Дороги и транспорт Меняют на отечественную технику? В Москве обновят весь транспортный парк, но придется немного подождать

Меняют на отечественную технику? В Москве обновят весь транспортный парк, но придется немного подождать

Пообещали пустить беспилотные составы метро, четвертую «Иволгу» и обновленный электробус

Мэр столицы пообещал пустить на пути новые поезда

Дептранс пообещал обновить почти весь транспортный парк Москвы до 2030 года. Такое сообщение появилось в телеграм-канале департамента.

— Вас будет перевозить самый современный и комфортный транспорт российского производства, — написано в пресс-релизе.

Вместе с этим дептранс похвастался результатами с 2010 года: например, метро обновлено на 74%, а автобусы — полностью. Тем временем в Транспортной программе до 2030 года, которую опубликовал в своем блоге мэр столицы, о планах сказано чуть подробнее.

— В 2024 году на линии метро выйдет состав новой серии «Москва-2024». В 2026–2030 годах планируется разработать новую модификацию поездов метро с элементами беспилотного управления.

Новые составы поездов

Кроме того, мэр пообещал, что скоро на пути МЦД выйдет новая «Иволга 4.0» — «первый городской электропоезд с тремя дверями в промежуточных вагонах». А столичные электробусы планируют строить всё больше из отечественных компонентов: по заявлениям Собянина, в транспорте появится больше посадочных мест и элементы беспилотного управления.

Ранее мы публиковали топ самых загруженных и неудобных пересадок столичного метро. Кроме того, прочитайте, какая судьба может ждать московский монорельс — столичный транспорт с одной из самых сложных судеб.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем