перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Толкучка, сбои, пробки и не только. Колонка журналиста о том, что не так с московскими автобусами

Гость
28 февраля 2024, 09:04
Соглашусь, что с метро в Москве все хорошо (да и в целом, Собянин как мэр и то как он управляется с городом - меня скорее устраивает - парки там, всякие праздники, украшения, вот это все) - но вот автобусы из этого выбиваются в печальное исключение. Кучу раз у меня в Новой Москве было так что автобус должен приехать по расписанию - но его тупо нет, просто пропускается маршрут и в итоге приезжает уже следующий через полчаса. Я у водителя спрашиваю - почему маршрут пропушен предыдущий, автобуса не было - он разводит руками и тыкает вверх. Ну он-то понятно не при чем - виновато начальство, но я блин, из-за этого, час жду на остановке в -20, спасибо огромное. Вот, а тут выясняется что оказывается и в этой сфере тут эти умники, которым видимо экспериментов с ЖКХ не хватило - что-то приватизировали - и теперь у них все возят по каким-то контрактам, вместо того чтобы этим занималось государство как раньше. Скоро и этого опыта им будет мало - видно начнут метро приватизировать. Какое кому дело что после этого жители страдают - главное нужным человечкам дать возможность подзаработать. Блин, ЕДИНСТВЕННЫЙ нормальный вариант запуска рыночных участников в прежде госсектор - это НЕ приватизация - а просто параллельный их допуск. То есть, например государственные автобусы продолжают работать - но на рынок пускают маршрутки(которые принесли и приносят немало пользы). А не так как они делают
Гость
28 февраля 2024, 11:19
Так устройтесь водителем, которых сейчас жутко не хватает, и покажите как нужно работать, или считаете себя выше? Жаловаться то все горазды, при том что 80% не оплачивают услугу, которой пользуются, а потом удивляются что все так плохо работает. Текучка и нехватка сотрудников на наземном транспорте в Москве огромная , в том числе из за таких умников, которые лезут с вопросами и претензиями к водителю.
Гость
28 февраля 2024, 11:43
Ну а 99.9% москвичей Собяшка не устраивает. Вы живете в Новой Москве, для москвичей, даже в 1-м поколении, это Москвой назвать нельзя, это область далеко от МКАДа, свои транспортные проблемы решайте со своим руководством. А для тех, кто живет в настоящей Москве, столица превратилась в ад. Точечная застройка, вырубка деревьев десятками тысяч, уплотнение окраин в десятки раз, разрушенная среда, плохая работа ОТ, гастарбайтеры, ненужные москвичам диаметры и хорды, а самое главное эстакады в спальниках вплотную к домам и превращение этих спальников в газовые камеры. Нам поменяли все удобные маршруты на неудобные, так как сами они на ОТ не ездят, обманули с реновацией. Огромные деньги, взимаемые с москвичей в виде налогов, штрафов, оплаты проезда и ЖКХ, не идут на улучшение жизни москвичей и на их здоровье, они идут на разрушительные для столицы проекты. Москве и москвичам не нужна не Новая Москва, которая была задумана для переселения бедных из Москвы, ни гастарбайтеры для нескончаемых строек (вся Москва перерыта как после бомбежек). Москва должна остаться в пределах МКАДА, этого хотят все и это воля москвичей. Пройдет время, все незаконные постройки разрушат, как в Китае. Еще боль Москвы и москвичей, это Лосиный остров, и мерзкие попытки на протяжении десятилетий подобраться к нему, откусить лакомые куски и начать застройку.
Гость
28 февраля 2024, 11:52
Гость
28 февраля 2024, 11:52
Ну а 99.9% москвичей Собяшка не устраивает. Вы живете в Новой Москве, для москвичей, даже в 1-м поколении, это Москвой назвать нельзя, это область далеко от МКАДа, свои транспортные проблемы решайте со своим руководством. А для тех, кто живет в настоящей Москве, столица превратилась в ад. Точечная застройка, вырубка деревьев десятками тысяч, уплотнение окраин в десятки раз, разрушенная среда, плохая работа ОТ, гастарбайтеры, ненужные москвичам диаметры и хорды, а самое главное эстакады в спальниках вплотную к домам и превращение этих спальников в газовые камеры. Нам поменяли все удобные маршруты на неудобные, так как сами они на ОТ не ездят, обманули с реновацией. Огромные деньги, взимаемые с москвичей в виде налогов, штрафов, оплаты проезда и ЖКХ, не идут на улучшение жизни москвичей и на их здоровье, они идут на разрушительные для столицы проекты. Москве и москвичам не нужна не Новая Москва, которая была задумана для переселения бедных из Москвы, ни гастарбайтеры для нескончаемых строек (вся Москва перерыта как после бомбежек). Москва должна остаться в пределах МКАДА, этого хотят все и это воля москвичей. Пройдет время, все незаконные постройки разрушат, как в Китае. Еще боль Москвы и москвичей, это Лосиный остров, и мерзкие попытки на протяжении десятилетий подобраться к нему, откусить лакомые куски и начать застройку.
А кто же позвольте спросить тогда проголосовал за него в очередной раз, если не москвичи, позволив ему переизбраться на очередной срок?
28 февраля 2024, 08:12
Столичная мэрия старается делать так, чтобы к транспорту было минимум претензий. По-моему, как раз наоборот. Особенно на юге.
Гость
28 февраля 2024, 17:30
И кстати, вот опять сегодня ездил и в очередной раз убедился - 877 например маршрут на юге-юго-западе Москвы днем ходит в два раза (минимум) реже чем должен. Половина рейсов(минимум) просто пропускается - смотришь когда он должен приехать по расписанию (по расписанию он там раз в 30 минут ходит) - приходишь за 15 минут - ждешь ровно 45 минут. Один рейс тупо пропущен. И это не один раз - так каждый раз, когда мне нужно за чем-то на этом автобусе съездить. И 642 так же - и сколько я из-за него опаздывал - и на работу и на разные встречи - это жесть просто. И кучу раз было с этими их новыми табличками, которые показывают время до прибытия автобуса - что показывается время -14 минут - все 14 минут время уменьшается - доходит до нуля - автобус не приходит - а время просто сбрасывается и показывается до следующего. Кто-то на этом руки греет, отчитываясь за одно количество автобусов, а ставя на практике другое, это точно.
Гость
28 февраля 2024, 18:18
По-моему, эти таблички показывают расписание автобусов, а не их фактическое местонахождение
Гость
28 февраля 2024, 19:02
Гость
28 февраля 2024, 19:02
По-моему, эти таблички показывают расписание автобусов, а не их фактическое местонахождение
Да вроде не. Там иногда бывают цифры, не совпадающие с расписанием (например если автобус задерживается, там могут быть цифры больше интервала в это время для этого автобуса по расписанию). По-моему, там как раз данные от автобуса - где он едет. Но я могу ошибаться, конечно. Но про то что эти данные фальсифицируются некоторыми автобусами - сам MSK1 тоже писал - я буквально сегодня наткнулся на статью про то что автобусы присылают в приложения яндекс данные с gps о том что они якобы ездят по маршрутам - а на практике их там нет. И что в прошлые годы таким образом легковушки с gps трекерами запускали чтобы фальсифицировать это. Ну вот надо жаловаться на это, но всем лень - да и не дозвонишься туда(я пытался как-то, никто трубку не брал). И вообще - обеспечить контроль за этим элементарно и без жалоб. Поставил в случайный день контролера на остановке с кучей автобусов в теплом месте сидеть и смотреть - ходят ли они или нет, как заявлено - и тем кто не ходит - выписал огромный штраф, а потом и вообще нафиг с пляжа, при повторениях. Пару-тройку раз так сделать -и проблема будет решена, просто видно не нужно это никому.
Гость
28 февраля 2024, 19:44
Гость
28 февраля 2024, 19:44
Да вроде не. Там иногда бывают цифры, не совпадающие с расписанием (например если автобус задерживается, там могут быть цифры больше интервала в это время для этого автобуса по расписанию). По-моему, там как раз данные от автобуса - где он едет. Но я могу ошибаться, конечно. Но про то что эти данные фальсифицируются некоторыми автобусами - сам MSK1 тоже писал - я буквально сегодня наткнулся на статью про то что автобусы присылают в приложения яндекс данные с gps о том что они якобы ездят по маршрутам - а на практике их там нет. И что в прошлые годы таким образом легковушки с gps трекерами запускали чтобы фальсифицировать это. Ну вот надо жаловаться на это, но всем лень - да и не дозвонишься туда(я пытался как-то, никто трубку не брал). И вообще - обеспечить контроль за этим элементарно и без жалоб. Поставил в случайный день контролера на остановке с кучей автобусов в теплом месте сидеть и смотреть - ходят ли они или нет, как заявлено - и тем кто не ходит - выписал огромный штраф, а потом и вообще нафиг с пляжа, при повторениях. Пару-тройку раз так сделать -и проблема будет решена, просто видно не нужно это никому.
И кстати, можно даже не контролера - а тупо по камерам это проверять - на остановках сейчас вроде есть они, разве нет? Вообще никаких проблем не должно ведь быть с проверкой таких вещей.
Гость
28 февраля 2024, 11:04
Одна реформа чего стоила. Вспомните, как одним днем на юге Москвы поменялись и номера и маршруты, люди просто плакали, пожилые. Всю жизнь они ездили на одном автобусе по одному маршруту и внезапно американский транспортник сломал всю систему.
Гость
29 февраля 2024, 01:00
Не только на юге, на северо-востоке тоже. Одним днем лихо отменили все автобусы: теперь одни автобусы ходят в одну сторону, другие номера в обратную! Это автобусы: 181, 696, 185, 50, 774 (самый длинный маршрут) и другие. Отменили было и 605 от метро, но люди добились (в верхах, через мерию) и маршрут вернули обратно, через 2! года. Спрашивают: почему такая путаница и безобразие? Отвечают: для вашего блага дорогие москвичи! А на самом деле, это сделали чтобы толстосумы ездили комфортно в свои коттеджные поселки за МКАД, при этом пострадали жители 2 районов: Бабушкинского и Лосиноостровского!
Гость
29 февраля 2024, 09:37
Гость
29 февраля 2024, 09:37
Не только на юге, на северо-востоке тоже. Одним днем лихо отменили все автобусы: теперь одни автобусы ходят в одну сторону, другие номера в обратную! Это автобусы: 181, 696, 185, 50, 774 (самый длинный маршрут) и другие. Отменили было и 605 от метро, но люди добились (в верхах, через мерию) и маршрут вернули обратно, через 2! года. Спрашивают: почему такая путаница и безобразие? Отвечают: для вашего блага дорогие москвичи! А на самом деле, это сделали чтобы толстосумы ездили комфортно в свои коттеджные поселки за МКАД, при этом пострадали жители 2 районов: Бабушкинского и Лосиноостровского!
С утра тот же 696, 181, с15 ждёшь по 20 минут, а потом они втроём приезжают. Очень удобно. Впрочем, по вечерам тоже. Минут по 15-25 их нет.
Гость
1 марта 2024, 11:02
Гость
1 марта 2024, 11:02
С утра тот же 696, 181, с15 ждёшь по 20 минут, а потом они втроём приезжают. Очень удобно. Впрочем, по вечерам тоже. Минут по 15-25 их нет.
Боятся ездить по одиночке?! Зомби?!
Гость
1 марта 2024, 01:07
Собянин делает не для москвичей, он для показухи президенту все это делает... Эти отвратительные, убогие по цвету , дома по реновации- ужас... Коробки смотрят друг другу в окна ,ни зелени, на простора для прогулок- каждый метр свободной площади возле дома стоит денег... И солнце,зачастую в некоторые дома заглядывает всего на 2-3 часа в день.. Знают не по наслышке и вижу это всё каждый день у нас в Восточном округе....
Гость
28 февраля 2024, 12:08
убирать надо все автобусы и электробусы, в наземном транспорте хорошо себя показывает только трамвай: ему маршрут просто так не поменяют и едет он не там где автомобили пробки создают
Гость
28 февраля 2024, 17:03
Трамвай особенно хорош, когда стрелки замерзают
Гость
29 февраля 2024, 01:03
Гость
29 февраля 2024, 01:03
Трамвай особенно хорош, когда стрелки замерзают
А вот не соглашусь! Трамвай прекрасный транспорт! Вот только наши «слуги народные» его очень не любят, как и троллейбус, по одной очень простой причине: на нем деньги не попилишь! Вот и вся причина отсутствия новых маршрутов трамваев и троллейбусов!
Гость
28 февраля 2024, 11:50
Раньше Дмитрий Бондарев на работу ездил на электричках, а теперь пересел на автобусы. Купил квартиру в центре что ли
Гость
28 февраля 2024, 17:02
Электрички поломались
Гость
28 февраля 2024, 20:28
Чистый субъективизм - я часто ждал трамваи дольше автобусов
Гость
29 февраля 2024, 01:04
17? Там пути по субботам и воскресеньям ремонтировали очень долго, но сейчас все тип-топ.
28 февраля 2024, 08:21
Что то не нравится на такси катаетесь или пешком ходите а лучше дома сидите
Гость
28 февраля 2024, 09:05
А государство нам тогда нафига? Может мы лучше чиновников поменяем на нормальных, ммм?
Гость
28 февраля 2024, 10:32
Это ответ чиновника города Москва.
Гость
28 февраля 2024, 11:18
Гость
28 февраля 2024, 11:18
Это ответ чиновника города Москва.
Это простой 16 рублевый бот из Ивантеевки, что вы от него хотите!
Гость
28 февраля 2024, 10:46
есть очень упертый маршрут, м87. просто упоротый. три года на него пишут (и я в том ч.) телеги, что ездят они отвратно. три года - а воз-и-ныне-там. так "что не так" с московскими автобусами ? )))
Гость
28 февраля 2024, 18:21
"Лучшая транспортная система в России" необязательно должна быть хорошей. Да, она самая большая, самая длрогая и самая пафосная. Но лучшая она лишь потому, что другие еще хуже.