MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Российские и турецкие авиаперевозчики увеличивают число рейсов между странами

Российские и турецкие авиаперевозчики увеличивают число рейсов между странами

Турки будут выполнять 428 регулярных рейсов в неделю, россияне — 237

Россия разрешила Турции занять две трети рынка авиаперелетов между странами

Накануне во время встречи заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака с вице-президентом Турции Фуатом Октаем и министром торговли Мехметом Мушем было подписано соглашение между двумя странами об увеличении числа авиарейсов. Незадолго до этого Минтранс РФ и Ростуризм договорились о выполнении 450 авиарейсов в неделю из российских городов в Турцию. Это соглашение будет действовать до 1 июля 2022 года.

Как пишет «Коммерсант», Россия разрешила Турции занять две трети рынка авиаперелетов между странами. По данным их источника в Минтрансе, к 18 мая стороны скорректировали соотношение до 428 регулярных рейсов у турецких авиакомпаний в неделю против 237 у российских.

Сейчас в Анталью можно улететь самолетами турецкими а/к Corendon из Шереметьево (от 124 евро), Pegasus из Домодедово (от 454 евро) и Turkish Airlines (от 658 евро), российскими Red Wings (от 286 евро) и «Аэрофлотом» (от 146 евро). Цены указаны в одну сторону.

Turkish Airlines с 26 мая начнет выполнять чартерные рейсы в Даламан из аэропорта Пулкова в Петербурге. Перелеты запланированы пять раз в неделю по понедельникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Регулярные перевозки между Стамбулом и региональными центрами — Екатеринбургом, Казанью и другими — Turkish Airlines до сих пор не возобновила.

C 24 февраля российские туроператоры оказались не в состоянии выполнить обязательства по оплаченным турам. По оценкам Ростуризма, эта задолженность достигает 40 миллиардов рублей

Число рейсов может увеличить и «Аэрофлот» — до трех в неделю в Анталью и Стамбул. Но, по заявлению главы Ростуризма, этого недостаточно, чтобы туроператоры смогли выполнить свои обязательства перед туристами, уже оплатившими туры в Турцию.

О желании перевозить пассажиров из Москвы в Анталью заявили авиакомпании Azur Air, Utair и Pegas Fly. Они претендуют на 7 слотов, которые потеряла S7 из-за невозможности выполнять полеты за рубеж. Отдельно стоит добавить, что речь идет о регулярных рейсах, а не чартерных.

Как сообщает «Интерфакс», с 24 февраля российские туроператоры оказались не в состоянии выполнить обязательства по оплаченным турам. По оценкам Ростуризма, эта задолженность достигает 40 миллиардов рублей, и начать выплачивать ее туристам можно только при условии открытия хотя бы нескольких массовых направлений.

Ранее MSK1.RU писал о том, как россиянам неожиданно отменили поездки в Турцию: Tez Tour требует от клиентов перенести отдых на средиземноморском побережье. Мы также прикидывали примерный бюджет летнего отпуска у моря за границей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем