MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Новый год и Рождество мнение Нужно ли поддерживать у детей веру в Деда Мороза или сразу готовить их к суровым реалиям жизни

Нужно ли поддерживать у детей веру в Деда Мороза или сразу готовить их к суровым реалиям жизни

Разбираемся в этом вопросе со специалистом столичной соцзащиты Светланой Самохиной

В России Дед Мороз — главный сказочный персонаж во время Нового года

А Дед Мороз настоящий? Многие родители рано или поздно сталкиваются с таким вопросом от своих детей. Решить, поддержать ли веру ребенка в сказку или сразу рассказать правду, может быть непросто. Специалист столичной соцзащиты Светлана Самохина помогла разобраться в этом вопросе.

Вера в волшебство — неотъемлемая часть детства. Когда ты маленький, кажется, что весь мир — настоящая сказка и все мечты непременно сбываются. Вспомните, как сами ждали Новый год, Деда Мороза и исполнения заветного желания.

Веру в чудеса стоит сохранять хотя бы ради этих ярких моментов из детства, теплых воспоминаний о времени, когда всё было интересно и удивительно. В вере в Деда Мороза есть и другие плюсы.

Положительный пример. Сказки учат детей отличать хорошие поступки от плохих, воспитывают сострадание, любовь и уважение к окружающим. А Дедушка Мороз — самый добрый сказочный герой. И кто, как не он, научит ребят мудрости и справедливости.

Объединяет близких. Написать письмо Деду Морозу — приятная семейная традиция. Она сохранит в ребенке чудесные воспоминания на всю жизнь, в будущем он сможет продолжить ее уже со своими детьми. Родители же смогут лучше понять малыша, узнать, что он хочет, чем увлекается.

Развивает полезные навыки. В процессе, например, написания письма малыш рассказывает о своих достижениях за год, что учит его самостоятельно оценивать свои поступки, смотреть на себя со стороны. Кроме того, развивается и терпение, а предвкушение праздника и ярких событий положительно влияет на развитие эмоционального фона.

«Вера в Деда Мороза, в то, что мечты сбываются, нужна не только детям, но и взрослым. В ежедневных заботах всем не хватает капельки волшебства»

Поэтому психологи рекомендуют не разрушать надежды ребенка на то, что сказочный герой реален. Ожидание чуда и исполненные детские желания станут положительным ресурсом для развития личности, а совместная подготовка к празднику сблизит всех членов семьи.

Если вы всё же хотите поговорить с ребенком о том, что Деда Мороза не существует, для начала сформулируйте цель. Какую задачу вы намерены решить? Не стоит бояться, что малыш вырастет фантазером или вечно будет витать в облаках. В определенном возрасте он и так обо всём начнет догадываться. Понимание придет само вместе с развитием логического мышления.

Во взрослой жизни радостные и счастливые воспоминания о том, как ребенок ждал и встречал Деда Мороза, как с нетерпением искал подарок под елкой и разворачивал его, будут согревать теплом.

Только родители решают, когда стоит рассказать детям правду. Важно понимать и знать ребенка, его возможную реакцию. Если малыш сильно верит и надеется на сказочного героя, то не нужно ранить его чувства. Если же сын или дочь начинают догадываться, то врать уже нельзя. Главное, что необходимо сделать, — это научить самостоятельно создавать волшебство: дарить любимым приятные подарки, проводить время вместе, делиться друг с другом счастьем и теплом. Тогда каждый день будет чудесным.

А вы в детстве верили в Деда Мороза?

Да. И довольно долго
Только когда был совсем маленький
Нет, никогда
Не помню

Специалисты Московской службы психологической помощи населению всегда готовы оказать необходимую поддержу тем, кто в ней нуждается, — телефон неотложной психологической помощи работает в круглосуточном режиме по номеру 051 с городского или (495)051 с мобильного.

Накануне в Москву на Белорусский вокзал прибыл поезд Деда Мороза. Люди встречали главного новогоднего героя вместе с детьми и близкими. Посмотреть на то, как это было, можно в нашем фоторепортаже.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем