MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Новый год и Рождество Как провести праздники, чтобы потом не было мучительно больно за бездарные каникулы? Отвечают психологи

Как провести праздники, чтобы потом не было мучительно больно за бездарные каникулы? Отвечают психологи

Специалисты дали советы и тем, кто любит спонтанность, и тем, кто предпочитает всё планировать заранее

Новогодние каникулы — не для того, чтобы сидеть дома или заниматься рутинными делами

Многим хочется, чтобы новогодние праздники не только надолго запомнились хорошими впечатлениями, но и принесли пользу, зарядили энергией. Как не жалеть о потраченном времени и упущенных возможностях, рассказали специалисты семейного центра «Ориентир».

Психолог Ирина Гурова советует встретить Новый год с семьей. Потом увидеться с друзьями, обязательно съездить в интересное место, а также заняться активным отдыхом.

— Если планирование вы не любите, вам оно кажется излишней и ненужной нагрузкой, можно позволить себе уехать куда-нибудь спонтанно — это подойдет любителям сюрпризов и новизны, — уточнила специалист. — Но если вы предпочитаете ясность и предсказуемость, то нужно, конечно, всё спланировать заранее. Лучше всего приобрести тур с организацией проведения каникул под ключ — этот метод может подойти и педантам, и авантюристам, потому что, с одной стороны, будет всё спланировано, а с другой — неожиданные и приятные впечатления тоже будут обеспечены.

«Необходимо отвлечься от рабочей рутины. При этом важно во всём соблюдать баланс: в еде, сне и даже в развлечениях. Прислушивайтесь к своим ощущениям»

Тем, кто полон сил, психолог посоветовала потратить освободившееся время на самообразование и творчество.

— Длинные новогодние каникулы — прекрасный период, когда сознание освобождается от потока будничных задач, — добавила она. — Открывается возможность сделать то, что давно хотел.

Медиатор семейного центра Анастасия Филькова считает, что заранее составленный список всех мероприятий, которые хотелось бы посетить, никому не повредит. Не факт, что всё успеете, но это даст выбор, когда вдруг посреди праздников обнаружится, что стало скучно и нечего делать.

— Или воспринимайте это как способ профилактики разногласий, потому что, составляя список, можно лучше узнать друзей и близких, укрепить с ними эмоциональную связь, — посоветовала эксперт. — Тем не менее не стоит увлекаться планированием, отойти от графика — иногда оказывается лучшим решением. Если погода и здоровье позволяют, обязательно выходите на улицу и занимайтесь зимними видами спорта — санки, тюбинг, беговые и горные лыжи, коньки, снегокаты. Это бодрит и сплачивает друг с другом.

«Нужно создать новые позитивные впечатления, чтобы они надолго остались в памяти, как заряжающий огонечек, питающий сердце и душу теплом»

Важно спланировать праздники, но не превращать это в очередную рутину. Психологи советуют уделить время тому, что обычно не успеваете.

— Добавьте себе приятного разнообразия, — сказала Филькова. — Успейте встретиться с близкими и друзьями, которых давно не видели. Ключ к удачным каникулам — это сбалансированный подход, распределение сил и внимания между разными видами отдыха, развлечениями и личным развитием.

Специалисты Московской службы психологической помощи населению всегда готовы оказать необходимую поддержу тем, кто в ней нуждается, — телефон неотложной психологической помощи работает в круглосуточном режиме по номеру 051 с городского или +7 (495) 051 с мобильного.

Ранее специалист столичной соцзащиты Светлана Самохина рассказала, нужно ли поддерживать у детей веру в Деда Мороза или сразу готовить их к суровым реалиям жизни.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU. Мы устроили масштабный розыгрыш призов (можно выиграть iPhone 15 и «Яндекс Станцию»).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем