MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Госдума планирует запретить ввоз в Россию лекарств, одобренных ВОЗ

Госдума планирует запретить ввоз в Россию лекарств, одобренных ВОЗ

Рассказываем, что за это будет грозить

В Правительстве решили наказывать за ввоз одобренных ВОЗ, но незарегистрированных в РФ лекарств

Ужесточающие поправки в закон об обращении с лекарствами в России в Госдуме могут подписать уже 17 мая, сообщают «Известия». Законопроект уже опубликован на сайте Госдумы. Речь идет о запрете импорта незарегистрированных в РФ, но рекомендуемых ВОЗ лекарственных препаратов.

Сейчас в Кодексе об административной ответственности в примечании к статье 6.33 указано, что ответственность за их ввоз не наступает, если «указанные лекарственные средства или медицинские изделия рекомендованы к применению ВОЗ». Правительство же предлагает убрать эту формулировку из соответствующей статьи КоАП.

В случае принятия законопроекта нарушившим гражданам будет грозить штраф в размере 75–200 тысяч рублей, а должностным лицам — 150–600 тысяч, такой же штраф предусмотрен и для индивидуальных предпринимателей (либо административная приостановка работы до трех месяцев). А вот юридические лица могут быть оштрафованы от 2 до 6 миллионов рублей, либо же их деятельность будет приостановлена на срок до 90 суток.

Ранее мы писали о том, какие лекарства больше всего скупают в московских аптеках. А тем временем Роспотребнадзор попросил регионы приготовиться к вспышке холеры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем