MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине «Могут сказать условному Netflix не работать». Останется ли Россия без интернета из-за событий на Украине

«Могут сказать условному Netflix не работать». Останется ли Россия без интернета из-за событий на Украине

Эксперт объяснил, почему происходят сбои и чего ждать дальше

Антон Халиков руководит одним из ведущих хостинг-провайдеров России

Москвичи, как и жители всей России, столкнулись со сбоями в работе интернета после начала военной спецоперации на территории Украины. В некоторых случаях сбои были вызваны большим наплывом пользователей, но уже фиксируются и DDoS-атаки, в том числе из-за рубежа. Как рассказал нашему корреспонденту директор крупного уральского хостинг-провайдера Антон Халиков, серверы компании атаковали с американских IP-адресов.

— Минут через пятнадцать после того, как был опубликован ваш материал с моим комментарием, в нас прилетела не очень большая DDoS-атака с американских IP-адресов. Какое-то время были перебои в работе сайта, но мы разобрались с этим, — рассказал Антон Халиков. — С одной стороны, в новостях пишут, что хакерская группировка «Анонимус» объявила войну России, так что то, что мы видели вчера, — это так, мимо пролетело. В сетевом мире мы постоянно живем под хакерскими атаками и попытками взлома, просто когда-то это более активно, когда-то — менее. Новым сбоям удивляться не стоит, это будет продолжаться еще какое-то время и из-за увеличения нагрузки, и из-за возможных атак.

При этом ожидать блокировки интернета и мессенджеров, как это было, например, в Казахстане во время январских событий, россиянам не стоит. А вот блокировка иностранных ресурсов в качестве одной из дополнительных санкций вполне возможна.

— В Казахстане была революция, а у нас война на территории соседнего государства. На территории нашей страны нет революции и массовых беспорядков. С какой целью нашему правительству пытаться отключать или ограничивать интернет? На сегодняшний момент я скорее поверю, что доступ к каким-то крупным ресурсам нам закроют европейские и американские компании. Они могут сказать условному Netflix не работать на территории России, — считает эксперт. — Сейчас на эмоциях очень много людей будут махать шашками. Когда эмоции улягутся, начнет включаться здравый смысл. Самое правильное — не паниковать и сохранять спокойствие.

Хотя возможности для замедления и блокировки интернет-ресурсов у правительства России всё же есть, они были отработаны больше года назад.

— У правительства России и Роскомнадзора соответствующие инструменты [для замедления и блокировки интернета] есть. Они их проверили, и они работают. Применять их или нет — решать им. Теоретически сделать это они могут, но практически не очень понятно, зачем это делать сейчас, — добавил Антон Халиков.

Напомним, что из-за военной операции на Украине россияне стали выходить на митинги, а ряд европейских стран и США заявили о новых санкциях для банков. Программу «Вечерний Ургант» 25 февраля сняли с эфира, возможно, из-за антивоенных высказываний ведущего. Роскомнадзор принял решение с 25 февраля частично ограничить доступ российских пользователей к социальной сети Facebook.

Все новости о происходящем мы собираем в специальном разделе. Прочитайте мнение политологов о том, как признание ДНР и ЛНР отразится на нашей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем