перейти к публикации 
111 комментариев к публикации
Ликсутов рассказал на ПМЭФ, как запуск ВСМ повлияет на бизнес и туризм

19 июня 2025, 12:27
Гость
20 июня, 07:01
Проходит семейная пара мимо Ленинградского вокзала.
- А давай в Мариинку сгоняем
- А давай
Билет десяточку каждому туда-обратно, + пара билетов, + перекусить...
Те, у кого в кармане соточка завалялась абсолютно лишняя, мимо вокзала не ходят, а ЕЗДЯТ.
"Правительство на другой планете живёт, дорогой"...
Гость
20 июня, 08:59
Да и ездят они другими дорогами...
Гость
20 июня, 11:36
Даёшь ещё 100 дорог на Питер , может вывезем "этих" питерских!
Гость
20 июня, 18:12
В Мариинку ещё билеты надо достать.
Гость
19 июня, 12:54
как уже надоел этот Ликсутов
Гость
19 июня, 12:54
Как уже надоели эти пэмэфи!
Гость
20 июня, 00:53
Гость
19 июня, 12:54
Как уже надоели эти пэмэфи!
Прислуга глобалистов!
Гость
19 июня, 19:33
даст мощный импульс роста банковских вкладов в израэле
Гость
20 июня, 07:41
Ждём ВСМ Москва-Васюки!
Гость
20 июня, 05:14
Всё измеряется баблом, выгодой, народ никто.
Гость
20 июня, 06:24
Всё будет упираться в платежеспособность населения, а не горстки богатеет. Те, конечно, будут "летать" на спектакли. То есть вопрос, для кого будут строиться такие проекты?
Гость
20 июня, 16:33
вы непонимаете, это военная тема в первую очередь, на оборону деньги найдутся всегда
281002058
22 июня, 17:07
Гость
20 июня, 16:33
вы непонимаете, это военная тема в первую очередь, на оборону деньги найдутся всегда
Оборону кого от кого???
Гость
20 июня, 06:41
Блаженный Максимка.
А вот то, что новая жд будет компенсацией авиационного парка, который будет сокращаться, это очень даже вероятно.
Гость
20 июня, 05:28
Полагаю, что есть поважнее задачи, чем строить эту дорогу и строить новые башни Газпрома
Гость
20 июня, 21:31
У этих инфернальных гуманоидов отдельная жизнь,им не объяснить ничего
Гость
21 июня, 00:33
А как же попилить? Это самая важная задача
Гость
21 июня, 00:42
Задачи есть, милляра кто же посадит- памятник.
Гость
20 июня, 10:28
Сгонять в Питер пообедать? Зачем? На такие деньги и в Москве ужраться можно. Театр? Ладно, может, будет крутая постановка раз в несколько лет, но это тоже не точно. Обычная турпоездка на неделю? Сапсана выше крыши хватит! Не нужна эта ВСМ, тем более по таким ценам!
Гость
20 июня, 16:31
А Вам уже цену сказали?
Гость
20 июня, 19:41
Гость
20 июня, 16:31
А Вам уже цену сказали?
Статью до подвала нужно дочитать, там про цену сказали. Планировалось под 8000 в одну сторону, но "получилось" дороже. Т.е. цена выше чем на самолёте.
Гость
20 июня, 12:01
Этим 'Прожэктом' по финансам на постоянной основе могут пользоваться 0.5% жителей нашей страны (регулярно тратить 'соточку' пару раз в месяц на театр/концерт), это 750000 чел. В Масква-Питер живёт 10%, т.е это 75000 чел. Из этих регулярно курсирует (а не раз в год на ПМЭФ) даже не каждый десятый, в лучшем случае каждый сотый! Т.е. это даже не 7500, а меньше жителей нашей Страны! И ради них тратить такие огромные деньги?! Так они и так хорошо зарабатывают! И не надо косплеить Китай! У нас совершенно разные проблемы и не совпадающие задачи! У этих руководителей мозги вирусом каким-то заражены! Касперскому на лечение их нужно отдать! 😡
Гость
20 июня, 22:10
В цифрах есть ошибки. Москва+область и Питер+область это в сумме около 30 лямов населения. А толстосумы в 90% имеют резиденции в обеих столицах. Но в основном дв: строить дороги только для того их - такое себе занятие. Не эффективное расходование средств уважаемым (не дай бог конечно) чиновником.
Гость
19 июня, 23:43
А его задача и состоит в том, чтобы преувеличивать, иначе бюджет не освоишь.
Гость
20 июня, 09:20
РЖД превратилось в дно, Ярославское направление полное днище, только цены задирают...🤮
Гость
20 июня, 07:40
Ликсутов наверное по себе судит, не понимает, что у людей нет лишних 10000₽ чтобы "смотаться в Питер", и ещё на обратный билет столько же.
Гость
20 июня, 15:20
А пора его суди́ть!
Гость
21 июня, 14:52
Гость
20 июня, 15:20
А пора его суди́ть!
Как в Турции, все смотрели кино ,,Джентльмены удачи,, ?
Гость
19 июня, 12:56
Занялись бы лучше самолётами
Гость
19 июня, 13:07
Ликсутов в детстве паровозики катал, а самолетики ек пускал. Вот отсюда и МЦК, БКЛ, МЦД и ВСМ...
Гость
20 июня, 06:52
А что там будет со скоростью 400 ездить?
Гость
20 июня, 11:39
Воробьев!!! Подальше, побыстрей! Скоро опять зима, проблемы и вообще , .........
Гость
20 июня, 21:33
Ничего не сможет разогнаться
Гость
19 июня, 13:01
Прекрасно.
на картинке
Охранять всё это кто будет?
281002058
22 июня, 19:33
Чоп, военизированную охрану разогнали.
Гость
20 июня, 12:56
Мне скоро 60. Наступает предпенсионный возраст. В Москве с 1 января 2025 года отменили льготы, тем у кого наступает этот возраст. Думал буду ездить общественным транспортом бесплатно. Теперь придется платить. Наверное на нас денег нет. А на эту дорогу всегда найдутся
Гость
21 июня, 00:31
Если долги таджикистану списали,25млрд долларов,должен же кто то их из местных возместить
Гость
21 июня, 05:53
Я не Москвич, и за проезд на общественном транспорте в Мск, плачу 80 рублей за поездку. Дискриминация.
Гость
21 июня, 10:45
Гость
21 июня, 00:31
Если долги таджикистану списали,25млрд долларов,должен же кто то их из местных возместить
Какой там 25 млрд зеленых. Вы наверно перепутали цифры. Там ВВП за год не больше 15 млрд наверно. Вскоре всего списали 250 лямов зеленых или 25 млрд наших деревянных в рублях (По сегодняшнему курсу будет в районе 320 лямов зеленых)
Гость
20 июня, 15:46
Бояре соревнуются портами. Народ как всегда за все эти бредни платит. И умиляется лапше на уши...
Гость
20 июня, 06:03
Построят,,немножко,, растащат а кто будет охранять, обслуживать, ремонтировать? И т.д.Специалисты хорошие, всех сфер р.ж.д., давно ушли из-за мизерных ЗП.
Гость
21 июня, 00:29
Едет человек на работу,проезжает мимо вокзала и думает,а поеду ка я лучше в театр.Отдал 20тыс за поезд,тысяч 10 за билеты в театр.По итогу 30к за сутки.Это сколько нужно зарабатывать,чтобы вот так легко потратить 30к за вечер в театре)))
Гость
20 июня, 14:01
Лоскутов ещё тот осваиватель бюджета, он в этом знает толк, мы, коренные москвичи, это знаем, как никто! На кого эти бредни его рассчитаны?😏 Если Янков, это бывший зам. Мишустина в Роснедвижимости в нулевых годах, а он вроде за финансы тогда отвечал, и тот понимает, что этот проект пустой с экономической точки зрения ...😏
Гость
21 июня, 14:54
Пасажирские перевозки на ЖД всегда убыточные.
Гость
20 июня, 04:24
Так, вроде, ликсутов, аффилирован с заводами, выпускающим эти поезда. Если мне память не изменяет, была такая информация. Отсюда и все эти МЦК, МЦД, БКЛ...
Гость
20 июня, 13:07
С расстоянием от Москвы до Адлера (715 км) очень сильно ошиблись...
Гость
20 июня, 13:17
Проект ВСМ прогорит с самого начала. У людей нет необходимости и денег, чтобы каждые 15 минут с вокзала отправлялся очередной поезд. Поезд ВСМ это не трамвай. Люди не будут жить в Питере, а ездить на работу в Москву. Дум
Гость
21 июня, 08:34
В Китае- 600км за 2 часа, стоимость 1800р. У нас будет 3 часа и 10 тр.
Гость
20 июня, 11:29
Бесполезная трата государстенных денег, ради достижения своих целей и медалей.
Самолётом будет дешевле.
Гость
20 июня, 16:33
Самолет это ужасно не удобно. Даже сапсан на много удобней и быстрей.
Гость
21 июня, 15:01
Ломоносов из одной столицы до другой на санях добирался, и ничего.
Гость
21 июня, 15:01
Гость
20 июня, 16:33
Самолет это ужасно не удобно. Даже сапсан на много удобней и быстрей.
А олени лучше.
Гость
21 июня, 08:06
С очистными на Волге не получилось, с мусором тоже, миллиарды освоили, осталось от дороги освоить деньги и закрыть проэкт))))
Гость
20 июня, 15:11
Ну пенсионерам,конечно,доступа не будет...такие цены не по" доходам"... На Сапсане для них есть скидка,тариф сеньор - 30%,а будет ли здесь?
Гость
21 июня, 13:37
Даже если будет, я не смогу 16000 из пенсии потратить что бы прокатиться даже по делу.
Гость
21 июня, 15:03
Скидка будет, на первом же полустанке скинут.
Гость
20 июня, 11:53
Ярмарка тщеславия на бюджетные деньги.
Гость
20 июня, 07:19
Ага почему бы не съездить в Питер на пару часов,Ого сколько белет стоит? Эм не, я останусь дома
Гость
20 июня, 10:13
Если белет, то остаёмся дома
Гость
21 июня, 14:57
Есть билет на балет, на дорогу билета нет.
Гость
20 июня, 17:01
Ликсутов - чиновник, которому жизненно необходимо поддакивать вышестоящему, приводя в качестве доказательства порою странные и глупые домыслы. Председатель пассажиров мыслит куда более реалистично. Безусловно развитие транспорта нужно, но думать о том, что все эти поезда, отходящие из Питера и Москвы каждые 30 минут будут заполнены пассажирами я бы не стал - нет у нас в стране столько людей, чтобы были желающие платить в одну сторону 10 т р., заполняя тем самым эти поезда. Семье из трех человек надо минимум 60 т р чтобы проехаться меж столицами, на землю приземлился бы этот Ликсутов и ему подобные. Даже пусть с двух зарплат в сумме 300 тыс р. это очень дорого Следовательно, данный проект станет убыточен и его расходы будут компенсироваться с поездов других направлений. Обещали 17 лет назад, что сапсаны будут ехать это расстояние за 2,5 часа. А на деле он едет все 4 часа, хотя технически мог бы. Этот проект - очередная фантастика, как, например проект ЗСД, где нет совершенно никакой окупаемости.
Гость
21 июня, 10:22
Высокоскоростные дороги себя оправдывают там, где высокая плотность населения: Япония, Китай, Италия, Франция, Германия.
Даже США понты не показывают.
Гость
20 июня, 15:09
Лучше бы действительно развивали сеть всм по всей России. А то впёрлись в Питер - Москва. На Сапсане и так неплохо ездится. А лучше бы Питер - Казань, Питер -Сочи, и т.д.
Гость
20 июня, 16:35
Во сразу видно откуда человек пишет:) только о себе и думает. Питер даже не столица.
Гость
20 июня, 19:46
Гость
20 июня, 16:35
Во сразу видно откуда человек пишет:) только о себе и думает. Питер даже не столица.
Единственное направление, где эта дорожка имела бы хоть какой-то смысл - это Дальний Восток. Через Урал и Сибирь.
Гость
21 июня, 15:02
Питер-Чита.
Гость
20 июня, 23:44
Если ВСМ будет с остановками, причем, как видно, с достаточно частыми, как указано в статье, то с какой же скоростью должны ходить поезда, чтобы и успевать за 2ч15мин доехать до конечной точки и в то же время успевать делать остановки в пути? Как-то малореально. Остановки - это торможение, разгон. Только разогнался - снова тормозить для очередной остановки. Нет, не выйдет. Без остановок - да, вполне.
Гость
21 июня, 07:19
Сейчас можно долететь за час или поездом доехать за 3 с копейками. Кому нафиг нужен этот выигрыш во времени на 1 час? Лучше до Сочи сделайте всм.
Гость
21 июня, 09:26
кто-то уже ручонки потирает
Гость
21 июня, 16:28
Бред сивой кобылы. Сколько это будет стоить если на сапсане доходит до 150000? Кто на этом будет ездить если на самолете быстрее и дешевле чем даже сейчас в поезде?
Гость
21 июня, 08:31
ГОСПОДИ ты Боже мой!!! Не ужели меня услышали?!?!?! Эта дорога- утопия!!! Не будут ездить (хорошо- почти не будут) люди по 9-10 тыс за билет! Тем более пускать составы каждые 15-20 минут- бред! НЕТ такого пассажиропотока, ведь в каждом составе примерно 450 мест и их Желательно заполнить. Не так ли??....Люди не перестанут ездить на авто и авиа транспорте на этом направлении. Отвечаю!!!
Гость
20 июня, 05:17
Видно НА КИЛОМЕТРОВ 5-15,
зная наши неровности за 1-3 года с трудом можно возвести такой ПОВТОРЮСЬ РОВНЫЙ ПРОЕКТ.
Гость
21 июня, 07:30
Очередной прожект Путина, как потратить деньги и забыть о них! Ведь до Ленинграда до сих пор на лошадях бары ездят, а теперь летать будут:) Больше потратить деньги некуда, да вот проблемы с ВСМ будут, с природой не поспоришь, план барона Мюнхгаузена в действии....
Гость
21 июня, 07:43
Постройка Нью-Васюки даст толчок для развития бизнеса и туризма на Марсе. Лизутову верить ... Второй Враль после Сабякина.
Гость
20 июня, 15:47
Утопический проект при их непомерных аппетитах. Что бы было развитие туризма проезд должен быть не дорогим и доступным всем категориям граждан а не только бизнесменам. Много ли будет желающих кататься по таким диким ценам ?
Гость
21 июня, 05:59
Платные автодороги тоже препятствуют развитию туризма.
Гость
20 июня, 16:44
В Турцию делайте, самолётом я опасаюсь а на поезде разок сьезжу.
Гость
20 июня, 17:50
А как же борьба с инфляцией и перегрев экономики?
Гость
21 июня, 10:18
До Адлера не 700 км, за три часа при скорости в 400 хорошо если до Ростова-на-Дону доедите
Гость
21 июня, 16:09
Смахивает на рассуждения Остапа про Нью-Васюки
Гость
22 июня, 08:08
Нужна ВСМ Москва - Центр Земли и туда госдуру и чинариков в полном составе. Билет в один конец. Там пусть свои спектакли ставят и смотрят
Гость
23 июня, 07:36
Мариинка одна, а ВСМов будет много. Билетов на всех все равно не хватит.
Так что все закончится просмотром очередного развода моста и пивбаром).
Гость
20 июня, 15:18
От Питера до Эстонии рукой подать!
Гость
20 июня, 21:37
Один раз пукнуть
Гость
21 июня, 11:19
Скоро и.ее захватят.
Гость
20 июня, 09:33
Чтобы открыть бизнес- построй дорогу! Китайская мудрость
Гость
20 июня, 10:24
В Китае понастроили скоростных дорог, а они не окупаются. Дорого, вот и простаивают. Долги перед инвесторами копятся.