царицыно, Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное.

На Бирюлевской линии планируется несколько пересадок. Отсюда можно будет пересесть на станцию «ЗИЛ» Троицкой линии и одноименную станцию Московского центрального кольца, на станции «Технопарк» Замоскворецкой линии и «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ), а также железнодорожную станцию Бирюлево-Пассажирская.

— Бирюлевская линия метро 4 раза пересечет Москву-реку. Общая длина перегонов под водными объектами составит порядка 1 километра, — добавил Сергей Собянин.

Напомним, согласно схеме развития метро, Бирюлевская линия откроется после 2028 года. Эксперты назвали этот участок линией с самым туманным будущем.

— 10 станций за 6 лет построить можно, но такого приоритета и спешки, как на БКЛ, не будет, поскольку важность и пиар-эффект были выше, — объяснили в «Делай метро лучше». — Первый участок «ЗИЛ» — «Кленовый бульвар» в лучшем случае откроется к концу 2028 года.

А последний участок ветки, считают авторы сообщества, откроется только в 2032 году.

Мы подробно разбирали, как пройдет Бирюлевская линия и какие на ней будут станции. Кроме нее, в Москве появятся еще две: Троицкая и Рублево-Архангельская. Троицкую (изумрудную) планируют запустить уже в 2024 году.

А вы ждете открытия Бирюлевской линии метро?

Да
Нет
Поделюсь мнением в комментариях

Ранее MSK1.RU рассказывал, какие станции московского метро планируют открыть в ближайшие 10 лет. Мы также писали, когда новые поезда «Москва-2024» могут поехать по зеленой ветке метро.

Прочитайте наш репортаж с подмосковного завода «Метровагонмаш», на котором собирают новые вагоны для столичной подземки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем